статья Запущенный случай

19.11.2009
Сергей Магнитский

Сергей Магнитский

Множатся слухи и комментарии по поводу смерти в СИЗО Сергея Магнитского, юриста компании Hermitage Capital Management. Многие считают его смерть не случайной. Как скажется этот инцидент на отношениях между Россией и Западом? Говорят Станислав Белковский, Юрий Шмидт, Алексей Навальный, Михаил Делягин.


Комментарии
User alphabanana, 19.11.2009 13:29 (#)

"и их это вполне устраивает" - смелое предположение.

User alphabanana, 19.11.2009 14:55 (#)

Тем временем. Наблюдательный ВЭБ, под председательством Путлера, рассмотрит акций (IPO) "Русала" Дерихапки (+)

http://lenta.ru/news/2009/11/19/veb/

Еще один киднячок вдогонку 13 млрд. долл. за Сибнефть Абрамовича.

и долго будете называть бандитов, воров и убийц -

милиционерами, чиновниками и судьями? как долго будут называть преступные банды - правоохранительными органами?

User philosoph, 21.11.2009 05:08 (#)

Определение "правоохранительные органы"

Преступные банды, "охраняющие" от народа свои "права" грабить,воровать,вымогать деньги,похищать,пытать и убивать - называются "правоохранительными". Из словаря современного обиходного русского языка.

User tttttt, 19.11.2009 14:03 (#)

Я бы на месте иностранцев (работающих в фин.

.

User hrusha, 19.11.2009 14:15 (#)

"А как быть тем, кто строит реальн

User hrusha, 19.11.2009 14:17 (#)

Им паханы из вошЫнгтонского обкома приказали сырьевую кладовую сообразить. Вот и выполняют. Все тонко продумано.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com 123mama [livejournal.com], 20.11.2009 00:25 (#)

Отчасти поэтому заводов и не строят.

.

User hrusha, 19.11.2009 14:13 (#)

Понятно , что бизнесом в России будут заниматься только иностранцы и "эффективные собственники"- силовики... Нигерия в Европе.

Скоро вообще производства не будет. Гарантий собственности нет. Заложники как в джунглях - захват зама вождя соседнего племени. В этой стране естественная модернизация не возможна - только из -под палки. Только бояться - бояться воровать ,бояться опоздать, бояться сделать брак. Ну а для честных - просто бояться жить...

User alphabanana, 19.11.2009 14:33 (#)

Нет. И "бояться" ничего ровным счетом не даст. Мир все это прошел миллион лет назад. Только лишение чино

Нет. И "бояться" ничего ровным счетом не даст. Мир все это прошел миллион лет назад. Только лишение чиновника полномочий решает вопрос коррупции. Когда чиновник исполняет заданную бюрократическую процедуру БЕЗ возможности влиять на ее исход.

User pboris, 19.11.2009 17:03 (#)

Искренние

соболезнование семье ЗАМУЧЕННОГО Это какое надо иметь сердце за триста шестьдесят дней заморить молодого человека А дело о хищении денег показывает что пока назначенный вещает о высокоскоросном интернете другой назначенный уже создал такую высокоскоросную сеть для воровства бюджетных денег что жуликов ловят как простых карманников каждый день Прощай РОДИНА

User dokman, 19.11.2009 17:19 (#)

Если разрыв поджелудочной железы патологоанатомический диагноз,то человека забили до смерти.Страшная смерть от беззакония за действия в зоне закона.Путлер мочит где хочет и как хочет.

User triton, 05.12.2009 15:46 (#)

разрыв поджелудочной железы патологоанатомический диагноз

А может, она порвалась у него от раскаяния? Ау, бригаднеги, срочно начинайте тут пиарить эту версию!

User adrem, 19.11.2009 20:09 (#)

"Смерть наступила от разрыва поджелудочной железы"

Тут уж на самоубийство на спишешь. Пора лубянским оформлять явку с повинной. Соболезную родным.

User hrusha, 19.11.2009 23:53 (#)

""Смерть наступила от разрыва поджелудочной железы""==== Как у Щехочихина?

User triton, 05.12.2009 15:53 (#)

"Смерть наступила от разрыва поджелудочной железы" Тут уж на самоубийство на спишешь.

Спокойно списать можно! В своё время одна женщина написала Сталину о том, как плохо живётся простым советским людям. Разумеется, тут же была арестована. Потом, в тюрьме, она - по официальному заключению медиков НКВД - "сломала себе ключицу и вырвала ягодицу"...

User cincinnat, 19.11.2009 20:33 (#)

Крайне интересен комментарий Михаила Делягина.

Он, видимо, позиционирует себя таким циничным правдолюбом. Хотя на самом деле он - злобный дурак. Многие путают цинизм со злостью. Забавна фраза: "Когда иностранный бизнесмен говорит о правах человека, он имеет в виду скидку." Это примерно то же самое, что сказать: "Когда русский человек говорит о душе, он имеет в виду еще один стакан водки". Этот маленький текст хорошо показал все качества г-на Делягина - глупость, злобность и предвзятость. Достойная фраза и достойные качества для "Главы института проблем глобализации". Г-н Делягин! Компании работают в самых разных частях света. Американские, немецкие, французские и русские в том числе. Точно также как и люди - иные сидят в теплых кабинетах, иные работают в шахтах и штольнях. Это может их не устраивать, но это - работа. Глобализация - это нынешняя обьективная реальность, от нее никуда не деться. Может, она и создает какие-то проблемы, как любая реальность. Но, похоже, ни вам лично, ни вашему институту этих проблем не решить - у вас для этого недостаточно ни ума, ни терпения.

User potcedav09, 19.11.2009 21:07 (#)

Полностью разделяю вашу точку зрения. Честно говоря, прочитав опус Делягина, почувствовал какую-то тошноту...

livejournal.com 123mama [livejournal.com], 20.11.2009 00:32 (#)

Это чувство - страх, ну и брезгливость...

Но, к сожалению,"Когда иностранный бизнесмен говорит о правах человека, он имеет в виду скидку." Это примерно то же самое, что сказать: "Когда русский человек говорит о душе, он имеет в виду еще один стакан водки",- более правда, чем удожественный вымысел.

User cincinnat, 20.11.2009 01:38 (#)

То-есть вы в своих оценках окружающей действительности

пользуетесь примитивными и невежественными штампами? Надеюсь, что вы не работаете в социальной сфере и уж во всяком случае не возглавляете какой-нибудь институт глобальных проблем.

User potcedav09, 20.11.2009 02:26 (#)

Делягин себя позиционирует с "велкновнутым рашинским политиксом". Скромно указывает на то, что "с июня 1990 года консультирует ряд руководителей и политиков России, рассказывая им (прямо так и написано - см. http://www.deliagin.ru/ ), что происходит с нашим обществом и окружающим его миром и что было бы правильным сделать для успеха нашей страны...". Ни больше, ни меньше. При этом, продолжает он, "основная часть [его] работ не носит закрытого характера - и [он будет] рад, если они представят интерес и для [нам]". "Камасутра" учит, что безвыходных положений не бывает (автор - не я), - скромно подчеркивает Миша. Ведь "По итогам 2004 года М.Г.Делягин занял 6-е место в рейтинге ведущих социогуманитарных мыслителей (после Ю.Левады, Павловского, А.И.Солженицына, Ясина и А.Зиновьева), составленного журналом "Новая политика", - пишет в своем дневнике от третьего лица Его Превосходительство Господин Делягин. И дело даже не в слепой скромности этого человека, дело в головокружительной достигающей своего апогея амбициозности. Если такой умнейший человек современной эпохи консультировал "Ельцина, А.С.Куликова, С.Игнатьева, Б.Немцова, Ю.Д.Маслюкова, Н.Е.Аксененко, Е.М.Примакова, М.М.Касьянова", то почему все так херово? Вспоминается студенческий анекдот. Подбегает к коридоре студент к профессору и просит дать оценку его работе. Профессор-шутник взвешивает фолиант на ладони и говорит, мол впечатляет. Студент бежит и вносит в тект строчку об одобрении научного труда профессором К. Никак не могу отогнать от себя мысль о том, что Делягин поступает именно так. Очень уж умненький мальчик.

User potcedav09, 20.11.2009 02:35 (#)

З.Ы.

Да, блин, забыл еще обратить внимание на то, что сон Делягин указывает в качестве хобби наряду с путешествиями, дайвингом, горными лыжами (http://www.deliagin.ru/biography/ ).

User cincinnat, 20.11.2009 06:26 (#)

Это чисто российский феномен -

невежественные фанфароны, обладающие только напористой наглостью, становятся вице-спикерами Думы, депутатами, сенаторами и главами Институтов Проблем Глобализации. Хотелось бы побывать в этом институте, побродить по коридорам, посидеть в курилке с научными сотрудниками, послушать, какие проблемы глобализации были сегодня успешно решены, какие еще пока не хотят раскрывать свои тайны ученым...

User sorella, 20.11.2009 04:52 (#)

Делягин...Очень уж умненький мальчик.

Типичная комсомольская сволочь. Посмотрите раздел "Фотографии" на его сайте: самовлюблённая (ещё раз) сволочь (по другому не скажешь)...Такое впечатление что попутал свой сайт с "одноклассники.ру" и очень хочет утереть нос всем тем кто смеялся над очкариком Мишей...Совок!

User bobson, 19.11.2009 21:08 (#)

cincinnat

Полностью согласен с вашей лаконичной и точной оценкой этого мнимого интеллектуала Делягина. Фамилия, кстати, говорящая, особенно в свете пассажа о скидке.

User revizor21, 19.11.2009 22:59 (#)

К Делягину стопроцентно подходит краткая характеристика профессора Выбегалло из "Понедельника": "...Очень я его не любил- был он циник и был он дурак".==== Ни прибавить, ни убавить.

User brian, 20.11.2009 00:53 (#)

Делягин

Приспособленец -из этих гладеньких полурозово-голубого племени плакальщиц по имперскому величию,сродни Вольфовичу,из того-же теста.Начитан,но не образован -таких теперь пруд-пруди, и поразительно суетлив -с зомбиящика не слезает, эксперт-с так сказать...Ваш комментарий - в десятку!

User sacramento, 21.11.2009 11:25 (#)

cincinnat, as usual, very precise and to the point.

User koctja, 19.11.2009 20:52 (#)

ей сообщили о смерти сына. Адвокаты

Я уж как то говорил, так просто в тюрьмах российских не умирают. И случай с Сергеем тому подтверждение. Парня просто забили, может не специально до смерти. Перестарались палачи от усердия, выбивая признание, что не редкость в наших "доблесных" органах. В 90-ых убивали в большенстве на улицах, а сейчас и в тюрьмах, и на улицах.

User potcedav09, 19.11.2009 21:13 (#)

Это к вопросу о половинчатости меры, связанной с отменой смертной казни. Нужно менять СИСТЕМУ.

User potcedav09, 19.11.2009 21:10 (#)

"...Уильям Браудер, который никогд

Я бы расценил данный текст в качестве предостережения, адрессованного партошкам, рэдам гогам, витяням, тротам и всей остальной портяночной 3,14здобратии.

User revizor21, 19.11.2009 22:49 (#)

Мне говорили, что в Штатах опасаются бандитов по вечерам в темнй улице, опасаются налоговой инспекции в период отчета по налогам, опасаются шоферов- наркоманов при переходе улицы и опасаются лоеров, то есть адвокатов,- всегда. Те, кто организовывают убийства адвокатов в России, играют в опасную игру. Эти люди, то есть адвокаты, профессионально обучены никогда ничего не забывать и никому из противников никогда не давать снисхождения. Они, как правил,о вцепляются в людей как бульдоги- вне зависимости от страны, где они практикуют. И когда власть в России сменится, они наверняка займутся теми, кто убивал их коллег. Если кто- то из исполнителей преступных приказов случайно прочтет этот мой коммент- пусть помнит мой совет: при смене власти надо драпать из России со всей возможной скоростью

livejournal.com jur52 [livejournal.com], 19.11.2009 23:54 (#)

+++100

Очень хороший совет!Давно так не смеялся.

User cheza, 20.11.2009 00:08 (#)
6485

Кто говорит ,что в россии нет фашизма?

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/128/34.html

User hrusha, 20.11.2009 01:06 (#)

Бога не боятся... А зря.

User viktr37, 20.11.2009 02:19 (#)

ЭТО - Б Е С П Р Е Д Е Л!!!

Убили, замучили особо изощренным способом, лишив его сначла здоровья, затем лекарств и какой-либо медицинской помощи... И это человек, вина которого так и не была доказана...
АБСОЛЮТНО И БЕЗУСЛОВНО!!! Пытать и убивать невинных, - НЕДОПУСТИМО!!! ЭТО - Б Е С П Р Е Д Е Л!!!
С этим утверждением трудно не согласится...
А что беспредел?
А БЕСПРЕДЕЛ "цветет и пахнет", во все более и более БУЙНЫХ И КОВАРНО-ИЗУИТСКИХ ФОРМАХ, ЦВЕТАХ И ОТТЕНКАХ... И конца этому БЕСПРЕДЕЛУ не просматривается даже в отдаленной перспективе... Еще одна горькая утрата, - гибель Сергея, - печальное тому подтверждение... Позвольте вопрос "ВОПИЮЩЕГО в РОССИИ"... А что, если вина ДОКАЗАНА и человек "заслуженно", по закону "получил срок", лишён СВОБОДЫ... Где, в каком законе указано, что его дОлжно истязать, подвергая пыткам и забивать до смерти??? Смерную казнь в России, вот-вот, запретят окончательно...
А пытки, истязания, и почти уже ежедневные убиства и "неудобных" и "несогласных", - и в тюрьмах и на "воле"... П Р О Д O Л Ж А Ю Т С Я !!!
Спасения, кажется, уже нет... НИГДЕ!!!...

Глубочайшие соболезновния Матери его, родственникам, сотрудникам и знакомым... Вечная Память Сергею Магнитскому и ВСЕМ, кто пал в сражении за то, чтобы Россия стала действительно ПРАВОВЫМ ГОСУДАРСТВОМ... Пусть и не так скоро... Как многим грезилось нa исходе 80-х...

User hrusha, 20.11.2009 03:11 (#)

"ЭТО - Б Е С П Р

Дети дьявола будут прокляты.

User viktr37, 20.11.2009 04:43 (#)

to hrusha

Уважаемый hrusha. Согласен с Вами.
Я уже писан об этом по поводу статьй:
"Hermitage Capital: Магнитский рассказывал о мошенничестве в органах". "ЮКОС, Hermitage Capital,... далее ВЕЗДЕ..." (фрагменты)Позвольте пару "простых" вопросов и вывод, который напрашивается сам-собой...Если отбросить "незначительные" различия и "детали"... И взглянуть на околокремлевский серпентарий, (гадюшник, по-русски), так сказать, с "высоты полёта"...То дело Hermitage Capital удивительным образом напомнит нам другое резонансное дело, - дело ЮКОСa...А судьба Сергея Магницкого, - судьбу Василия Алексаняна, с той лишь разницей, что истязатели в погонах и "без", неустанно совершенствуя своё палаческое изуверство, все же угробили Сергея...Убили, замучили особо изощренным способом, лишив его сначла здоровья, затем лекарств и какой-либо медицинской помощи...И Магницкого Сергея, вполне возможно теперь именовать, как "Алексанян-2", и по судьбе и по тем методам, которыми из обеих выбивали показания на коллег и, на их же, подзащитных...Теперь поробуйте убедить себя, что главный "организатор и вдохновитель" разгромного дела ЮКОСa, "ни рылом, ни ухом", ни рыбьим своим, нацлидерским, глазом, - ведать не ведает, что какой-то там, прости Господи, Hermitage Capital имеет "наглость" существовать на планете в одно время с "НИМ"!!! И всем нам подобная "наглость", ещё ой как "аукнется"... "Светило"-то вынужденo дышать одним воздухом с каким-то там народом, - иного воздуха-то у народа для "воШтя"... нетути... "Прям бЯда"... Один форумчанин упрекмыл меня, что мои тексты слишком многословны и потому только, - неверны... Ему, оказалось, достатачно прочесть первую и последнюю строчку в посте, чтобы сделать такое заявление... Он, видете ли, время экономит... Беда в том, что таких "экономов" в России многое количество... С такими "граждАнами" ВЛАСТЯМ очень удобно творить то, что мы тот назвали - БЕСПРЕДЕЛ...

User hrusha, 20.11.2009 13:42 (#)

"То дело Hermitage Capital удивительным образом напомнит нам другое резонансное дело, - дело ЮКОСa..."====Проблема

User hrusha, 20.11.2009 13:44 (#)

Не осознан

User viktr37, 20.11.2009 16:06 (#)

to hrusha

Уважаемый hrusha... Настоящая беда не в том, что ОНИ там, что-то там "блокируют" в экономике... А беда в том, что ОНИ установили весьма своеобразную манеру "общественного диалога"... Ты ИМ слово, - они ТЕБЕ, - пулю... Дубинки, кованные сапоги, зубы "веером по асфальту", - тоже в ходу... Весело-то как!!! Вот ИХ методы "диалога и убеждения" оппонентов... И не смей сопротивятся, - ОНИ же "при исполнении"... При исполнении ЧЕГО???... Неписанного но, внедренного в подсознание, каждого, кто "при исполнении", приказа - МОЧИТь, т.е. в переводе с блатной фени на человеческий язык, - УБИВАТь, УБИВАТь, УБИВАТь!!! Всех, кто позволяет себе дерзость БЫТь СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ даже в невыносимых обстоятельствах и смелость говорить ПРАВДУ в лицо палачам... И не позвояет себе несмываемый грех ЛЖЕСВИДЕТЕЛьСТВОВАНИЯ, оговаривая невиновных... Сергей Магнитский, о котором мы сегодня скорбим, и есть жертва ИХ настойчивых попыток окончательно превратить всех НАС, - НАРОД, в скотов... Стадо, молчаливо и покорно идущее на бойню... УГОЛОВНИКИ ВО ВЛАСТИ, - ВОТ НА ДАННЫЙ МОМЕН ГЛАВНАЯ БЕДА РОССИИ!!! И т.н. ТАНДЕМ, - живое воплощение той КАТАСТРОФЫ, на которую ОНИ обрекли СТРАНУ, НАРОД, - не только всех НАС, - современников, но и ГРЯДУЩИЯ ПОКОЛЕНИЯ... А то что народу "впаривают", как "ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЕ"... Так это элементарная ОПЕРАЦИЯ ПРИКРЫТИЯ... Вы обсуждайте, а МЫ СВОИ ДЕЛА ЗНАЕМ, - "ТУГО"... БУДь СПОК...

User hrusha, 20.11.2009 16:20 (#)

"Настоящая беда не в том, что ОНИ там, что-то там "блокируют" в экономике..."====Ув Виктор - я просто констатирую

Можно конечно говорить что это "просто шпана".
Но как все системно делается..

User hrusha, 20.11.2009 13:50 (#)

"Беда в том, что таких "экономов" в России многое количество..."====Беда не только в напраслине. Уничтожае

User gentlment, 20.11.2009 02:25 (#)

Cоболезную родным и близким покойного!

Бессердечная система сделала сиротами 2-х маленьких детей, оставила семью без кормильца. Семья просит прокуратуру провести независимое вскрытие, прокуратура отказала. Причина смерти-незамысловатая сердечная недостаточность, покойный писал заявления, просил медпомощь-администрация тюрьмы зашевилилась когда человек уже умер и то только затем чтобы замести следы... Начинать нужно с того кто без особой нужды упек его туда, кто без медосвидетельствования дал санкцию на арест... Но ничего с ними не сделают. Это было видно на примерах Светланы Бахминой и Василия Алексаняна (кстати, тоже юристы). Сейчас некоторые вроде Лавринович предлогают помочь плюшевому как якобы либералу и желающему "модернезировать" страну. Но чтобы понять что у него дальше слов не идет-достаточно как черство молчал этот урод когда система тормозила прошение Бахминой о помиловании и она родила таки в заключении. А его слова, что нельзя помиловать пока зк не признал вины, не покаялся, не повалялся в ногах презика... Тьфу-у-у!!! ЖИТЬ В РОССИИ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

User goroshek, 20.11.2009 10:06 (#)

Не пора ли называть российские органы госбезопасности - органами росопасности ?