новость Перенести издевательство

Митинг против "закона Яровой" отменен организаторами
26.07.2016
Леонид Волков на сходе в Новосибирске, 11.08.2015. Фото: leonidvolkov.ru

Леонид Волков на сходе в Новосибирске, 11.08.2015. Фото: leonidvolkov.ru

Организаторы московского митинга против "закона Яровой", который планировалось провести во вторник вечером на площади Яузские ворота, отменили мероприятие. Об этом сообщил в своем блоге инициатор акции Леонид Волков.

Решение было принято после того, как судья Тверского райсуда Москвы Денис Иванов признал законным отказ столичной мэрии в согласовании митинга.

Как уточнил в своем твиттере юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, представлявший интересы организаторов, чиновники на суде заявили, что на время, назначенное для проведения митинга, префектура Центрального округа Москвы согласовала проведение пикета "Поддержать принятие гуманного закона "Об ответственном обращении с животными".

Теперь организаторы намерены подать в мэрию новое уведомление - на этот раз на 9 августа.

Первоначально мэрия согласовала митинг, добившись от организаторов переноса акции со Славянской площади на Яузские ворота и сокращения планируемой численности участников с 2 тысяч человек до 1 тысячи. Однако 22 июля чиновники отозвали согласование, сославшись на то, что изменение места акции заверено подписью лишь одного из трех официальных организаторов.

Те доставили в мэрию новую бумагу, причем уложившись в предусмотренные действующими нормами сроки. Тогда чиновники заявили, что на Яузских воротах уже согласована другая акция.

Между тем в 11 других городах России акции против "закона Яровой" во вторник будут проведены. В Казани, Уфе, Екатеринбурге и Новосибирске состоятся согласованные митинги, в Сочи, Саратове, Сыктывкаре, Кургане, Барнауле - согласованные пикеты. В Петербурге и Краснодаре, где чиновники отказались согласовать митинги, акции планируются в форме народного схода.

26.07.2016


новость Новости по теме