новость Идея насчет Думы

Касьянов: После победы на выборах мы распустим Госдуму
29.08.2007
Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Михаил Касьянов. Фото А. Карпюк/Грани.Ру

Лидер РНДС Михаил Касьянов обещал в случае победы на президентских выборах распустить парламент. Исход декабрьских думских выборов предрешен, считает он, и повлиять на состав Госдумы нельзя. Он также поблагодарил членов "Другой России", избравших его кандидатом в президенты на "праймериз".


Комментарии
РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 16:02 (#)

какой же он либерал после этого, если после того как станет презиком, распустит парламент и узурпирует всю власть в своих ручонках?? ((((

(написано анонимно) 29.08.2007 16:06 (#)

Вот только одна у него проблема.

Презиком-то может он станет, а Президентом – никогда.

РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 16:18 (#)

нет говори гоп пока не перепрыгнешь, а если он в итоге станет президентом, что тогда, отрежешь себе пальцы, чтобы не стучать по клаве или вырвешь язык? )))

User patrokl, 29.08.2007 17:17 (#)

За пост презика он должен еще побороться с Эдичкой и Гариком.

Это как у Змея Горыныча (ОФГ) три головы друг с другом.

Бригадник 29.08.2007 23:32 (#)

В отличие от Змея Горыныча тут только три безголовых задницы, а в такой борьбе Эдичка всех заборит адназначна!!!

Шуршащий мимо 30.08.2007 15:24 (#)

Зато спидом никогда не заболеет :-)

(написано анонимно) 30.08.2007 00:44 (#)

Кристальной души человечище!
За 2 % - любой каприз!

(написано анонимно) 30.08.2007 16:55 (#)

Интересное было время. Предложи сейчас два процента, отправишься в дурку или в лучший мир. И поделом, ходят тут всякие, в расценках ни бум-бум, работать мешают. Теперь за двадцать процентов никто не почешется. Отдай 200% и свободен. Не совсем, конечно, а пока уголовное дело не заведут.

(написано анонимно) 30.08.2007 17:29 (#)

5+

(написано анонимно) 29.08.2007 16:03 (#)

Исход выборов предрешен. Так пора уже, Владимир Владимирович, депутатов назначать. Думаю, Общественная палата - прообраз нового российского парламента.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили-Хрензабаните 29.08.2007 16:03 (#)

Редкостный придурок. Правильно его из премьеров ссаными тряпками погнали.

Можно ещё что-нибудь пообещать. В случае победы. Всё равно не исполнится. Так что надо фантазию-то напрячь, а то что-то жидковатые обещания.

User johnywalker, 29.08.2007 17:07 (#)

Зато что ни обещал путёк,все выходило наоборот!

User patrokl, 29.08.2007 17:15 (#)

Верно. Обещал пересажать либерастов.

А вышло наоборот. Либерасты его самого тут на Гранях каждый день или сажают, или расстреливают.

Шуршащий мимо 30.08.2007 15:33 (#)

Зато кака популярность, даже среди либерастов :-)

(написано анонимно) 29.08.2007 19:08 (#)

Народная примета: как только появляется реальное, угрожающее кремлевской бригаде, жди появление Патроклы и Мудошвильного жидая. Да, Патрокла,как там здоровье Юры Пидора? Все еще фиксируют к кровати?

User patrokl, 29.08.2007 21:52 (#)

Из английского юмора,

Сэр, я полагаю, мы должны сначала дослушать шутку о "реальной угрозе кремлевской бригаде", а уж потом ее обсуждать.

(написано анонимно) 29.08.2007 22:33 (#)

У меня ненормированный рабочий день, но больше 24 часов в сутки я ждать не могу.

(написано анонимно) 29.08.2007 21:33 (#)

Мда! Умён этот деятель.

Бригадник 29.08.2007 23:39 (#)

Не по годам!

(написано анонимно) 30.08.2007 18:45 (#)

Как раз по годам. Если бы тыква доживала до такого возраста.

(написано анонимно) 29.08.2007 16:05 (#)

Г-н Касьянов пришел во власть изнутри власти. Прийти к власти извне, преодолевая существенные препятствия, пойдут г-ну Касьянову на пользу. А всякие"наши" дадут бесплатную рекламу.

РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 16:06 (#)

ВСЕ БОЛЬШЕ ПРИХОЖУ К ВЫВОДУ, ЧТО ЛУЧШЕ ПРЕЗИДЕНТОМ ЧЕМ ЕВРЕЯ НЕ НАЙТИ! МИШЕ НАДО ЗАВЯЗЫВАТЬ, ЛУЧШЕ ПУСТЬ БУДЕТ КАСПАРОВ!

(написано анонимно) 29.08.2007 16:27 (#)

А Пэдя Цитрус??? Он же больше всех задницу свою рвет и сглатывает с причмокиванием!!! За что вы так козлобороденького???

РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 16:31 (#)

вот поэтому-то как раз и за Каспарова, единственый кто хоть что-то может сломать в системе

(написано анонимно) 29.08.2007 16:44 (#)

Он один ломать будет или с группой шахматистов? Но ведь на боксеров или дзюдоистов нарваться можно...

(написано анонимно) 29.08.2007 22:48 (#)

Либералы всегда хотят что-нибудь сломать, а народ хочет что-нибудь сломать либералам.

(написано анонимно) 29.08.2007 23:02 (#)

Еще один выразитель мнения народа.
Как же вы за...ли. Это что-то.

(написано анонимно) 30.08.2007 16:43 (#)

Работа у них такая.

лем 29.08.2007 21:51 (#)

ЧТО ЛУЧШЕ ПРЕЗИДЕНТОМ ЧЕМ ЕВРЕЯ --http://zarubezhom.com/antigulag.htm
ДЛЯ кругозора

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.08.2007 16:15 (#)

Выборы в декабре не будут демократическими, значит дума не будет легитимна.

РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 16:19 (#)

А БЫЛИ ЛИ КОГДА-НИБУДЬ ЛИГИТИМНЫМИ ВООБЩЕ И БУДУТ ЛИ?? )))

(написано анонимно) 29.08.2007 16:22 (#)

Будут, будут.. Но не при фюррере..

РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 16:28 (#)

а какая разница?? был алкаш, теперь "фюрер", толку-то СИСТЕМА не меняется какие бы революции или какие бы касьяновы не приходили, надежды на лучшее нет )))

User patrokl, 29.08.2007 17:13 (#)

Будут. Обязательно!

ежли к власти придут либерасты, значит, выборы были легитимными и демократические. Ежли кто другой, значит, сфальсифицированными.

РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 17:20 (#)

так-то оно и так, возможно, ну где найти ту грань либеральности, при которой все будут довольны и никто не поприкнет в деспотизме? не удивлюсь, если предположим выберут Касьянова, Каспарова или Явлинского, а уже на следующий день Эхо Москвы начнет поливать их грязью, обвиняя во всех смертных грехах хуже чем Путина и Ельцина вместе взятых? когда ВСЕМ БУДЕТ ХОРОШО? когда повсеместно все будут считать выборы демократическими и лигитимными? когда ВСЕ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ И СЧАСТЛИВЫ?

User patrokl, 29.08.2007 17:51 (#)

Ну да, ну понял,

вы из тех, кто хочет жить, но не желает мучиться. Россия только 15 лет живет при какой-никакой, зародышевой демократии. Это только в англиях со столетней демократией проигравшие признают выборы справедливыми и поздравляют победителей с победой. У нас ЭХИ и ГРАНИ будут визжать и биться в припадке, если эдички-гарики не пройдут в Думу. А они таки не пройдут. Уж больно противны.

лем 29.08.2007 21:28 (#)

когда ВСЕМ БУДЕТ ХОРОШО? --никогда, как никогда не может быть РУССКИЙ -С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ.

(написано анонимно) 29.08.2007 22:57 (#)

Признак развитой демократии - отработанные критерии справедливости выборов ;)

Шуршащий мимо 30.08.2007 16:16 (#)

Теоритически правильно, но на практике всё с точностью до наоборот, оппозициооный кандидат яро рвущийся к власти по средствам обвинения всех и вся и обещяющий всё и сразу изменить вплодь до революции быть хорошим руководителем НЕможет ибо развалить легко, а чтоб собрать нужно терпение и мозги Распустить думу... и набрать новых которые снова по протарённой дарожке будут воровать, делить энерго ресурсы между собой, и строить свои дачи итп
Москва не сразу строилась Неужели у либерал-демократоов такая память короткая, что повторяют ошибки тех кого ругают ???

(написано анонимно) 29.08.2007 16:22 (#)

Сказал - как отрезал! Теперь стукнись головой о стенку и успокойся.

(написано анонимно) 29.08.2007 16:26 (#)

Шакалы первыми бросились коментировать сообщение о Касьянове. Значит, есть веский резон поддержать Каьянова в качестве противовеса бессовестной власти.

(написано анонимно) 29.08.2007 16:47 (#)

Поддержи! А то без тебя точно свалится.

не ангел 29.08.2007 17:00 (#)

Ты в уме

Так кто писался-ни ты ли сударь-

etzel 29.08.2007 17:50 (#)

Любая влясть лучше чем эта.

Предел должен быть всему, в том числе и правлению Путина. Любая власть, в любой стране, в том числе и так любимой либерастами Америке, не отличается какой-либо честностью и благородством ,но на этот счет существует такая вешь, как выборы. В любой стране большинство правителей - воры. В америке воровство называется лоббизмом, но сама суть от этого не меняется. Но по крайней мере там, есть возможность переизберать воров каждые четыре (или скока там по их по конституции) года. В Россиянии такую возможность отняли и поэтому ворье всех мастей чувствует себя безнаказано. А Путин всех их покрывает, хотя насчет дееспособности Пути у меня есть очень большие сомнения. Все же он производит впечатление просто "говорящей головы", которая естественно не решает абсолютно ничего, то есть он попросту-кукла. Тогда вся эта борьба затеяная Касьяновым и компанией просто глупа. Бороться необходимо с настоящими кукловодами, а не с марионеткой. Когда был жыв Ельцын, он был непосредственным путинским кукловодом, а кто сейчас даже представить не могу. Не станет Касьянов президентом в 2008, в 2012 вероятно, главное простой народ или ,как здесь выражаються евреи, "портяночники" и "гусское быдло" довести до предела, чтобы любой чиновник боялся вылезти из своего мерседеса без охраны, боясь быть пристреленым на месте.

(написано анонимно) 29.08.2007 18:50 (#)

ворье всех мастей чувствует себя безнаказано

Уточнение по статистике - сколько губернаторов село за воровство при Ельцине, и сколько при Путине?

(написано анонимно) 30.08.2007 15:46 (#)

При ёлкине можно было сесть только со смеху мимо стула, при просмотре новостей

Злобный руссофошыст 29.08.2007 16:24 (#)

гыгы мне понравился пассаж про грабли.феерично наверно смотрелись нашики с охапками(или связками?)граблей(или граблов?)бегающие по дорогам.на всякий случай сообщаю что таким способом остановить ам нельзя(и причинить ущерб тоже).грабли у нас делаются не из легированной стали.придумал эту феньку тот кто насмотрелся фильмов про сов.милицию где часто останавливали машины с помощью т.н."ежа"(издали и на экране действительно похоже на ряд граблей),но не знает при этом что основным элементом устройства принудительной остановки является не стальной шип а пустотелый конус со срезанной верхушкой иначе колесо не пробить.валяющиеся на дороге грабли представляют опасность не бОльшую чем любой другой посторонний предмет.пустая картонная коробка куда опаснее.желающие могут поэкспериментировать.удачи на дорогах!

User shandybine, 29.08.2007 16:24 (#)

Мой голос на выборах президента у него уже есть

Вот только березовское говно Путен обосрется и не даст Касьянову стать кандидатом в президенты.

(комментарий удалён)
Евгений 29.08.2007 16:34 (#)

Миша-2% в президенты??

упаси боже...мало нам откатчиков в правительстве

РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 16:38 (#)

Женек, назови хоть одного, кто не берет откатов и взяток? ))) За того проголосую без раздумий, обещаю

(написано анонимно) 29.08.2007 18:28 (#)

Когда это было – Миша-2%, да и было ли вообще? Вот Фюрер Вова-100% & Co - это реальность.

(написано анонимно) 29.08.2007 16:44 (#)

Так что он распустит парламент или ГБДД ? Или обоих сразу ?

(написано анонимно) 29.08.2007 17:03 (#)

Когда ничего не светит, то можно и пофантазировать. Правильно, липедяки?

(написано анонимно) 29.08.2007 17:03 (#)

А как на Украине. И ГБДД и парламент.

Бригадный 29.08.2007 17:05 (#)

"После победы на президентских выборах лидер Российского народно-демократического союза..." уже смешно

"После победы на президентских выборах лидер Российского народно-демократического союза..." уже смешно

РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 17:07 (#)

ХОРОШО ВСЕГДА СМЕЕТСЯ ТОТ, КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ!

.

(написано анонимно) 29.08.2007 17:13 (#)

Здесь без разницы, кто первый, а кто последний. Ржачка - она и есть ржачка.

РУССКИЙ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ 29.08.2007 17:15 (#)

не убедил ))))

(написано анонимно) 29.08.2007 17:35 (#)

А зачем убеждать? Ежу понятно, что и 2%, и гаррики-пэдики получат кукиш с маслом. Хоть смейся, хоть плачь, но результат очевиден...

User patrokl, 29.08.2007 17:19 (#)

А ЛУЧШЕ ВСЕХ СМЕЕТСЯ ТОТ, КТО СМЕЕТСЯ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ!

.

Странник, истинный славянин, но не русский 29.08.2007 18:39 (#)

Интересно, на соседних столах, где сидят deutscher&patroklы и прочая мелкая лубянская шваль, прибиты шильдики с их именами или нет? Чтобы, выпив паленой водки, не перепутали рабочее место. Особенно забавляют deutscher & patrokl, которые по их словам то ли живут, то ли часто ездят по заграницам. Ребятки, вас не выпустят за пределы РФ, кто же за вас дерьмо производить будет. В этом ваша судьба. А в Европе и Штатах действительно приятно путешествовать и жить. Но не судьба вам!

(написано анонимно) 30.08.2007 19:55 (#)

"ХОРОШО ВСЕГДА СМЕЕТСЯ ТОТ, КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ!" --- особенно когда анекдот до него доходит только на третий день.

User shandybine, 29.08.2007 19:13 (#)

Так вы зарегистрируйте его в качестве кандидата.

Вместе посмеемся.

Хотя ваш березовый Путен зассыт, конечно...

(написано анонимно) 29.08.2007 17:40 (#)

"Если мы победим, никто их вас не останется в живых"- таково был

(написано анонимно) 29.08.2007 17:41 (#)

Нельзя не дооценивать

Россия есть и будет,- серьезный геополитический игрок. Если спонсеры Касьянова правильно оценивают значение России в 21 веке то могли бы не пожлобиться и выдать каждому россиянину хотябы по два миллиона бакинских. Желательно на руки и наличманом. За такой жест я думаю ему гарантирован проход во второй тур. Если попрет то добавить еще по паре и нехай правит. Итого всего :600 000 000 000 000. Если бумаги хватит и станок не подведет то может победить.

(написано анонимно) 29.08.2007 17:47 (#)

Г-да злобствующие, а вы забыли какой рейтинг был у Касьянова до его непонятной отставки? За 40%! А учитывая его харизму и симпатии слабого пола, шанс есть, и не малый.

User deutscher, 29.08.2007 17:53 (#)

А в Самаре "другороссы" уже возжелали Зюганова!

Так что пусть теперь Миша 2% с Зюганом-Засраном пособачится! Наблюдать извне одно наслаждение! И привет Буковскому - пламенному стороннику "Другой России"!!!
http://www.nationaljournal.ru/news/2007-08-28/drrosspraim/240

В праймериз «Другой России» победил Геннадий Зюганов В Самаре по итогам региональной конференции «Другой России» представители демократического движения назвали Геннадия Зюганова единым кандидатом от оппозиции на грядущих выборах президента России, сообщает корреспондент Собкор®ru. Среди участников конференции были представители Объединенного гражданского фронта, Авангарда Красной молодежи, движения «Смена» и НБП. На конференции в выступил лидер АКМ Сергей Удальцов, а также один из руководителей движения «Смена», сообщает Каспаров.ру. Как рассказал исполнительный директор Самарского отделения ОГФ Валерий Павлюкевич, в работе конференции не участвовали коммунисты, представители партии Касьянова и фонда «Самара-XXI век». В конференции приняло участие не более двадцати человек, тогда как для кворума необходимо было участие как минимум пятидесяти человек. В ходе голосования 8 голосов было отдано лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, 3 – правозащитнику Владимиру Буковскому, два голоса получил экс-премьер Михаил Касьянов. «Трудно пояснить, почему так произошло», - прокомментировал ситуацию Павлюкевич. «В любом случае, ОГФ был представлен достойно – людьми из Чапаевска и Тольятти, которые интересуются деятельностью Объединенного гражданского фронта», - добавил он. В результате малочисленности конференции, ее результаты не могут быть приняты на осенней общероссийской конференции «Другой России».

Eesti 29.08.2007 18:52 (#)

kak interesno nabljudat' vozbuzhdenie lubjanskij tarakanov na forume pri upominanii Drugoj Rossii.

Kak shalejut to, okajannye putinskie gestapovcy, ot togo, chto Kas'janov prigorzil rospuskom Dumy, v kotoroj "izbranbie" idet po spiskam i pod total'nym kontrolem FSB.

тупое быдло 29.08.2007 19:01 (#)

Дело даже не в том, что все эти "либеральные" персонажи глубоко противны одной половине населения и безразличны другой. Но они ж - как пауки в банке - никогда не смогут договориться, кто же будет "паровозом" - касьян, буковски, геращенко, цытрус или дядюшка зю.

(написано анонимно) 29.08.2007 19:14 (#)

Договориться им должны помочь все здравомыслящие люди. Если в правящей верхушке не возобладает здравый смысл, то и она обречена.

Trident 29.08.2007 19:39 (#)

Забавно глядеть на российский зоопарк.

Кандидат по-нашему никакой. А вся вертикаль, до последнего юного пионерика, его боится! Аж усё трясётся, от пупа и ниже. Не иначе, боятся, что чиновный люд на его сторону переметнётся, для них он всё же начальство, а не чел с улицы. Хорошо.

(написано анонимно) 29.08.2007 20:13 (#)

Прямо так трясутся, Триндя, что вся Москва ходуном ходит. Весь народ мечтает о приходе 2% или шахматиста, на худой конец.А служивые в погонах как ждут! Хочется им снова в бригады по строительству дач объединиться, а то все служба да служба...

Trident 29.08.2007 22:22 (#)

Вот. И эти 2% как заклинание.

Ну если 2%, зачем столько раз повторять? Зачем столько внимания сему мелкому персонажу? Зачем грабли кидать, грубо нарушая ПДД, всякие буржуазные перформенсы с хеппенингами закручивать, как бутто на оранжевом Майдане?... Путинский премьер эпохи вставания с колен. Боится мелюзга. Сами себя гипнотизируют: 2%! Потому и смешно.

(написано анонимно) 29.08.2007 20:15 (#)

Да может она не его боится?

А того, что Сечин с компанией и пр. держатели акций, насмотревшись на путинскую банду, решит поменять на Касьяновскую? Вместе с лидерами полетит вся вертикаль. В смысле заменится новой.

(написано анонимно) 29.08.2007 20:15 (#)

Акции ЗАО РФ.

(написано анонимно) 29.08.2007 20:13 (#)

Лчно я не верю ему ни на старый ломаный грош.

Думу-то может он и распустит. Особенно совет федераций, где сплошные сторонники нынешних воротил. Но вот чтобы следующие выборы стали честными, а не рчередной сменой очередных опорных фигур - не верю ни на грош.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 29.08.2007 21:06 (#)

Слабы в коленках бяки-липедяки, чтоб на что-то претендовать

Валерий 29.08.2007 22:00 (#)

ГДЕ ДЕМОКРАТЫ, А ГДЕ СУПОСТАТЫ?

Не считаю себя сторонником демократов, но не потому, что не верю в преимущества демократии, а потому, что демократов то нет. Кто демократы? Касьянов? В любой стране только подозрение на дела, которыми занимался Касьянов - это приговор, как политику. Помните такого Генсека НАТО Вилли Класса? Его только заподозрили в коррупции! ТТОЛЬКО ЗАПОДОЗРИЛИ! И он сразу же ушёл в отставку, взял свою дирижёрскую палочку в руки и больше в политике не появился, хотя никаких судов и претензий к нему я не слышал. Вот это цивилизованый подход. А если демократы не брезгуют такими "деятелями" как Касьянов, то значит и демократов у нас нет, а есть карикатура на демократов.

(написано анонимно) 29.08.2007 22:55 (#)

Касьянов вполне достойный политик.Понимает, что страна идет в тупик. Желаю ему успеха.

(написано анонимно) 30.08.2007 00:30 (#)

Члены "Молодой гвардии Единой России" и движения "Наши"- точно члены ...Им из наших-же карманов заплатят и они сразу встанут...

Члены "Молодой гвардии Единой России" и движения "Наши"- точно члены ...Им из наших-же карманов заплатят и они сразу встанут...

(написано анонимно) 30.08.2007 03:19 (#)

А ваших вашингтонский обком оплачивает. Так что все нормально, липя.

Blaze 30.08.2007 01:29 (#)

Мой голос у него есть.

(написано анонимно) 30.08.2007 19:53 (#)

Мой - тоже. А у какого "него"?

Blaze 30.08.2007 01:31 (#)

Мой голос у него есть.

http://www.da-putin-net.ru/ 30.08.2007 09:37 (#)

Все дружно за Путина голосуем!!А то всего 3-4%.http://www.da-putin-net.ru/ Нельзя так товарищи,нельзя!!! Буга га га ))))

Все дружно за Путина голосуем!!А то всего 3-4%.http://www.da-putin-net.ru/ Нельзя так товарищи,нельзя!!! Буга га га ))))

член партии Единая Россия 30.08.2007 09:43 (#)

пехтин пазор партии Единая Россия он же являеться проблемой развития КОЛЫМЫ! Президент спаси колыму от колпака корупции и людской нищеты

Северная монополия «Транзит-ДВ» Доставка топлива в северные регионы Дальнего Востока контролируется одной компанией В августе прошлого года в Магадане состоялось событие, которое с помпой было растиражировано местными СМИ. Еще бы, состоялась своего рода презентация новой схемы северного завоза для чего в столицу Колымы «с рабочим визитом» пожаловал один из лидеров партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, который с ходу выразил озабоченность проблемой недофинансирования северных регионов. Мол, постоянная нехватка средств на завоз топлива заставляет его обращаться в Минфин и Минэкономразвития за дополнительными средствами. «В столь сложных условиях особую важность приобретает поставка топлива. Когда выигрывают тендеры компании, не работающие на территории, но назвавшие низкую цену, завтра они могут стать монополистами», - предостерег Владимир Пехтин. И заключил: «нужна единая схема, предусматривающая гарантированное осуществление северного завоза». Следует отметить, что Пехтин тогда прибыл в сопровождении президента ООО «Группа компаний «Транзит-ДВ» Игоря Польченко, который, впрочем, был официально представлен только в качестве эксперта в области логистики энергоресурсов, а также разработчика концепции обеспечения топливом муниципальных образований в районах с ограниченной навигацией в условиях дефицита бюджетов субъектов Федерации... Со времени этой «презентации» прошел почти год. Кто же на самом деле стал монополистом на маршрутах северного завоза в отдаленные регионы Дальнего Востока? Коррупционная схема Начать следует с того, что логистика Польченко и знатного «единоросса» Пехтина тесно связывают не только чисто человеческие отношения (первый называет второго своим учителем по жизни), партийно-государственные («единоросс» Польченко является официальным помощником вице-спикера), но и еще сугубо деловые. Думский сиделец не раз был замечен в лоббировании бизнес-интересов «Транзит-ДВ» в различных государственных структурах. Например, чего стоит случай, когда по настоянию Пехтина Федеральная антимонопольная служба поставила на место Восточный порт (на самом деле, его основного владельца – ОАО «Кузбасразрезуголь»), который отказывался (дело было в 2005 году) заключать договор с одной из структур «Транзит-ДВ» на перевалку углей в рамках северного завоза. Монополистические поползновения «Кузбассразрезугля», который сам было решил прибрать к рукам северный завоз, тогда были напрочь пресечены. Но сегодня как-то совсем некрасиво получается: на первое место в северном завозе реально выходит уже холдинг «Транзит-ДВ», в одной из структур которого, кстати сказать, трудоустроена супруга Владимира Пехтина... Роль лоббиста Пехтина во всем этом деле, на наш взгляд, выглядит весьма значительной. Когда «единая схема северного завоза», разработанная по заказу «Транзит-ДВ», была еще концепцией, он всячески ее «популяризировал» среди региональных властей (приезд Пехтина и Польченко в Магадан). Теперь, когда концепция уже обрела вид проекта программы с гарантированным госфинансированием и участием в ней определенных «основных операторов», Пехтин занимается лоббированием законопроекта в высших эшелонах российской власти. Предполагается, что данная госпрограмма будет одобрена Госдумой уже в осеннюю сессию. Какой в результате будет «откат» и без того уже, как говорят, долларового миллионера г-на Пехтина, можно только догадываться... (Зато несложно представить, что этот партбосс бросает тень на «Единую Россию», которая на самом деле имеет высокие цели и задачи в своей деятельности). Не кажется ли читателю, что коррупционная схема, однако, вырисовывается?.. И не достойна ли эта схема самого пристального внимания не только антимонопольного ведомства, но, прежде всего, Генпрокуратуры? Тендер, открытый для одной компании Когда говорят, что нынешняя «единая схема» северного завоза на Дальнем Востоке предполагает равный доступ всех участников рынка путем проведения среди них открытых тендеров на получение госзаказа, то это утверждение рассчитано лишь на простаков. Стал бы «Транзит-ДВ» тратиться на разработку данной схемы и ее логистику, а деньги вложены немалые, чтобы допустить к бюджетной кормушке еще кого-то... В связи с этим процитируем заметку, опубликованную в одной из магаданских газет: «На открытом тендере по доставке твердого топлива для Магаданской ТЭЦ в отопительном сезоне 2007 -2008 гг., в котором участвовали три компании, в том числе одна из Владивостока, победили магаданские перевозчики. Они обязались доставить уголь из Кузбасса в порт Восточный. Так, ООО "Магадан-Транзит-ДВ" заключило контракт на завоз 210 тыс. тонн угля из Кузбасса, что составит порядка 80% твердого топлива, необходимого для отопительного сезона. Другая компания холдинга "Группа "Транзит-ДВ" - ООО "Магадан-Энерго-нефтепродукт" выиграла два лота на доставку 60 тыс. тонн угля. По завозу твердого топлива из порта Восточный в порт Магадан среди других перевозчиков тендер выиграла судоходная компания "Транзит-Север-Восток". Все 270 тыс. тонн угля для Магаданской ТЭЦ с мая по сентябрь доставит в столицу Колымы за 10 рейсов судно повышенной грузоподъемности "Золотая Колыма". Следует отметить, что «Транзит-ДВ» обязался обеспечить твердым топливом для прохождения предстоящего отопительного сезона не только областной центр, но и муниципальные образования, то есть прибавим еще 170 тыс. тонн угля, который доставляется с Сахалина. Кроме того, владивостокский холдинг в очередной раз выиграл тендер на доставку 26 тыс. тонн нефтепродуктов (топочный мазут и дизтопливо) для нужд ЖКХ Магаданской области. В общем, куда ни кинь – везде окажется группа «Транзит-ДВ» из Приморья, которая замкнула на себя практически ВСЕ поставки твердого и жидкого топлива для обогрева Колымы в предстоящую зиму. И все в результате открытых тендеров! Но может, пора уже сказать, что никакие это не «открытые» тендеры, а сплошная их профанация? Ведь, например, когда в тендере участвуют две компании «Транзит-ДВ» и «еще одна компания из Владивостока», то со 100-процентной вероятностью можно утверждать, что эта компания является подставной, то есть она приглашена для «массовки» и создания лишь видимости конкурса. А как «Транзит-ДВ» выиграл конкурс на доставку угля из Восточного порта в магаданский порт – вообще не поддается объяснению. На момент проведения тендера в январе этого года судовладелец балкера «Золотая Колыма» не имел ни ОДНОГО ДОКУМЕНТА на право плавания судна в водах Российской Федерации (судно находилось в бербоут-чартере, то есть в аренде), в том числе основного из них – разрешения на ввоз судна на территорию РФ. Предъявить эти документы должна была потребовать конкурсная комиссия, но почему-то не потребовала... В итоге в нарушение всех норм и правил Кодекса торгового мореплавания РФ 18 мая с.г. судно «Золотая Колыма» прибыло с партией угля на борту в порт Магадан, где по настоянию портовых властей и таможенной службы тут же было фактически арестовано и простояло у причала 10 суток. Только в конце мая на судне состоялся спектакль с поднятием российского флага, по случаю чего прозвучала не одна «заздравная речь», в том числе и из уст главы «Транзит-ДВ» Игоря Польченко. Кстати, во время оной речи глава холдинга поделился планами на будущее. Оказывается, «Транзит-ДВ» идет к тому, чтобы создать в Магадане морское пароходство для чего намечается уже в этом году приобрести и поставить на обслуживание северного завоза еще один сухогруз, а также танкер-десятитысячник. Скажут, что в этом плохого? Ничего, кроме того очевидного факта, что «Транзит-ДВ» окончательно станет МОНОПОЛИСТОМ на маршрутах северного завоза в направлении Колымы. Другие участники рынка даже близко не будут допущены к этим маршрутам. Де-факто владивостокский холдинг уже монополист на северном завозе, а станет еще круче... Опять же, на наш взгляд, есть веское основание для соответствующего реагирования на сей прискорбный факт со стороны Федеральной антимонопольной службы. «Благодетели» и цена вопроса Почитать магаданскую прессу, так в ней «Транзит-ДВ» сегодня преподносится, как чуть ли не благодетель северных дальневосточных территорий. Будто бы только эта компания в состоянии обеспечить стабильную и своевременную доставку топлива для нормального прохождения отопительного сезона северными регионами. Хорош «благодетель» за миллиарды бюджетных денег! Поставка и доставка 440 тыс. тонн угля и 26 тыс. тонн нефтепродуктов для прохождения предстоящего отопительного сезона на Колыме обойдется в 1,6 млрд рублей, в основном это средства федерального бюджета. Прибавим к этому еще 1,5 млрд рублей на создание запасов топлива для Камчатки и Коряки, объединенных ныне в один край. Естественно, бюджетополучателями этих громадных денежных средств являются регионы, но на деле РАСПОРЯДИТЕЛЕМ 3 млрд рублей после получения госзаказа выступает одна коммерческая структура – «Транзит-ДВ», который именует себя основным оператором северного завоза в эти самые регионы. Надо признать, холдинг «Транзит-ДВ» имеет блестящих стратегов! «Заточить» под себя программу северного завоза в отдаленные районы Дальнего Востока, ежегодный бюджет которой составляет миллиарды рублей федеральных средств, это по силам далеко не каждой даже крупной коммерческой структуры. Ведь нет в мире бизнеса более заманчивой перспективы, чем подсесть на бюджетное финансирование, причем гарантированно щедрое и стабильное на годы вперед. Если это удается, конкуренты могут отдыхать. Золотой уголь для Колымы В то время как федеральный бюджет вынужден из года в год тратить громадные средства на создание запасов топлива для обогрева Колымы в зимний период, собственная угледобыча в регионе не развивается, более того, за последние годы отмечено ее трехкратное (!) падение. Угольные разрезы закрываются из-за низкой рентабельности и отсутствия инвестиций в отрасль, разведка запасов практически не ведется. Впрочем, в области есть два месторождения бурых углей – Мелководнинское и Ланковское – запасы которых давно разведаны и составляют 2,7 млрд тонн, из них для открытой разработки – 1,6 млрд тонн.(Кстати, общие геологические запасы угля на территории Магаданской области оцениваются в 100 млрд тонн). Подсчитано, что промышленное освоение этих двух огромных угольных залежей (разработка открытым способом) возможно в течение 50 лет. Уже пять лет существует проект переработки этих углей с получением не только высококачественного брикетного топлива, но и метанового энергогаза, пригодного для сжигания на Магаданской ТЭЦ. Более того, имеются технологии, которые позволяют получать из данных углей жидкое топливо – бензин, дизтопливо, мазут... И это никакая не фантастика, а вполне реальный проект, но в администрации области его считают «экономически нецелесообразным» и поэтому не поддерживают. В тоже время магаданские власти не имеют программы, в которой было бы четко сказано: мы даем приоритет развитию собственной топливной промышленности и тем самым снижаем долю дальнепривозных углей в общем топливном балансе. То есть территория должна заявить, что она ПОСТЕПЕННО уходит от северного завоза и связанных с ним постоянными рисками и большими затратами со стороны бюджета. Но таких заявлений и программ и в помине нет. До настоящего времени только доставка одной тонны угля из Кузбасса до Магадана железнодорожным и морским транспортом с двумя перевалками в портах обходится в 2250 рублей. Поэтому совсем неудивительно, что установленный сегодня на Колыме тариф на теплоснабжение почти вдвое превышает среднероссийский. Невольно создается впечатление, а может быть, кому-то просто выгодно, чтобы северный завоз существовал «веки вечные» и это давало возможность тому же «Транзит-ДВ» продолжать хорошо кормиться из бюджета? Убийственная версия Как известно, одной из основных версий при расследовании заказного убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в октябре 2002 года до сих пор является версия северного завоза, уголовное дело ведь не закрыто. По мнению следствия, огромные бюджетные средства, которые прокручиваются на его маршрутах и неизбежные при этом столкновения интересов различных коммерческих структур, вполне могут являться мотивом для совершения столько громкого преступления. Мы не намерены здесь ничего утверждать и тем более кого-то обвинять – это прерогатива соответствующих правоохранительных органов. Сообщим лишь о следующем факте. Следствием, которое ведет Генпрокуратура РФ, определен круг возможных участников убийства Цветкова. Один из них скрывается в Испании, Генпрокуратура уже год добивается его экстрадиции в Россию. Недавно родственник этого подозреваемого попросил одного из депутатов Магаданской областной Думы о встрече. На самом рандеву он настоятельно «порекомендовал» парламентарию «прекратить наезды на «Транзит-ДВ»... Дело в том, что магаданский депутат открыто высказывает свое мнение относительно монопольного права на северный завоз, которое устанавливает владивостокская компания. Теперь депутат не знает, что и думать по поводу этих угроз. Если в этой истории существует какая-то связь, то думать, а тем более делать определенные выводы и впрямь может быть очень опасно. (Газета «Труд», № 27, 12 июля 2007 года). КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ (рубрика) Эта статья в "Труде" во многом дополняет публикации "Серый кардинал Колымского края" и "Золотой уголь для Колымы", напечатанных в №3 газеты "Любимый город Магадан". Однако у нашей газеты есть свои некоторые дополнения к данной статье. Начнем с того, что год назад на презентации северного завоза в Магадане г-н Польченко был представлен не только как глава "Транзит-ДВ" и эксперт по логистике, но и как "член Приморского регионального политсовета "Единой России" и член рабочей группы по развитие базовых отраслей экономики Приморского края". Многочленный, в общем, оказывается господин. По этому поводу заметим, что лучше бы Польченко развивал "базовые отрасли" в своем Приморье, а на Колыму-то зачем щупальца запускать? Это к тому, что ассоциации всякие возникают. Например, если представить "Транзит-ДВ" спрутом, то тело этого чудища и впрямь находится в Приморье, а щупальца захватывают Колыму, Камчатку, Чукотку... Но от "лирики" перейдем к прозе. Буквально недавно в интервью одному владивостокскому деловому изданию Игорь Польченко посетовал на то, что более 10 лет назад перестала существовать отлаженная государственная система северного завоза". Поэтому, мол, с участием "Транзит-ДВ" и была разработана программа, которая бы не только гарантировала бесперебойность поставок, но и позволяла удешевить процесс завоза за счет оптимизации поставок. Ведь 70% цены топлива в северных широтах ДВ региона – это расходы на транспортировку". Насчет цены – это в самую точку замечено! Как и относительно того, чтобы "отладить" северный завоз, но уже под "Транзит-ДВ". Что касается "удешевления процесса завоза топлива на "севера" – это, по меньшей мере, странно звучит их уст "закоренелого коммерсанта" Польченко, как он сам себя называет. В общем, словесная шелуха, которой так любит разбрасываться г-н Польченко, не может скрыть главного: "Транзит-ДВ" монополизирует рынок поставок топлива в северные региона Дальнего Востока таким образом, чтобы никакого рынка и не было. (Используя связи "гениального руководителя" Пехтина, надо полагать). Иначе говоря, чтобы только одной коммерческой структуре было позволено выжимать из регионов все соки, то есть прибыль. И даже не из регионов, а из госбюджета, который финансирует поставки регионам. В этом все и дело. И еще одно дополнение. Депутат Магаданской областной Думы, которому угрожали родственники подозреваемого (Мартина Бабакехяна) в убийстве губернатора Цветкова и имя которого в публикации "Труда" не называется – это Георгий Шамирян. Как сообщил он редакции, эти угрозы его не пугают. Депутат продолжает бороться за интересы Магаданской области и ее жителей. ВРЕЗКА В ТЕКСТ «Я познакомился с Владимиром Пехтиным, когда он возглавлял «Колымаэнерго» в тяжелые для Магаданской области времена. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС было на грани остановки, тогда он смог убедить меня — уже закоренелого коммерсанта! — привезти в долг стратегически важный строительный материал... Владимир Алексеевич — гениальный руководитель, научил меня, как вести себя на рынке. Из общения с ним я вынес аксиому: и в бизнесе, и в жизни — чем выше, тем ветер сильнее». (Из интервью И.Польченко газете «Конкурент»).

Виктор Карпман 30.08.2007 16:47 (#)

Реальность

Дорого Мих.Мих. Вы, русские, всегда будете жить в маразме. Неужели вы не понимаете, что ваше время прошло? Или вам просто нужно чем-то заниматься? Лучше бы писали мемуары. Вы много знаете, и мемуары могли бы быть интересными.

Валерий 30.08.2007 18:11 (#)

Успехов в чём?

В воровстве очередных дач? Или Вы подразумеваете, что как только новые дачи (или какое иное имущество) будут прикарманены, а бизнес обложен пресловутыми двумя процентами, так мы сразу выйдем из "тупика"?:))))