статья Три дороги

Ирина Павлова, 08.02.2008
Ирина Павлова

Ирина Павлова

Полноценной стратегии развития сегодня ни у кого нет, есть лишь некоторые общие рассуждения. Если их систематизировать, то можно выделить три возможных пути выхода России на цивилизованный путь развития с твердыми гарантиями прав всех ее граждан.


Комментарии
User etzel, 11.02.2008 13:58 (#)

Коррупцыя спосет Россию!

Необходимо просто узаконить коррупцию и взятки. Например, создать Моссковский коррупционный банк, где различные граждане могли бы брать ссуды на взятки и подкуп властей. А взятки бы не облагались налогом, то есть потратил 100 штук-получи обратно 13. А что, хорошее предложение!

(написано анонимно) 11.02.2008 15:02 (#)

Мы обо всем болтаем мудро,да нам ума не занимать-о

Мы обо всем болтаем мудро,да нам ума не занимать-один идет работать утром,три думают как воровать. И мы еще при этом живы ,ох и богатая страна-сто лет воюем мы с собою-что нет,откройте ка глаза.

(написано анонимно) 11.02.2008 20:12 (#)

Если и Вы также откроете глаза, то отчетливо осознаете, что в России указанная Вами социальная война идет не 100, а минимум 1000 лет.

DROMOS MUSAGET 11.02.2008 23:17 (#)

Жуть.

Война - достижение политических целей силой оружия. Что такое социальная война? В чём смысл броского словосочетания?

(написано анонимно) 11.02.2008 16:24 (#)

Долой временное правительство! Вся власть Советам депутатов трудящихся.

Eesti 11.02.2008 16:49 (#)

Путь России на запад лежить через Гаагу,

люстрацию гэбья и покаяние.

Xavai,narod! 11.02.2008 14:00 (#)

Однако широкая публика на этот концерт не попадёт. Дело в том, что музыканты будут играть в Кремле только дл

Однако широкая публика на этот концерт не попадёт. Дело в том, что музыканты будут играть в Кремле только для руководителей и сотрудников компании Газпром. Концерт приурочен к 15-летию газового монополиста. Судя по сообщениям СМИ, послушать "Deep Purple" и других артистов в Кремль сегодня придут президент Путин и кандидат в президенты Медведев.

(написано анонимно) 11.02.2008 14:08 (#)

---До самого последнего времени претворялись в жизнь призывы неоконсерваторов возрождать российский деспотизм, империю, антизападничество, хотя это уже не раз приводило к распаду России и краху ее государственности.----Это вы про 1905-1917гг?,когда с вводом в России нового института государственности Думу,Россия отказалась от православной моннархии по примеру запада и вошла в пике горажданской войны?Или 1991гг,когда отказалось от своего пути по примеру запада переняла как форму так и суть западного мироустройства в России?Мы то же после этого пережили крах как государства так общества....____Отсюда вывод.Если утверждения автора опровергаются такими вот историческими примерами то статья автора и всё что она написала есть ложь и неправда ибо если она притянула одни факты которые ложатся в канву её позиции укрепляют её статью то другие-разрушают и следовательно статья однобокая и ЛЖИВАЯ.УЧИТЕСЬ писать и составлять статью правильно дорогуша.Не то читать ваши опусы довольно стыдно и противно.

(написано анонимно) 11.02.2008 14:18 (#)

В Ваших примерах попутаны причина со следствием - и в 17 и в 91 годах Россия же не бесясь от жиру и от нечено делать круто меняла вектор развития - просто предыдущие модели терпели крах! Ну 17 я положим не застал - но в 91 то страна уже НЕ МОГЛА жить по стараму, нечего было жрать, но это не главное, налицо было глубочайшее, действительно всенародное неверие, что идем куда надо. А по вашему выходит жила-была счастливая страна, все ходили сытые довольные, тут бац- решили 2 кретирна ввести европейские ценности в оборот и все умерло! Надоело слушать этот дебильный аргумент, повторяемый сонмой полуграмотных комментаторов. Автор статьи - та хоть честно признается, что не знает, как идти дальше вперед! А Вы точно знаете как идти назад. Поздравляю, для этого много ума не надо!

(написано анонимно) 11.02.2008 14:20 (#)

Предыдущие модели терпели крах?Ну да конечно,когда модель поменяли то крах не потерпели?Глупости вы говорите да и только.

(написано анонимно) 11.02.2008 14:24 (#)

Я делаю вывод-что крах потерпели не по причине модели,а по другой причине.По причине краха идеологии.Так вот потерпит крах православная вера в России-Россию ничто более не спасёт.Как говаривал Жирик-Однозначно.

(написано анонимно) 11.02.2008 14:38 (#)

"Вашу" Россию, возможно, ничего уже не спасет, но, к счастью, она все же многообразней и живет не только прошлым

(написано анонимно) 11.02.2008 15:12 (#)

+1, Вот только не слишком ли часто приходится в России ломать то, что только что делали. Ведь как ни крути построили уже после 91 года что-то относительно стабильно живущее - теперь опять ломать надо. И ведь самое смешное - очевидно что надо, даже обоим президентам очевидно - а вот пусть ьпопробуют - смеху будет!

(написано анонимно) 11.02.2008 16:22 (#)

Помилуйте, ну какое же оно "стабильно живущее"?

Часть зарплат у бюджетников ПРЕДУСМОТРЕНА ниже прожиточного минимума, не говоря о пенсиях. Улюкаев признает ненадежность крупных банков, а отток инвестиций в январе составил... боюсь соврать, вот не помню ссылку, но около 9 млрд. Если кому интересно, пусть сам включит поисковик, информация недавняя. Так не то что не живут стабильно, так вообще долго не живут

Еврей 11.02.2008 14:03 (#)

Просто ерунда.

Если взять любые несколько тезисов, хотя бы о "варягах", или о "шекспировском пути в XXI веке", то становится вполне очевидно, что автор стоит если и не на позициях Смердякова, в первом случае, то на позициях человека, совершенно не разбирающегося ни в экономике, ни в устройстве современного мира как такового. Есть, правда, еще и третий вариант - человек просто отрабатывает деньги, городя такую чушь. Сознательно. Отдавая себе прекрасно отчет в своих действиях. "Буковский - Президент России..." Вот это уж точно - "полный конец обеда". Радует одно - у автора и его коллег по разуму нет ни единого шанса.

(написано анонимно) 11.02.2008 16:01 (#)

11:03:07 Если ты бы был евреем,то не был бы таким мудаком и невеждой.

Еврей 11.02.2008 16:11 (#)

И это все?

Что Вы имеете мне возразить? Т.е., если я правильно понял, экономико-политического обоснования своей неправоты я не дождусь? Что ж, увы и ах - но прав, похоже, был В.И.Ульянов-Ленин, когда давал определение "либеральной российской интеллигенции".

(написано анонимно) 11.02.2008 18:04 (#)

А больше ничего и не было.

Весь ваш пафос, это утверждение, что афтар не прав и ему надо пойти... ликвидировать невежество. Что опровергать в этом пустомельстве? В чем вы можете быть правы-неправы, ежели ничего не сказали? Разве что зря эфир потревожили, так он всехный - пользуйтесь.

Еврей 11.02.2008 19:36 (#)

Каков запрос - таков и ответ

Собственно - а что такого сказано было автором, что требовало бы многостраничного экскурса в экономические и социальные теории? После утверждения о том, как Россия может возродиться из общин, или тезиса о том, что российскими милиционерами, допустим, или дворниками - должны руководить их забугорные коллеги - можно говорить либо о юмористической заметке, в лучшем случае, либо о том, что автор оной - живет в каком-то своем, очень внутреннем и оторванном как от реалий мира, так и от экономических теорий мире. У этого, впрочем, есть и медицинское определение, но не хочу обижать даму. :) Я всего лишь предлагаю ей изучить общемировые политико-экономические реалии..ну, хотя бы, за последние лет 20. Исключительно, дабы не вызывать комментариев, подобных моему. Я-то человек интеллигентный, а есть люди и попроще, высмеять могут невзирая на пол и возраст.

, 12.02.2008 02:20 (#)
3887

Это вы-то человек интеллигентный? Полноте, интеллигентность предусматривает хоть какой-то уровень интеллекта. Одного самовосхищения (даже в таком изобилии, как у вас) недостаточно.

, 11.02.2008 18:17 (#)
3887

Говорите, что хотите, но ради Бога смените ник (на Самозванец, например) - стыдно за этот бред. Тут еврея и близко нет.

Еврей 11.02.2008 19:31 (#)

Я Вас, друг мой,

забыл спросить, какой мне "ник" использовать. Кем хочу - тем и называюсь, что хочу - то и говорю. Если у Вас нет иных возражений ко мною сказанному, кроме как пожелания "сменить ник", то это говорит об уровне Вашей компетенции в данной сфере. Увы, этот уровень типичен для "либеральной интеллигенции", не только российской, кстати.

(написано анонимно) 12.02.2008 13:33 (#)

Назови себя "жидомасоном".А теперь анекдот про "жидомасона". Жил в деревне один весьма тупой человек,и его все заглаза называли "Ишаком".Он знал об этом и пришел к Молла Насреддину посоветоваться,как избавиться от этой клички.Ну,мудрец и советует:"Собери всю деревню,накрой хороший стол и попроси,что больше тебя так не называли".Он так и сделал,собрал людей,накрыл богатый стол и когда гости наелись и напились попросил их-не называйте меня больше "Ишаком".Гости дружно согласились:"Будем отныне называть тебя "Ослом"!"

User yulia, 12.02.2008 00:06 (#)

"Есть, правда, еще и третий вариант - человек просто отрабатывает деньги, городя такую чушь. "

"Еврей" повторяет вышеприведенные слова обо всех, самых блестящих авторах "граней", не понимая, что выдает себя с головой. Впрочем он мог бы этого не писать - это достаточно ясно из содержания его писанины, удивительна лишь невзыскательность его работодателей: зачем платить за этот словесный мусор? Но кое-что меня в "еврее" удивляет. Мы прочитали одну из самых печальных, самых мрачных, самых пессимистичных статей за последнее время. От нее веет такой безысходностью, что самое равнодушное сердце должно содрогнуться. А "еврея" это почему-то радует. Неужели это так радостно - что у страны "нет ни единого шанса"? Не "у автора и его коллег по разуму" - а у нашей матушки России. Кем же надо быть, чтобы радоваться? Юлия

, 12.02.2008 02:38 (#)
3887

Как бы не был печален повод, радует встретить такое понимание мыслей И. Павловой, одного из самых лучших авторов Граней (возможно, лучшего). Именно для думающих и понимающих, как Юлия, автор и пишет. Спасибо обеим.

User yulia, 13.02.2008 02:16 (#)

И мне радостно встретить единомышленника, глубокоуважаемый Specter.Кажется последний раз мы пересеклись также на обсуждении статьи этой блистательной женщины. Всего Вам самого доброго! Юлия

(написано анонимно) 11.02.2008 14:10 (#)

В России народ не такой ,как в нормальных странах,а он "особый" как в Ираке или Сирии,он все ждет ,а чего не знает т

В России народ не такой ,как в нормальных странах,а он "особый" как в Ираке или Сирии,он все ждет ,а чего не знает толком:или медаль,или пиздюлей,или повышения -понижения цен,или интервенции-освобождения свободными странами,да и точно не решил сдаваться-ли в плен или уходить в партизаны.Блин,сложный народ,но думать надо быстрее,ребята.

(написано анонимно) 11.02.2008 14:14 (#)

Одного автор точно не понимает.Если Россия сохранитсвою веру православную-она сохранится и спасётся.Не взирая на то рушатся ли формы очередного её государственного устройства или нет.Но если с очередной формой государственного устройства Россия потеряет свою веру-её ничто не спасёт.Никакое западничество.Это просто будет агония.Автор -дебильная женщина и не понимает ни сути проблем ни пути по которому следует идти Росии.Констатация факта.

(написано анонимно) 11.02.2008 14:21 (#)

А мусульман будем насильно в православие обращать, или Казань к примеру не Россия? Вера православная - красиво звучит!, да только вести впред людей придется попам а не вере, вот и представьте себе эту картину - представили - тогда посмейтесь!

(написано анонимно) 11.02.2008 14:26 (#)

Ответьте на вопрос-а как мусульмане то жили в православной России раньше то?До 1917г?Так и будут жить и никто их не будет обращать в православие.

(написано анонимно) 11.02.2008 14:34 (#)

Православие?

Темная идеология, на которой строилось русское рабоство и которая и привела к 17-му году. РПЦ ничему не научилась. Знай себе торгует табачком и чипсами и мечтает о прошлом. Тьфу

(написано анонимно) 11.02.2008 15:08 (#)

Отвечаю - Россия до 17 года так сказать официально являлась имерией. В рамках такого гос.устройства возможно действительно существование разных конфессий возможно. Невозможно только существование империи в современном мире, поэтому чего об этом говорить.

(написано анонимно) 11.02.2008 14:29 (#)

И попам придётся вести людей вперёд и если поменяете государственное устройство на православно-монархическое то и идеократии которые будут претворять в жизнь принципы православного государства.

(написано анонимно) 12.02.2008 13:40 (#)

У "мусульман"России больше "православия",чем у современных "православных" россиян!

User bezzub, 11.02.2008 14:45 (#)

О какой вере можно говорить в России - стране атеизма или, на худой конец, суеверия, т.е. страха перед непознанным (в силу обыкновенной неграмотности), что так же не является верой. Проблема России в том и заключается, что менее всего влияния на ее ментальность оказала религия. Единственные "боги", которым поклонялись - вожди партии. Запад - наследие католичества и протестантизма, восток - ислама и буддизма. Центр - т.е., мы, - вождей и их дома (церкви) - Кремля.

(написано анонимно) 11.02.2008 16:39 (#)

Автор -дебильная женщина и не понимает ни сути проблем ни пути по которому следует идти Росии.Констатация факта. +++++++++++++++++++++++ Должен вам заметить, что вы неумный человек, да еще к тому же невоспитанный. Хотя это, по определению, взаимосвязано.

Str 11.02.2008 20:36 (#)

Православие в России - да просто пиздоболие

Глупо. Никакой веры православной на деле в России нет и терять ей поэтому нечего. Нельзя потерять чего не имеешь. Не может быть верующей страна где чуть не каждый второй ворует, даёт / берёт взятки, пьёт водку, изменяет жене итд. Православие в России - да просто пиздоболие. А и как может быть иначе после 70 лет коммунизма и атеизма? А как может быть иначе когда всем ясно что такое есть РПЦ? Не тешьтесь надеждами напрасными...

Eesti 12.02.2008 09:15 (#)

каков язык, таковы и мысли.

***

User nunsofit, 12.02.2008 09:53 (#)

Абсолютно согласен. Добавьте сюда подверженность псевдонаучности - a-la Фоменко с его новой хронологией. И т. п. Подобного говна - полно. Христианство принесли в Европу русские легионеры. Византия - русская историческая родина. Россия - родина слонов. Сдается мне, что православнутые идеологи сами не знают, где лежит золотая жила вранья. Потому - пихают самые разные, иногда запредельные версии туфты, и смотрят на реакцию. И если увидят нужный рефлекс, начнут давить туфту во все дыры, 24/7. Фальсификация истории в особо крупных размерах. Очень удобно впаривать гражданам мозги, когда граждане ни хрена не знают про предмет. Типа как Клуб кинопутешественников в 70е.

User aleksey_markin, 11.02.2008 14:21 (#)

Не густо вариантов -- оккупация, полная разруха или царь Буковский. "Доктор, у меня голова болит. -- Отпилим голову, болеть не будет"

Впрочем, говорилось уже не раз, что без критических потрясений, либералам в России при выборной системе к власти не прийти. В ближайшие несколько десятков лет. Приходится опять снизу начинать, но люди плохо воспринимают лозунг: "Народ -- ты быдло, голосуй за меня".

(написано анонимно) 11.02.2008 18:11 (#)

Ровно такой лозунг сейчас у Медведева и ничего, прокатывает.

(написано анонимно) 11.02.2008 14:22 (#)

Просто на редкость огорчительная статья. Не могу согласиться

"России нужен Петр"??? Да побойтесь Бога. Может, хватит кровавых тиранов? Даже тех, кто хочет "железной рукой загнать к счастью". Что за крайности. Почему бы в конце концов не попробовать соблюдать законы, самими же и написанные

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 11.02.2008 15:16 (#)

Сами-самим! Я в 50 км. от столицы слесаря на работу найтьи не могу - одни запойные! Ей богу скоро гайки из китая возить будем! Руки иногда опускаются.

ТТ 11.02.2008 16:37 (#)

Мужик, ты откуда? Давно уже возим из Китая, в т.ч. и нержавеющие...

(написано анонимно) 11.02.2008 18:31 (#)

Сами-самим! Я в 50 км. от столицы слесаря на работу найтьи не могу - одни запойные! -------------------------------------

--------------------------------------------------Правильно! А вы думали ТВ-оболванивание зря идёт? Кого ты сейчас гайки заставишь крутить за копейки? Все либо в бандиты, либо в банкиры хотят!

(написано анонимно) 11.02.2008 15:01 (#)

Мы обо всем болтаем мудро,да нам ума не занимать-о

Мы обо всем болтаем мудро,да нам ума не занимать-один идет работать утром,три думают как воровать. И мы еще при этом живы ,ох и богатая страна-сто лет воюем мы с собою-что нет,откройте ка глаза.

User ludvig, 11.02.2008 15:20 (#)

Ключ к пониманию сегодняшней ситуации - как Путин оказался у власти. Выбирают человека, о котором не знают практически ничего, кроме того, что он из Органов. Казалось бы? он избранник президента, которого страна уже ненавидела, почему тогда? Что пересилило: фальсификация результатов или миф о порядке? Боюсь, что второе, и это куда сложнее устранить. Я знала водителя персоналки, который по своим выдающимся организаторским и деловым способностям в нормальной стране мог бы быть владельцем своего крепкого небольшого автобизнеса, а здесь вынужден был пахать как раб за очень небольшие деньги. Он отлично анализировал экономическую, чувствовал социальную ситуацию в стране. Не имея никакого специального образования,обладал поразительно ясным умом и практическим здравым смыслом, обожал свое автодело, знал практически все о нем. Имел очень твердые нравственные установления - не укради, не предай, не обмани. В любой другой стране - соль земли, Год освобождал сына от армии, о которой у него самого остались воспоминания как о чудовищном бардаке. Но когда речь заходила о выборах (первый срок Путина), вся его логика испарялась и его заклинивало - придет человек из Органов и наведет порядок. И это - после почти 15 лет раз-облачения этих самых Органов по всем средствам массовой информации. И это - после того, что в стране нет ни одной семьи, которая по дальнему или ближнему кругу родственников и друзей не пострадала бы от них. Я не могла объяснить ни тогда ни теперь, почему человек, которой так остро видел ситуацию в стране и вокруг себя на уровне здравого смысла и обобщений, выходящих за пределы стандартной публицистики того времени, доходя до пункта: "будущий президент - человек из КГБ", оказывался как в состоянии гипнотического транса и вывести его из этого состояния было невозможно Этот миф - о Порядке, который несет с собой человек силовой структуры оказывается базовым, иррациональным - и потому действующим на уровне инстинкта. Пока эта мифология не будет детально исследована с тем, чтобы найти точки воздействия на нее - в этой стране ничего не изменится. Без такой аккупунтурной карты ситуация будет воспроизводиться бесконечно.

(написано анонимно) 11.02.2008 15:43 (#)

Вот и еще единомышленник нашелся! Я тоже считаю, что анализ сегодняшней ситуации надо начинать с избрания Путина. Но я другого мнения - избрали его не потому что он из органов, а потому что его предолжил Ельцин. Да, относились к нему неоднозначно, смеялись да норовили на покой проводить - но вес равно - это тоже миф если хотите - если человек чтобы взть власть залез на танк - он имеет моральное право этой властью распорядиться. И проголосовали за путина так же как будут голосовать за медведева - по "наводке" лидера. А Гб-шного прошлого Путина скорее опасались, и опасения подтвердились кстати.

User ludvig, 11.02.2008 16:38 (#)

А разговоры о сегодняшней стабильности? которая якобы имеется и к которой привел именно Путин? Эта та же стабильность, что и при Сталине, который был в сознании обывателя срощен с Органами. Да, конечно, я слышу от поколения, которое должно было жить при полном Изме - были перегибы, но зато был Порядок, за который Органы отвечали. Кстати и слово в сознании человека - ключевое, то есть жизнетворящие и обеспечивающее нормальный цикл жизнедеятельности. Вспомните рефрен: наши органы не ошибаются, у нас просто так не сажают, "наказания без вины не бывает" (Жеглов, любимец публики, альтер эго, судя по последним выступлениям, господина Говорухина. А еще говорят - чего там было играть Высоцкому. Вот же он - воплощение этого мифа: хороший человек, бессеребреник, борец за идею, свой парень,защитник! а то что кошельки подкладывает и стреляет, несмотря на просьбу ближайшего друга и коллеги, так ведь это его революционная обстановка заставляет: лес-то рубят...) неважно, что - эта стабильность - только витринная. Как сказал Мандельштам своей жене, стоя на трамвайной остановке не помню в каком, но в одном из самых посадочных лет - Они думают - что раз трамваи ходят - то все в порядке. И самое ужасающее - что так думают и некоторые мои близкие знакомые, погруженные в обыденную рабочую жизнь.

User lev, 11.02.2008 17:33 (#)

Просто большинство людей в России до сих пор не поняло, что порядок - он разный бывает...

Бывает порядок как в Германии при Гитлере, а бывает порядок, как в Германии сейчас. И это два совершенно разных порядка.

(написано анонимно) 11.02.2008 17:48 (#)

Тут другая мысль в голову лезет - в Германии что тот, что этот - но ПОРЯДОК. А у нас один хрен порядка нет, и при Сталине не было, а про сейчас я и не говорю.

User ludvig, 11.02.2008 17:56 (#)

так потому я и говорю не о реальном, а о иррациональном мифологическом Порядке. это и надо исследовать, как и то, почему харизма Сталина так привлекательна для населения этой страны,

(написано анонимно) 11.02.2008 18:23 (#)

потому что народ наш испытывает потологическую нехватку воли и инициативы. А у отца родного этого было в избытке. И еще умишко видимо был. потому что сколько имен всплывает сразу из той эпохи - ЛИЧНОСТЕЙ, а не лизблюдов. А вместе с Путиным кого вспомним через лет 15-20?

Оксана 13.02.2008 00:26 (#)

Харизма Сталина

А Вам не кажется, что "любовь" к Сталину объясняется в значительной степени так называемым "стокгольмским синдромом" - ассоциацией себя с агрессором?. Когда человек по-настоящему боится за свою жизнь, у него срабатывает элементарный инстинкт самосохранения, и он начинает отождествлять себя с агрессором - одобрять его действия ("вот порядок был при Сталине"), "любить" его (намеренно ставлю в скобки), даже восхищаться им. Посыл простой - "только не убивай меня, ведь я такой же, как ты". Все это происходило в массовом сознании, на мой взляд. Вернее, даже в подсознании людей. А Вам не приходило в голову, что те, кто до сих пор вспоминают Сталина добрым словом, просто ДО СИХ ПОР БОЯТСЯ? По-моему, эта тема больше для психоаналитиков, чем для политологов и историков.

Оксана 13.02.2008 00:52 (#)

Вдогон

И еще. Как-то резануло в статье - "народ выбирает Путина". Да не выбирает народ ничего. Народ в апатии. Сколько получил Путин на выборах от общего числа избирателей? Процентов 35-37? Сколько получили едросы на последних выборах? 41 процент. И это при чудовищных фальсификациях, при продавливании и закатывании в асфальт, смогли натянуть только на 41 процент! Так что, "народ выбирает" - это из другой оперы.

Трайдент 11.02.2008 19:18 (#)

Людвигу.

Видимо, РУССКИЕ всё же меньше пострадали, если нет у вас идиосинкразии к ЧК. Лет 10 назад у нас была суаршенно дохлая ситуация на президентских. Голосовать не за кого, Ющенко тогда отговорили баллотироваться. Будучи монархистом, консерватором и сторонником порядка, решил я: за генерала-чекиста. „Патриот. Спокойная сила. Наш Миттеран” И даже его былые подопечные из политЗК за него агитировали... Но я лично получил от своих стариков по первое число. „Как ты можешь? Это же ЧК! Они же нас убивали!” Проголосовал я тогда за национал-демократа 2%. Но и чекист набрал всего 8%. А ведь могли бы сейчас эти двое править нашими странами на пару, как коллеги и братья по оружию. Вот, думаю, и Майдан был потому, что критическая масса народу (конечно, далеко не все, но всё-таки очень многие!) видит чекистскую власть как кошмарный сон. „Никогда и ни за что”!

DROMOS MUSAGET 11.02.2008 23:13 (#)

Майдан был, т.к. политическая вторичность Малороссии была задействована более сильным на тот момент геополитическим игроком.

Трайдент 11.02.2008 23:58 (#)

Блудословие (по-форумному **здоболие) у cэра Дромоса и не более того.

Что такое „политическая вторичность”? Россия вторична по отношению к Киевской Руси? Ну и что из этого следует? А кто не вторичен? Вы, дромосы самые древние? Ваши предки трошки древнее Адама? Готов поверить... Игрок что-то использовал? Что, конкретно? Где использовал? Что-нибудь в ущерб Украине? У нас была задача – не дать установить бандитскую и антинациональную диктатуру, по сути оккупацию… Понял, нет? Выполнили. Счастливы до сих пор. ЧтО при этом думали какие-то игроки, нам глубоко по барабану. Примерно, как италийским футболёрам, выигравшим ЧМ, мнение по этому поводу Савика Шустера. (Он за них сильно болел.) :-))

(написано анонимно) 11.02.2008 17:21 (#)

А не лучше ли начать со сталинской харизмы в гарнире, которой и закалились силовые структуры СССР, но попав в унизительное услужения советским реформаторам, а затем российским, требующим от них чтобы «и волки сыты и овцы целы» были, своими медвежьими услугами подвели к политическому краху и Горбачёва и Ельцина. С путиным силовики вновь обрели прежнюю спесь вседозволенности - А иначе порядка не будет – вывел советский отстой политиканов удержавшийся у власти и не давший ей обрести человеческое лицо. Раз не получается угодить обоим, значит начнём по старинке с власти, а народу по остатку, и то, тому, кто «наш». Нет никаких мифов есть реальные, нынче на слуху, полит-технологии при помощи которых силовики лепят харизму угодных им лидеров. Миша Леонтьев со своими прослушками и данными от спецслужб, одно из ярких пятен, то ли дерьма то ли идиотской наивности, на видимой ТВ части этого айсберга.

(написано анонимно) 11.02.2008 17:23 (#)

гОрнире

Bormotun 11.02.2008 16:46 (#)

Полностью согласен насчет Буковского!

Полностью согласен насчет Буковского! Все остальное - печальные тривиальности, ничего нового...

User gin, 11.02.2008 18:14 (#)
5316

Глупо уповать на православие, когда процент мусульман стремительно растет.

А количество канонических русских столь же стремительно сокращается. М-да, не только русские генералы готовятся к предыдущим войнам, но и политические "мыслители"... Сколько ж раз нужно наступить на те же грабли, чтоб мысль осенила?! Хотя от частого наступания может и мозговой ступор случиться.

(написано анонимно) 11.02.2008 18:26 (#)

Да уж! Вот и Византию воскресили. И почему мы все время жопой к будущему?

, 12.02.2008 02:50 (#)
3887

Нормальная анатомия.

Это медицинский факт: лицом к прошлому - значит, жопой к будущему.

(написано анонимно) 11.02.2008 18:14 (#)

Картинка из настоящего...

Корабль прет на скалы. На мостике два капитана и два десятка лоцманов. На верхней палубе оптимистично жмутся поближе к шлюпкам и рассуждают, что "пока, мол, до них вода дойдет". На средней палубе послеобеденный кайф,- Сама видела капитана, мы за ним как за каменной стеной, пойдемте еще по коктейлю, сегодня скидки. Пассажирам нижней палубы выхода на воздух нету, пищу то выдают натурой, то монетизируют и надо бежать в буфет, куда продовольствие подвести забыли. Трубы текут, откуда-то дует, короче не до стратегии поведения. Сегодня бы выжить.

(написано анонимно) 11.02.2008 18:25 (#)

А как надо?

(написано анонимно) 11.02.2008 18:41 (#)

А как надо?

Уже никак!

nikiv 11.02.2008 18:27 (#)

У автора все варианты бредовые. Особенно «снизу». Вот, лично я, с этого «снизу», перейдя на третий путь, того самого "просвещенного" авторитаризма, перевёл бы акценты с одного понятия на другое – АВТОРИТЕТНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ. Поясняю. Политический авторитаризм, царей генсекретаре, а теперь президентов, в третий раз заводит страну в тупик. Сколько можно с вождями экспериментировать? А автор обратно уповает на упущенную возможность с Буковским. Я не раз восклицал на Гранях: Свободу Ходорковскому!!! Отличнейший менеджер возглавив правительство РФ стал бы авторитетом в просвещении россиян азам рыночной экономики. А институт президентства надо замораживать. В принципе тоже самое по видимому сделает и путин, возглавив правительство. Двоевластие раскачает вертикаль, и слабое звено уберут – вернемся в исходное бяковое положение - из пустого в порожнее перельём и время потеряем.

liberastam.net 11.02.2008 18:54 (#)

Не смешите мои сандалики!

Это Ходорковский то отличнейший менеджер? Не смешите мои сандалики! Очередной "великий комбинатор", наловивший золотых рыбок в мутной воде и отхвативший огромнейший кусок государственной собственности используя свои связи во власти. Других среди олигархов первой волны и не было. Не каждого кто сумел хапнуть можно назвать предпринимателем, ваш Ходор даже торговую сеть на своих заправках не смог толком организовать. При этом пытался передать Западу контроль над российскими энергоресурсами (торговать "этой страной" они хорошо умеют, тут надо признать их таланты) и хотел сам стать самым большим папой Россиании, на чем и погорел. Туда ему и дорога.

Прохожий 11.02.2008 20:43 (#)

Плохой-неплохой

Плохой-неплохой но Ходор САМ разбирался со своими офшшорами, а вот Тимченко со своим ГовноВором без Пути никуда, а тут еще и Росукрэнерго подоспело: Украина им мало платит, опять Путя вступился. Представляете сколько бабла срубят эти ребята из Швейцарии, когда Россия победит в их споре с Незалежной: Че тама? Со 170 до 300? Нет у Ходора такой наглости небыло.

nikiv 12.02.2008 00:40 (#)

Дорогой, да вы сами их смешите. Бизнес всегда был, и в ближайшем времени будет, делом мутным. Власть для того и существуют чтобы этот бизнес сделать наиболее прозрачным, а разделение ветвей власти подстраховывает от неминуемой при бюрократическом контроле коррупции. Политическая, а экономическая тем более, бездарность путина очевидна по тому, что он, словно троечник, содрал у совка основы авторитаризм сплотив в едино все ветви и запустив их в бизнес. А контролировать то кто будет – сам себя – так мы это уже проходили. Ну а способности менеджера, как раз и проявляются в умение налаживать связи и использовать их с максимальной выгодой для своего бизнеса, с этой задачей Ходорковский справился превосходно. Я знаю десяток таких же находчивых провинциального масштаба менеджеров, которые хапнулили советской собственности используя связи, и развивают бизнес давая всё новые и новые рабочие места, и я их уважаю, хотя у самого бизнес не состоялся – хреновый менеджер, учиться надо было по молодости. Так вот, если бы не эта харизматая СМИми бездарь(помните: талантам надо помогать, бездари сами пробьются), обученная в недрах спецслужб добиваться цели любыми средствами и подставившая Ходорковского, - вполне возможно у нас сегодня не было бы очередного политического кризиса. Ну а от вашего прикола «передать Западу контроль над российскими энергоресурсами» - смотрите чтобы ваши сандалики от смеха не развалились - для контроля надо бы сначала границы открыть.

Первый на Луне 11.02.2008 19:05 (#)

НикивУ

Поражаюсь Николай, вам и предыдущим высказываниям. Говорите так, как будто от нас что-то зависит. У нас разве совета власть спрашивает? Нет не спрашивает и даже диалога не ведёт! Да и не будет вести. Разве Россия на перепутье стоит? Да нет. Напрасно автор статьи делает вывод, что у власти нет стратегии будущего развития. Не только есть, но и успешно воплощается. Но мы с вами, думающие и болеющие душой за Россию, лишние в этих планах. Там прописаны только послушное быдло, и раболепствующая интеллигенция! Никакого двоевластия, в стране не будет. Это только в пословицах два паука в одной банке ужиться не могут! В жизни всё наоборот. А выход мы с вами Николай знаем. Выход у нас один!

nikiv 12.02.2008 00:41 (#)

Пора бы и на Землю спустится. Не знаю, как у вас, а у меня действительно выход один – работать, не смотря ни на какие политические коллизии, я отец. Кстати, именно как отец я два раза приезжал в Москву на Марш Несогласных, ибо моя память хранит слова матери, в 60-х почти не знавшей отдыха: «Ну хоть вы то поживёте как люди». И вот эта нелюдь, подставившая детей в Беслане, вновь обещает светлое будущее – не будет его с этим придурком и его приёмышами – объявит Другая Россия новый Мирный Марш Несогласия и я обязательно приеду. Дело не в том, зависит ли что нибудь от меня или нет, - просто молчать, в стороне стоять, когда поганят то, что лично я уважаю, значит себя не уважать, ведь кремль «успешно воплощается» демократическим фашизмом. В этих планах я и не собираюсь участвовать, мне также далёк ваш пафос: «думающие и болеющие душой за Россию». Я болею душой за свою семью, за свой Гагарин, за свой второй родной город Онега в далёкой Архангельской области, в котором я справился со своими пороками бесшабашной молодости, считай заново родился. Ну и что, стоило ли перерождаться, если путин вновь в прошлое толкает, а Медведем ему поддакивает, - я туда не хочу – об этом и говорю – «НЕВЫСКАЗАННОЕ НЕСУЩЕСТВУЕТ» - уясните, первый на Луне.

Эль Мундо 11.02.2008 19:25 (#)

Проблема хорошо озвучена, но....

Проблема хорошо озвучена, но... На мой взгляд этот неплохой материал, как и недавняя хорошая статья про "византийские искания" Отца Тихона, а) уползает к сомнительным историческим аналогиям 6) имеет претензию на научную полемику, которая. по сути, рискует свалиться в заочную авторскую перепалку... Ребята, нужно дотошно изучать - в контексте реформ - Александра !! или Катерину, Столыпина или Ельцина? Слов нет, любой урок полезен, знание истории - тоже штука - цивилизованно значимая, однако преувеличенное внимание к паровозной тяге не всегда способствует истинному пониманию динамики электровоза.... Что же касается именно реформ, и поиска механизмов их внедрения, то существует масса вариантов, назову лишь некоторые из них: 1. Время, эволюция... 2. Идеологическая, технологическая, коммуникативная интеграция... 3. Утилитарно-бытовая интеграция... (выезд огромной массы россиян или их родственников за рубеж и "челночные перемещения") 4. Жареный петух - в жопу 5. Навязывание (временем) новых финансово-влиятельных трансформантов как то - новые банковские, страховые и иные системы.... 6....

Прохожий 11.02.2008 20:46 (#)

Опять Ходора лягнули

Плохой-неплохой менеджер Ходор... Плохой-неплохой но Ходор САМ разбирался со своими офшшорами, а вот Тимченко со своим ГовноВором без Пути никуда, а тут еще и Росукрэнерго подоспело: Украина им мало платит, опять Путя вступился. Представляете сколько бабла срубят эти ребята из Швейцарии, когда Россия победит в их споре с Незалежной: Че тама? Со 170 до 300? Нет у Ходора такой наглости небыло.

Сын Человеческий 11.02.2008 21:15 (#)

Беда России - империя ЕврАзия

Россия всегда была и есть империя, которой трудно перестать быть таковой, но что желательно для её стабильности и педсказуемости. Ведь Россия состоит не только из разных народов, но эти народы относятся к разным расам и имеют разную религию. Сегодня татары, мордва и другие народы ведут себя спокойно в составе России, глядя на то, что стало со взбунтовавшейся Чечнёй. Но время работает не на русских, а на эти инородные народы, которые постепенно будут увеличивать долю своей власти в стране. Вот сейчас уже кандидат в президенты Богданов предлагает перевести Совет федерации и Академию наук России из Москвы в Казань. Со временем президентом страны может стать татарин (а почему нет, это вполне логично и по Конституции справедливо). Тогда ядерная кнопка величайшей ракетноядерной державы перейдёт к исламистам. Сейчас ведь много говорят о евразийском государстве России и многое делается в этом направлении. Путин умный, но молодой и потому недостаточно мудрый. Советские вожди были умнее пока не появился относительно молодой Горбачёв, сдавшего власть Ельцину, не выдержав его напора. Последствия напора Ельцина можно сравнить с последствиями от нашествия Батыя. Но нет добра без зла.Россия отделилась от инородцев азиатов. Но, чтобы Россия пошла по пути Божьему ей предстоит ещё отделиться от остальных нехристей. Начиная с 20 века люди стали считать себя властителями земного мира, отстранившись от Бога. Люди продолжают считать себя христианами лишь для того, чтобы не нарушить правила хорошего тона, А Бог то есть и возмездие прийдёт. В пророчестве Иезекиила указано, что в последствии дней (которые сейчас наступили) Бог приведёт народ колена Иуды и народы остальных 10 колен в землю Израиля, что сейчас и происходит. Ведь в христианских белых народах находятся потомки 10 колен Израиля, которые смешались с аборигенами Европы во время Великого переселения народов. Те христиане, которые связали свою судьбу с евреями и переехали жить в Израиль, представляют собой потомков 10 колен Израиля. В пророчестве Иезекиила также указано, что в последствии дней Бог будет против Гога, который соберёт войско из Мешеха, Тувала и Тогармы с окраин севера (татары и тюрки из потомства Йефета), а также из Параса, Куша и Фута (темнокожие из потомства Хама) и поведёт их к государству Израиль как великое бедствие. Потомки Тогармы это потомки хазар, которые до настоящего времени живут в Поволжье. А Парас это Иран. «И будет в тот день, в день прихода Гога на землю Израиля, слово господа Бога! В тот день будет потрясение великое на земле Израиля! Содрогнутся предо Мною рыбы морские и птицы небесные, звери полевые и все пресмыкающиеся на земле. Обрушатся горы, падут ступеньки и стены домов. Но призову на него (на Гога) меч на всех горах моих. Меч каждого будет против брата его. И буду судиться с ним мором и кровью и ливень проливной и град камней, огонь и серу пролью на него и на отряды его и на народы многие которые с ним. И Я возвеличусь и освящусь и появлюсь пред глазами народов многих и узнают, что Я Господь. И ты Сын Человеческий, пророчествуй о Гоге и скажешь: так сказал Господь Бог: вот Я против тебя, Гог князь верховный Мешеха и Тувала. Поверну Я тебя, пробужу тебя и подниму тебя с окраин севера и приведу тебя на горы Израиля. И выбью Я лук твой из левой руки твоей и стрелы твои из правой руки твоей. На горах Израиля падёшь ты и все отряды твои и народы, которые с тобой; хищным птицам и зверям полевым отдам Я тебя на съедение. И пошлю огонь на Магог (землю Гога) и на безопасно обитающих на островах. И узнают, что Я Господь. (Иезекиил 38, 39).

(написано анонимно) 11.02.2008 21:54 (#)

Понятно.

В Кащенку...

Иезекиил 11.02.2008 21:58 (#)

У-У-У-У СТРАШНО!!!

(написано анонимно) 11.02.2008 22:38 (#)

ЭТО РОССИЯ - ЛЮБИТЕ ИЛИ ВАЛИТЕ

(написано анонимно) 11.02.2008 23:18 (#)

А может вас по краткому эротическому маршруту отправить в Замбию... Людей поедите, успокоитесь.

(написано анонимно) 11.02.2008 23:38 (#)

Мне и тут очень, очень неплохо. Поверьте. Есть американская поговорка - love it or leave it. Наш вариант - любите или валите. Все Ок. Берем пример.

User vasya575757, 11.02.2008 23:58 (#)

...... или померещилось?

Граждане, а кто нибудь пробовал поставить две фотки рядом - Медведева и Николая II?

(написано анонимно) 12.02.2008 00:15 (#)

"России нужен Петр"

Да, действительно, демократия - не самое лучшее решение для России в нынешней глобальной ситуации. ПетрI был бы гораздо эффективнее. Потому что заслуга петра в том, что но не только повернул России лицом на Запад, но и сделал Россию сильнее по отношению к тому же Западу. Задача Петра была сделать Россию страной западной цивилизации, но при этом ни в коей мере не утратить суверенитета, а скорее даже наоборот, наращивая армию и флот, сделать Россию еще более независимой, никого не боящейся страной.

(написано анонимно) 12.02.2008 01:12 (#)

Свобода в либеральной(или любой иной)демократии подразумевает Выбор пути.Автор поставила вопрос о ВЫБОРЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ для России.Но!Как только Россия выберет путь она перестанет бытьСВОБОДНОЙ в своём выборе,потому что определилась с путём развития.Но!Так как сам Запад Не Может выбрать пути развития и всё время ставит дилемму СВОБОДЫ ВЫБОРА то и России НЕВОЗМОЖНО определится с ПУТЁМ Развития по Западному сценарию.Ибо тогда исчезает Либерально-демократическая свобода выбора!То есть страна перестаёт служит либеральной демократии автоматически.Но!Так как по образцу запада Россия не может определится с ПУТЁМ развития то ...за западную цивилизацию ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ те народы нации и государства,которые этот ВЫБОР СДЕЛАЛИ.Будь то Коммунистический Китай или Мусульманский Восток с обязательной верой в Аллахаи пророка Его-Магомета.То есть я хочу сказать что хотите вы того или нет ВЫБОР ЗА ВАС СДЕЛАЮТ!

(написано анонимно) 12.02.2008 01:29 (#)

----Полноценной стратегии развития сегодня ни у кого нет, есть лишь некоторые общие рассуждения. Если их систематизировать, то можно выделить три возможных пути выхода России на цивилизованный путь развития с твердыми гарантиями прав всех ее граждан.-----Твёрдые гарантии прав всех её граждан....БЛА БЛА БЛА.Каких прав граждан?Из чего вытекают права граждан?На чём основаны права граждан?Не ну в самом деле,мне честно надоело комментировать то,что автор пися такие опусы должен понимать и знать.Такое ощущение что плоховыучившая урок школьница решила втолковать многим серьёзным дядям,тут пасущимся какие есть три дороги и как пойти на все 4 стороны.Авторше-если не замужем то срочно замуж или просьба ну выверяйте свою статью с кем-либо иди отдавайте её заранее и прогоняйте вашу писанину на возможную критику.Ну нет сил читать вашу ахинею из раза в раз и констатировать вашу необразованность в вопросах о которых вы пытаетесь нам донести и поведать.

А.Бурдин 12.02.2008 01:34 (#)

Блеск. Снимаю шляпу.

А.Бурдин 12.02.2008 01:43 (#)

Ирине ПАВЛОВОЙ Предыдущий коммент адресован Вам. Ваш читатель и почитатель А.Б.

(написано анонимно) 12.02.2008 01:44 (#)

Запад

Если они с таким упорством бьются за "демократизацию" России (т.е. за ослабление центрального правительства), то значит за этим стоят их реальные экономические и долгосрочные, стратегические интересы в богатой сырьевыми ресурсами стране. Пора бы уже русским папуасам поумнеть и перестать верить в доброжелательный Запад.
Никто не даст нам избавленья... А если Запад нам "поможет", то потом все последующие поколения горько пожалеют об этом.

Anonymous 12.02.2008 02:17 (#)

Да никто с тобой не борется!

сами вы там в России (точнее власть ваша) придумывает "страшилки" и с ними сражается. ("Свежен'кий" пример - 90-е, у страны ни армии, ни полиции, ни правительства, однако-ж "запад" не пришел и не взял вас "теплинькими" а зачем-то "ножками Буша" да льготными кредитами помог. Гей "патриоты" - секите меня за слово "льготные") чтобы население "в узде" держать. Неуж не понятно? Прям "кругом враги одне" и все тока хотят "оттяпать" у России. Да проснись, ты, "крюком завороженный", ей-бо...

марио 12.02.2008 02:37 (#)

Ножками Буша США больше себе помогли. Поддержали своих фермеров, за чужой счет. Что-то они так забеспокоились когда хотели от их окорочков отказаться, насильно запихивали.

(написано анонимно) 12.02.2008 02:55 (#)

Anonymous, ты зря стараешься. Со мной у волков в овечьей шкуре нет никаких шансов, а вот среди остального народа доверчивых простофиль все еще очень и очень много.Простота хуже воровства. (c)

Еврей 12.02.2008 13:33 (#)

Что такое "ножки Буша" и "льготные кредиты"

Чисто справочно: Все эти "льготные кредиты на закупку продовольствия" и т.п. - это такой слегка завуалированный способ выкачки денег из бюджета, в данном случае - бюджета США. Схема проста и незатейлива: 1. Конгрессмен Х сотоварищи пробивал выделение кредита России на закупку каких-то товаров. 2. Товары закупались у фирм, контролируемых Х и его партнерами. Само собой разумеется, что закупалось гуано по цене платиновых слитков. 3. Навар очевиден? Так что не надо рассказывать сказки про "доброго дядю Сэма"..или там "Тони". Добрый дядя всегда и всюду, прежде всего, блюдет интерес своего кармана. Иначе он не был бы богатым Сэмом или Тони. Читайте Маркса.

(написано анонимно) 12.02.2008 22:52 (#)

Вы, ребята, чессло, "задолбали". И все-то вас "обирают"..

и все то вам не "додают" и тока "свой интерес" имеют, и т.д. И ети нотки практически во всех постах из России (что, в обшем, обьсняется просто: Вам все дают из государственной "кормушки" и кормушка эта - одна и не такая большая, как хотелось и, ессессно, "на всех не хватает". А тут еше "враги/предатели/саботажники/евреи/интеллигенты/../../.." ну и конечно зловеший "ЗАПАД" "ну не дают жизни, ну никакой". Так вот подход/взгляд на мир сформировался под влиянием одного простого факта - наличием гос-кормушки, и люди ее обслужваюшие кормят вас сказками, которым вы охотно верите. Ето и есть ваш Маркс). Не поймите меня превратно - конешно кому-то в США было очень выгодно "сотрудничество" и по кредитам и по ножкам, ну и что с того!? Почему если дело выгодно обеим сторонам ето плохо!? Почему всегда кто-то должен вам отдать "за так"? Или вы хотите, чтоб весь мир был вашей "кормушкой"?

й 12.02.2008 17:25 (#)

"ножки Буша" в обмен на контракт проекта "Сахалин-1"...."

:))))

(написано анонимно) 12.02.2008 01:48 (#)

"В условиях распада России Запад в целях самозащиты отгородится железным занавесом - на этот раз по своей инициативе" Вашими устами, Ирина Владимировна, да мед пить. Не отгородится Запад железным занавесом в условиях распада России. Не было такого ни в гражданскую войну, ни в перестройко-реформацию. Напротив потянутся как и прежде с Запада (почему-то именно с Запада, а не из Китая и не из Индии) жадные руки за сырьем, за территорией, за остатками мозгов, если они есть, конечно

, 12.02.2008 07:36 (#)
3887

Держи круговую оборону!

Тянутся руки с Запада за сырьем, за которое вы дерете втридорога? Не продавайте, пейте нефть заместо боржома. Тянутся руки с Запада за территорией? Какой-нибудь француз купил дачку и заодно аннексировал Тамбовскую область? Бомби Польшу! Почему Польшу? А так, для ассиметричного понта.Насчет остатков мозгов. Да за ними тянуться и не надо. Они сами бегут на Запад, быстро-быстро. На то они и мозги - они соображают, где им лучше.

(написано анонимно) 12.02.2008 02:37 (#)

Эх-хэх-хэ... (длинны

Из всего этого скучного опуса заинтересовало только одно: почему у тетеньки на фото оттопырено только одно ухо? (как у Геши из "Брильянтовой руки". Типа "Лёлик, только без рук!" ;)

марио 12.02.2008 03:08 (#)

Либералы предлагают нам Петра 1 спасибо не надо. После него в России осталась 1 треть населния.

(написано анонимно) 12.02.2008 04:06 (#)

Автору статьи

Ниайдите в инете статью Л. А. Тихомиров ----Монархическая государственность------ ,поймёте ,если правда совсем не дура,что вы предлагаете и что было в России и что из себя представляла монархическая государственность,чтобы было с чем сравнить и что предлагать.Не выдумывайте свое плохое и не понятное ни вам самой ни вашим читателям.Пользуйтесь трудами ваших знаменитых сограждан.

(написано анонимно) 12.02.2008 13:37 (#)

Л.А. Тихомиров Ваш - МРАКОБЕС - просто на наше счастье родился раньше .а то бы у фюрера была несколько другая идеологическая поддержка.

Либерал 12.02.2008 04:33 (#)

Хотите на Запад - цените Прошлое

Десять лет живу на Западе (а точнее в Западной Европе) и чем больше там живу, тем больше дивлюсь полнейшему невежеству так называемых либералов в России, типа автора этой заметки. Ведь что есть пресловутые европейские ценности? Во главе угла в Европе стоит велфарийское государство: социалистическое общество всеобщего благоденствия, социального равенства, социальной демократии. И здесь парадокс: чем дальше Россия отдаляется от СССР, чем быстрее в России кипит работа по искоренению "иждивенческих настроений" и остальных "пережитков тоталитарного прошлого", типа социального равенства, бесплатного образования, медицины, датируемого жилья, профсоюзов, сильных социальных гарантий и прав, тем дальше она уходит от возможности приобщиться к европейским ценностям. Жизнь на Западе гораздо более похожа на бывший Союз, чем на современную Россию, сползающую в алчный хаос показушного потребительства и власти капитала в зубах коррумпированных элит. А, кстати, Железный Занавес и в первый раз утроил Запад вокруг России. Знаете кто придумал этот термин? Историю знать надо, а не пустословить.

, 12.02.2008 08:04 (#)
3887

Описывая политику Сталина, подмявшего под себя Восточную Европу и жестко изолировавшего ее от остальной Европы, Черчилл в своей Фултонской речи в 1946 сказал, что Восточная Европа отсечена от свободного мира опустившимся на нее Железным Занавесом советского тоталитарного контроля. Живете на Западе, а историю (и сегодняшнюю, и вчерашнюю) представляете, как выпускник университета марксизма-ленинизма. Это вы по злому умыслу или просто по невежеству распространяете заведомую ложь?

User nunsofit, 12.02.2008 10:06 (#)

Ну живет он

Ну живет он в 1 км к западу от лубянки, недалеко от работы. Престижное место, элитный подьезд.

(написано анонимно) 12.02.2008 17:05 (#)

С крушением СССР на западе тоже началось наступление капитала на права трудящихся. В то время, как происходит реальное снижение уровня жизни значительных слоев населения, верхние 10% населения значительно наращивают свое богатство.

й 12.02.2008 17:44 (#)

Вы не одинок!

В СССР экономическая интеграция республик была на порядок выше чем в ЕС и ЕС стремится подобной модели! Ввели единую валюту, единые таможенные тарифы и единый рынок рабочей силы и пр., а наши идиоты-реформаторы пошли своим путём в обратном направлении - свои валюты, таможние преграды и пр. ерунда!!! Разрушили то, что что уже было СОЗДАНО и РАБОТАЛО!!!!

:))))

Сын Человеческий 12.02.2008 12:22 (#)

Только один путь

Чтобы России соединиться с Западом, ей надо прежде сделать развод с Востоком (разойтись со своими тюркскими народами), а не держать курс на ЕврАзийскую империю. Если уж создавать империю, то Новую Русь из Великороссии, Малороссии и Белоруссии.

й 12.02.2008 17:46 (#)

Мудак Человеческий!!!

:))))

User agd46, 12.02.2008 12:28 (#)

Больная женщина!

Причислять Петра к основоположникам демократии в России и считать алкаша Буковского достойным кандидатом в президенты, да еще и альтернативой Путину - это надо не просто додуматься, а быть просто идиотом, да еще с больной головой!

(написано анонимно) 12.02.2008 13:08 (#)

Чекисты ставили людей на колени и стреляли в затылок...

Валерий1 12.02.2008 13:17 (#)

АВТОРША НАХОДИТСЯ В ПЛЕНУ ИЛЛЮЗИЙ.

Особенно мило, слушать про поражение в холодной войне. Ладно, прощаются подобные пассажи западным журналистам, которые часто не желают знать историю, а пишут то, что пользуется спросом. Но вот на полном серьёзе писать ето в России??? Как бы не зная, что по сути Запад проиграл холодную войну. После сбитого Боинга южнокорейского, после "Империи зла", после программы СОИ и пр. Горбачёв (как бы к нему ни относится) додавил таки этого ковбоя- Рейгана и в Рейкъявике и на Мальте и вытащил таки его в Москву и заставил распевать "Подмосковные вечера". Уже к 1989 году холодная война была прекращена УСИЛИЯМИ ДВУХ ПРЕЗИДЕНТОВ ПРИ ПРЕОБЛАДАЮЩЕЙ РОЛИ ГОРБАЧЁВА. Вспоминается восклицание Тэтчер, не дословно, но по смыслу, "Ещё один такой Рейкъявик и я не знаю что с нами будет!", справедливо полагая, что Рейган сдаёт все позиции Запада. Хотя лично я так не считаю. Развал СССр произошёл уже ПОСЛЕ окончания холодной войны и был обусловлен не этой войной, а голой экономикой, падением цены на нефть и пр. И какой же вывод из этой истории мы сделали (автор не видит вывода) А очень простой - экономика превыше всего! Нет экономики, не будет ничего ни гражданского общества (невозможно гражданское общество в племени папуасов, где главное орудие - копьё и лук) ни свобод ничего прочего. Если бы не было сделано выводов, мы бы сейчас пустили весь стабфонд на флот авианосцев. А так слава Богу, Кудрин признан лучшим министром финансов всех постсоветских и восточноевропейских стран. Улучшая планомерно уровень жизни людей и будет создаваться тот средний класс, который потом потребует и гражданского общества и СМИ и прочего. Путинский авторитет и популярность не переходят автоматом на преемников, поэтому всякие завывания о вечности "путинизма" это просто безграмотность.

(написано анонимно) 12.02.2008 13:42 (#)

Вы правы - Гобачев СДАЛСЯ от имени СССР в холодной войне. Ну а называт ьпоражение победой - для пропаганды дело обычное.

Валерий1 12.02.2008 13:51 (#)

А ОКРОМЯ ГОЛОСЛОВНЫХ БРЕДНЕЙ, НИКАКИХ АРГУМЕНТОВ НЕ ПРИВЕДЁТЕ?

:))))))))))))))))))))))

(написано анонимно) 12.02.2008 13:30 (#)

Чекисты ставили людей на колени и стреляли в затылок...

(написано анонимно) 12.02.2008 14:04 (#)

Авторы сраней-в большинстве своём дебилы.Не много нужно храбрости облаивать из подворотни власть,когда та это разрешает.Ни одного гавка не было слвшно во времена Сталина.Да и к тому же...Что либерасты находясь в своей либерастии могут предложить народу?Да ничего.Где школа опыта?от которой они бы могли отталкиватся?С чем можно сравнить?Что предлагают создать и сделать?НИЧЕГО!Я вот предожил сравнить принцмпы поситроения государства Российского при православной монархии из статьи Л Тихомирова Монархическая государственность и нынешними либерастами,чтобы можно было сравнить куда народ зовут они и что собираются построить.Чтобы можно было сравнить.Да куда там.Сделают вид что не понимают о чём речь или просто проигнорируют.Либерасты наши похожи на протестантов западных.У них что ни человек-то откровение свыше получает ,прямо от небесной канцелярии как надо устраивать жизнь в России.Нет ни догматов ни канонов(то есть школы)На основе которой можно было бы строить здание определённой направленности.Ничего нет.Они босяки.Кормят лпедерастическими сказками и убаюкивают общество.В этом плане они ничем не отличаются от тех кого они критикуют и ругают.Одним словом-Либерастные МРАКОБЕСЫ.

(написано анонимно) 12.02.2008 14:16 (#)

Баба тупее пробки... "американская полиция будет учить..." http://youtube.com/watch?v=sQIGohuCXrA&feature=related

(написано анонимно) 12.02.2008 14:26 (#)

надо эту идиотку, написавшую данную статью, поместить на место этой бедной женщины - сразу начнет сотрудничать с властями http://youtube.com/watch?v=KWaCD6jIH5Q&feature=related

(написано анонимно) 12.02.2008 14:49 (#)

Ну и чего тогда гавкаешь? Санитары на перекур ушли? Вернуться скоро...

Порфирий 12.02.2008 14:49 (#)

Никто не понял и не заметил

С большим удовольствием прочел публикацию автора, так как нашел в ней отражение своих размышлений о печальной судьбе своей страны, которой предоставлялся блестящий шанс выхода из того тупикового состояния, в которое она все больше и больше погружается. И теперь со всей очевидностью стало ясно, что этот процесс даже не дошел до своей вершины и будет продолжаться в течение исторически длительного времени. А шанс выхода из этого небытия и тупика предоставлялся в лице личности, которую по всем признакам и характеристикам представляет собой Владимир Буковский, но никто этого, кроме немногих и автора этой публикации, не понял и не заметил.

Cooper 12.02.2008 15:01 (#)

Позвольте с Вами не согласиться, Личность в истории России может многое, если не все, но та же история показвает, что никогда это не доводило до добра, как и везде. Только ограничение власти "наверху" может дать народу гарантии от произвола - да вот беда в том, что народу это не нужно - хор клеймящих "либерастию" все гуще и гуще, поэтому - получится, скорее всего, "как всегда..."

(написано анонимно) 12.02.2008 17:32 (#)

А меня вот обнадёживает это «как всегда», ибо оно сегодня выходит на первый план. В России планы «как лучше» испокон веков затевали авторитетные политики, рейтинг здесь сбоку припёк, и лишь задним числом мы видели «как всегда» эти планы в руках идиотов сводили все усилия на нет. Впервые в Российской Истории, спасибо современным информационным технологиям, явный полит-идиот в окружении таких же полит-придурков пиарит «как всегда», ибо в то, что получится «как лучше» никто не верит, даже то меньшинство которому и сейчас превосходно, гламур и глянец СМИ кажет «пир во время чумы», как будто завтра конец света. Мой оптимистический прогноз: ХОТЕЛИ, КАК ВСЕГДА – ПОЛУЧИЛИ, КАК ЛУЧШЕ.

Нет уж! 12.02.2008 17:21 (#)

Усматривая три пути развития,

автор тоже исходит из какого-то особого пути развития России. А между тем, мир полон таких стран-ублюдков, шатающихся между коррумпированным авторитаризмом, охлократической вседозволенностью и диктатурами. Россия не стоит первой ни в каких списках - ни "встающих с колен" (Китай, Индия), ни в списках диктатур (Корея, Куба) и т.д. Единственная особенность России - центробежные тенденции национальных республик, которые убегут, как только представится возможность.

User kissanya_1, 12.02.2008 17:53 (#)

Такой человек есть! Михаил Борисович Ходорковский! И его команда! Они прошли нечеловеческие страдания, пытки, тюрь

Они лучше, мудрей Петра 1 и знают на себе все рашинские проблемы! Храни вас бог, ребята!

(написано анонимно) 12.02.2008 18:29 (#)

Да они вообще праведники. Святые!

(написано анонимно) 13.02.2008 08:09 (#)

Смешивайте свою траву с канаплёй - не так забористо будет.

За что боролись 12.02.2008 19:19 (#)

Сам по себе капитализм не имеет морали; по существу, он стоит на грани аморальности.

http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/239502.html

User mishel, 12.02.2008 21:49 (#)

Ничто Россию не спасёт! Да и не надо!

Отжила свой век кровавая старушка, пора и в могилу. И с Богом!

User kissanya_1, 13.02.2008 00:31 (#)

для цивилизованного выхода - нужны цивилизованные правители!Как МБХ и его команда!

Невзлин: сотрудники ЮКОСа – заложники Путина | 11 февраля 2008 ---------------------------------------------------------------------- ---------- Экс-руководитель компании ЮКОС и бывший российский сенатор, 49-летний Леонид Невзлин выступил за освобождение своих бывших коллег, которые находятся в российских тюрьмах по обвинениям в различных финансовых преступлениях. В письме от 7 февраля, адресованном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, Невзлин не стесняется в выражениях, называя российское руководство «кремлевской кликой КГБ» и требуя «внимания мирового сообщества». Как пишет Невзлин, после ареста главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в 2003 году «более 40 человек либо были арестованы по сфабрикованным обвинениям, либо вынужденно покинули страну, им постоянно грозит физическая расправа. Сотрудники ЮКОСа стали заложниками политики, лишенными прав, российское правительство подвергает их открытой дискриминации». Письмо было написано после того, как Ходорковский в тюрьме объявил голодовку, требуя освободить бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна – как сообщалось, тот умирает от рака в одной из российских тюрем. По данным источников, близких к Невзлину, Алексаняну осталось жить всего несколько месяцев. «Более года назад медицинская комиссия установила, что смертельно больной Алексанян нуждается в срочном лечении, – пишет Невзлин. – Европейский суд по правам человека трижды требовал от Российской Федерации немедленно перевести Василия Алексаняна в специализированную клинику. Amnesty International и лидеры ПАСЕ делали аналогичные запросы в адрес российского правительства. Кремль проигнорировал эти требования, поскольку (Алексанян) отказался дать ложные показания против своих коллег по ЮКОСу в обмен на жизнь. Лишь теперь, после критики со стороны Запада, суд объявил, что Алексаняну предоставят некую медицинскую помощь». Невзлин добавляет, что, не давая Алексаняну получить должное лечение, российские власти «перешли к следующей стадии захвата заложников: к убийству заложников». В письме, копии которого автор направил Конгрессу США, Верховному комиссару ООН по правам человека, а также Совету Европы и Парламентской ассамблее ОБСЕ, Невзлин утверждает, что еще один осужденный сотрудник ЮКОСа, Алексей Пичугин, «подвергался пыткам. Ему давали наркотические и психотропные препараты. Пичугина осудили по откровенно ложным обвинениям и приговорили к пожизненному заключению просто за отказ признать вину и дать показания против руководства ЮКОСа». Сам Невзлин избежал ареста, в 2003 году вернувшись на историческую родину, в Израиль. Российские власти дважды требовали его экстрадиции, на что Государственная прокуратура страны дважды отвечала отказом. В 2006 году запрос о выдаче разбирал Верховный суд, который согласился с решением прокуратуры. В марте Верховный суд вновь соберется, чтобы обсудить российский запрос на имя министра внутренних дел Меира Шитрита о лишении Невзлина израильского гражданства. По данным близких к Невзлину источников, письмо генсеку ООН свидетельствует о том, что предприниматель активизировал усилия, призванные «увеличить осведомленность, поставить этот вопрос перед представителями власти и найти международные рычаги, способные заставить российские власти улучшить условия, в которых содержатся указанные люди». «По мнению Невзлина, этих людей преследуют, они заложники, – рассказал один из источников. – Даже тем, кто бежал за границу, приходится жить с мыслью, что они находятся в ссылке. Он обратился в ООН, поскольку знает, что ООН в прошлом участвовала в ситуациях с захватом заложников». Сам Невзлин связывает судьбу менеджеров ЮКОСа с тем, что многие представители Запада называют ростом авторитарных тенденций в российской политике. «Преследование сотрудников ЮКОСа и прочих врагов режима – это лишь часть постоянных действий Кремля, направленных на уничтожение демократии в России, – пишет Невзлин Пан Ги Муну. – Журналистов убивают и преследуют лишь за то, что они выступают против режима Путина и поддерживают демократию. Свобода слова и демократических институтов в России, по сути, уничтожена, право собственности дискредитировано, право на свободу собраний нарушается. Спецслужбы получили полную свободу действий. Против ученых, правозащитников и дипломатов выдвигаются сфабрикованные обвинения в шпионаже». Получить комментарии российского посольства в Тель-Авиве по данному вопросу не удалось, поскольку в воскресенье дипломатическое представительство закрыто. Хавив Реттиг, The Jerusalem Post, перевод сайта Inopressa, 11 февраля 2008 г.

(написано анонимно) 13.02.2008 03:04 (#)

Чуток переиначу: для цивилизованного выхода - нужно цивилизованное правительство!Как МБХ и его команда!

Да-а уж. Сталинское холуйство перед угрозой немецкого фашизма армию деморализовала и на колоссальных жертвах советского народа свой авторитаризм упрочила. А нынешние холуи кремлёвского авторитаризма сплочённые вокруг путина, превзошли своих учителей - сами русский фашизм раздули и экономику деморализовали - тоже мнят на чужом горбу в рай въехать. Ну-ну – молчание на фоне административного самовыдвижения, это не знак согласия, а терпение большинства, пока это авторитарное дерьмо наложенное при путине и его преемственные замесы, сами под собой поглубже яму выроют, чтоб уж нае так нае и во век больше не вылезли.

(написано анонимно) 13.02.2008 08:06 (#)

А что Паниковский, извините, отец русской демократии, скрывавшийся на Западе от алиментов, просто дурак, это не помешает ему быть президентом? А, другой бы не стал связываться с "демократами". Толково!

Тата 13.02.2008 10:20 (#)

Призвать варягов нв запах нефти

Заказные статейки ищи по запаху. Нефти. Вот бы обрушить цены на нефть... И призвать варягов. Такие статьи пишут на больную голову, Россия только стали раны подлечивать, а мы их - снова в нищету. Ну, молодца! Умиляет логика подобных публикаций. "Заговорил о правовом государстве" - плохо, народ дурит. Не заговорил - еще хуже."Прокремлевские пропагандисты призывают" - а кто такие, не указано, к ним можно отнести любого придурка. Византия, конечно, виновата, но сколько можно перетирать ее кости, уж все это сто раз сказано Ну зачем все время лазить в такие глубины веков!А Вы проанализируйте 2ю пол. 1917 г. Вот демократии было - выше крыши, и партий, и волеизлияния, и выборов. А чем закончилось - то!

Омоним 13.02.2008 10:23 (#)

не навреди

Статья - вредная, из ряда подобных, последовательно внушающих народу, что высокие цены на нефть - наше самое страшное зло.

Ibarruri 13.02.2008 11:54 (#)

Катастрофой для России стал отказ в регистрации в

А потом ее убили, эти гады, захватившие власть в 1999-м

User qwertsapiens2007, 13.02.2008 13:03 (#)

егодня на извечный российский вопрос "что делать?" есть существует два ответа: утверждать традиционный российский де

ИНЫМИ СЛОВАМИ : СОХРАНИТЬ РОССИЮ ЕДИНОЙ И НЕДЕЛИМОЙ - ИЛИ ОТДАТЬ ЕЕ НА РАСТЕРЗАНИЕ И ПОРУГАНИЕ???