статья Человек на все времена

Владимир Войнович, 20.05.2011
Владимир Войнович. Фото с сайта www.online.trud.ru

Владимир Войнович. Фото с сайта www.online.trud.ru

Идеи людей масштаба Сахарова необязательно должны быть модными. Это не мнения сочинителей бестселлеров или участников телевизионных ток-шоу на злобу дня, а ценности, которые остаются навсегда. Если, скажем, когда-то кто-то понял, что дважды два равно четырем, то все дальнейшее развитие математики этой мысли не отменяет.


Комментарии
(комментарий удалён)
User dino, 20.05.2011 11:11 (#)
2989

Так, что вызывает бОльшую радость:"не пришлось стрелять" или " просто устроили личную жизнь"?

User rewqqwer, 20.05.2011 10:18 (#)

Беда то в том,

СЛАГЕН- Вас, товарищи!

User zvirblis_128, 20.05.2011 10:33 (#)

2042, тундра! Зачем 6 лет добавил? :)

User kolyadyadya, 20.05.2011 10:35 (#)

Интеллигенция НЕ НАРОД.

И слава Богу! Нород строит, делает, изобретает, создаёт, творит.
Интеллигенция - это скопище болтунов и демагогов, которые ничего не умеют и ничего не знают (а если и знают, то поверхностно). Зато могут без умолку болтать на самые разные темы.
Не случайно когда Гумилёва спрашивали, считает ли он себя интеллигентом, он отвечал:
"Боже упаси! У меня профессия есть".

User zvirblis_128, 20.05.2011 10:42 (#)

Дядь Коль, что вы лично лично построили, сделали, изобрели, сотворили?

User clockman, 20.05.2011 12:01 (#)
3033

Они, то бишь дяди Коли, стучали, надзирали, мочили

Строить это не их профиль. Вот перепрофилироваться, чтобы украсть,ограбить, - это, как жизнь показала, они запросто.

User kolyadyadya, 20.05.2011 14:39 (#)

Успокойтесь. Вот такие как я строим и создаём.

Я как рядовой человек выполнил свою программу прямо по поговорке. А это уже много для жизни.
А вы всё: стучат, грабят, надзирают...
Замашки и понятия у вас, граждане, мелкоуголовные какие-то. Да и речь - блатная феня.
Впрочем, я не удивлён; вы все ОТТУДА.

User adig2, 20.05.2011 12:06 (#)

"Интеллигенция - это скопище болтунов и демагогов"

"Народ - быдло, пьянь".
"Осел останется ослом, хоть ты осыпь его звездами".
"Мы академиев не кончали".
.....
"Дурак сроду так" -"хоть кол на голове чеши".

User kolyadyadya, 20.05.2011 14:16 (#)

Ну да, ну да! Опять эти барские замашки. Теперь уже демагогов, называющих себя интеллигентами.

Образ интеллигента (настоящего, махрового) - это Васиссуалий Лоханкин из "Золотого Телёнка" Ильфа и Петрова.
А столь любимый вами всеми проф. Преображенский не интеллигент, нет! Он - ВРАЧ!

User adig2, 20.05.2011 15:08 (#)

Образ интеллигента

Васиссуалий Лоханкин - язвительная пародия на мнящего себя интеллигентом.
Ровно как некоторые, присутствующие здесь, брызгающие слюной в адрес интеллигенции и провозглашающие себя народом, - пародия на народ.
.
Настоящие интеллигенты - это тот, о котором пишет Войнович, жена Сахарова, да и сам Войнович.
Настоящая интеллигенция - это голова (ум) народа.
.
Образ проф. Преображенского - это образ и интеллигента, и ученого, и врача.
А образ Шарикова и Швондера - образ тех, кто мнит себя народом.

User kolyadyadya, 20.05.2011 16:41 (#)

Лоханкин - пародия! Да нет уж. Самый правдивый образ. Это и есть та самая "метущаяся и гнилая интеллигенция".инте

А профессор Преображенский не интеллигент. Он врач, учёный и воспитанный и образованный человек. И всё!
Сахаров тоже был при делах и незаменим во время своей нужной и важной работе. Он тогда был АКАДЕМИК САХАРОВ! Но вот отошёл от дел, попал под каблук волевой жёнушки и понесло его воспалённый мозг в абстрактные просторы свободолюбивых демагогий, граничащих с безумием. А она (Е.Боннер) - оно-то о-о-о-! Отнюдбь не интеллигентка, а хитрая, твёрдая, решительная махровая сионистка, имевшая безграничное влияние на своего мечтательного и простоватого муженька.

User chokolivskyi, 20.05.2011 19:30 (#)

«Профессор, но не интеллигент» или беседа с умным дворником…

-- А в этом доме что было до исторического материализма?
-- Когда было?
-- Да тогда, при старом режиме.
-- А, при старом режиме барин мой жил.
-- Буржуй?
-- Сам ты буржуй! Сказано тебе-предводитель дворянства.
-- Пролетарий, значит?
-- Сам ты пролетарий! Сказано тебе-предводитель...
-- Куда ж твой барин уехал?
-- А кто его знает! Люди говорили, в Париж уехал.
-- А!.. Белой акации, цветы эмиграции... Он, значит, эмигрант?
-- Сам ты эмигрант... В Париж, люди говорят, уехал

User arfa, 20.05.2011 16:53 (#)

Образ интеллигента, образ народа...???

Мне вот, внезапно, вспомнился фрза из замечательного диалога в фильме "Цепная Реакция" (Плятт и Кенигсон). Один из героев - физик (знаменитый), а второй вор в законе (пахан). Раннее утро, два человека встречаются на набережной, закуривают и о чем-то говорят. Физик по ходу разговора отмечает: мы же с воми интеллегентные люди... и вор в законе помявшись не возражает.

User otskok21, 20.05.2011 16:54 (#)

Ты Коля, да ты, да ты, просто смерд.
О таких как ты писал А.Пушкин - Я назвал его представителем духа русского народа — не ручаюсь, чтоб он отчасти не вонял.
— В старину наш народ назывался смерд (см. господина Карамзина).

User rapala, 23.05.2011 12:35 (#)

В России да.....

И правильно, что вы академиев не кончали. Закончить русскую академию, потупеть ещё больше. Первый этап начинается с заучивания наизусть Бюря мглою и тд и тп.
А вообще. Что такое интеллигенция? Инженеры и учёные? Писатели - анжинеры человеческих душ. Тоже нет. Если так рассуждать, то
Американская интеллигенция дала миру больше, чем тысячи булгаковых и достоевско-тютчевых. От Белла и Эдисона, Ли Дефореста до Авраама Маслоу и Азимова. Это вклад на века.
Вот войнович Чёнкина писал. И дядя наивно думал, что если его читают в самиздате и травят кгбешники, то уже всё, шедевр выковал. Счас. Образ был содран со Швейка. А всё остальное. Типа прямого попадания в сортир. Это так юмор подворотни.
И это ещё одна беда, что совок ни как не может умереть в России, потому, что совки самих себя высмеивать не умели.
Хотя уровень юмора у кгбешников был войновичевский. Слово сортир они разобрали.
А на самом деле сатиры в романе столько же, сколько в Грачи прилетели искусства - то есть ноль.
Русь в поисках святости пропивает последние мозги.
Сошлись на узком мосту два барана. У каждого своя правда. Один - Сахаров подкоблучник еврейки жены. Продался американцам.
Другой. Сахаров святой, спаситель. Исцелял одним прекосновением рук. Опохмелиться давал.
Ну дальше вы знаете. Бараны утонули. А мост, построенный американцами, стоит.

Vip rubinstein, 23.05.2011 14:24 (#)
12

"Образ был содран со Швейка" ----- Простите, а "Швейка" тоже в Америке сочинили? Ваша запальчивость не свидетельствует о вашей твердой убежденности в союственной правоте. Вы очень похожи на классического неофита. Не могу вообразить себе настоящего, природного, так сказать, американца, который бы столь энергичечно отстаивал приоритеты своей страны и свой науки-культуры во свсех буквально областях человеческих знаний. На ваше отношение, например, к Пушкину вы имеете полное право. Вам он не нравится, а я его люблю - в этом проблемы нет, и это вовсе не значит, что один из нас прав безусловно, а другой столь же безусловно не прав. Пушкин не икона. Но примеряя на себя образ американского шовиниста, вы выглядите немножко комично и оказываете довольно дурную услугу американской цивилизации, которая, к счастью, умеет постоять за себя и без вашего заступничества. И, повиоряю, человек не бывает столь запальчив и агрессивен, если он твердо убежден в своей правоте. Не сочтите за нападки.

User modest, 20.05.2011 13:13 (#)

Сегодня удачный день. Статья Войновича о Сахорове - не часто так везет читателям

Те, кто помнят Сахарова, никогда не перестанут удивляться его поразительному нравственному авторитету. И в стране и в мире. Его противники обвиняли его в идеализме, наивности, политической слепоте и т.п., но даже самая последняя сволочь никогда не осмелилась сказать, что он преследует шкурные интересы, шакалит у иностранных посольств или старается за американские деньги. Понимали, что никто этому не поверит. И в этой "нравственной схватке" проиграли ему вчистую.
Я думаю, что наивным идеалистом Сахаров никогда не был. Помню, как на одном из съездов народных депутатов он поднял вопрос о необходимости заключения нового Союзного договора для предотваращения распада страны. Руководство съезда и большинство депутатов подняло на смех это предложение. Им казалось, что может случиться что угодно, но только не распад СССР. Сегодня мы можем оценить, кто был большим реалистом.

User barmanus, 21.05.2011 06:28 (#)

Всё как-бы так и есть!

Единственное что в статье моего любимого писателя удивило так это повтор мифов на счёт изобретения водородной бомбы. Теллер и Улам, у Сахарова была "слойка", совсем другое, и как я понимаю ни кто эту слойку сейчас не делает.

User crohobor, 22.05.2011 08:35 (#)

Барбанусу

"...и как я понимаю ни кто эту слойку сейчас не делает". Таки не понимаете. Только схема слойки в соединении с предложением Гинзбурга (вторая идея) применять дейтерид лития определила возможность создать реальный боеприпас. Энергия взрыва этих "водородных" бомб в основном выделяется при делении урана-238.
Теперь сведения открыты. На память (не проверил сейчас), см. Академик Халатников "Дау и Кентавр".

User barmanus, 22.05.2011 11:57 (#)

Я думаю понятно что в штатах эта идея была раньше, но не в этом.

Может вы и больше знаете. На вики всё есть, особенно на английском. "вторая идея" очевидно была не у одного Гинзбурга. Очевидно что вы понимаете что царь бомба (1962?) в 50 мт, не была сильно на 238, всё-таки дейтерий -литий. Спорить не будем.
Мне кажется если Сахаров и был, то только одним из отцов и только в союзе. И лет 5 назад я читал воспоминания, сейчас правда забыл чьи, но разведка и тогда работала. Трудно сказать отец. Но ещё раз, спорить не стоит.

User hopstop, 20.05.2011 16:50 (#)

хитрая, твёрдая, решительная махровая сионистка, имевшая безграничное влияние на своего мечтательного и простоватого муженька

Всё ждал - догадается ли кто-нибудь правду нам сказать? Спасибо, Коля-дядя, открыли вы нам глаза откуда все беды российского народа берутся.

User idshoohov, 20.05.2011 22:34 (#)

"Фамилию Сахарова я услышал задолго до того, как она стала всем известна."

Я тоже и услышал, и запомнил. В 1956 году я попал на лекцию академика Арцимовича ( а может Леонтовича) о термоядерной энергии в Политехническом музее . И вот он то с большим уважением упомянул 32-летнего академика Сахарова в связи с тем, то именно он придумал, как удерживать высокотемпературную плазму в замкнутом пространстве, и не только придумал саму идею, но и техническую реализацию, что было очень характерно для Сахарова, как подчеркнул академик. О том, что Сахаров и отец водородной бомбы я узнал гораздо позднее.
А когда я стал работать в МИТе, где мне пришлось заниматься надёжностью пиропатронов, обеспечивающих разделение ступеней ракеты, то вновь столкнулся с работами Сахарова по теории направленного взрыва. Статьи на эту тему были написаны Сахаровым уже после того, как его отстранили от ядерного проекта.

User barmanus, 22.05.2011 11:57 (#)

Круто!

User wldmr, 21.05.2011 14:25 (#)
2911

А мне такие люди, как Андрей Сахаров помогают не терять веру в Россию, помогают думать, что не всё ещё потеряно. Такие люди оправдывают своей жизнью прошлое и будущее страны.
В море хапуг, дураков, эгоистов и пофигистов, которые живут вполне животной жизнью и только для себя, такие люди, как А.Сахаров оправдывают ещё и само понятие - человек.
Когда вижу вокруг себя рабские, жалкие, затюканные лица россиян, которые готовы терпеть, сколь угодно долго, такую позорную и постыдную власть, всегда вспоминаю, что были люди которые не мирились с этой несвободой в прошлом и думали и надеялись на свободное будущее России.

User nanoscience, 22.05.2011 06:26 (#)
3460

Сахаров, как депутат, работал максимально. Я тоже помню, по время нудных дебатов, вдруг, выходил Сахаров и, это было откровением, ... Он использовал обычную для нас, ученых, практику дискуссий. Но, для депутатов, это было в новинку. Сахаров показал и депутатам и народу, что Совет народных Депутатов может быть органом, рождающим ИДЕИ. К сожалению, нынешняя власть всячески губит эту ИДЕЮ, и Дума уже нежизнеспособна.

User rapala, 23.05.2011 12:14 (#)

Войнович напоминает дворника из собачьего сердца

читавшего Брокгауза и Ефрона. И убей Бог. Ни кого не помню. Там с одной стороны два Бронецких. Не было там ни какого Мандриана.
Кгбешники просто были ещё тупее. Это такой советский экстрим. Один пишет фигню, другие его за это травят. Ведь обе стороны - это нация достоевского и пушкина. У них такая чеховская пьеса и воспитние - бродить меж двух сосен в поисках смысла жизни - бутылки водки, которую там зарыли до лучших времён.
А в это время Американцы уже и Скайлэб запустили и на луне побывали. Да и первые персональные компьютеры начали делать. За томографы и прочую безделицу я и не говорю.