новость Активисты "переименовали" мост Кадырова в Петербурге

23.06.2016
"Переименование" моста Кадырова. Фото: Фонтанка.Ру

"Переименование" моста Кадырова. Фото: Фонтанка.Ру

В Петербурге активисты "Солидарности" "переименовали" мост имени Ахмата Кадырова, закрепив у въездов таблички с надписью "Мост снайпера Идрисова". Как пишет Фонтанка.Ру, по мнению активистов, улицы и мосты Петербурга следует называть именами героев, принесших городу всенародную славу.

Воин-чеченец Абухаджи Идрисов, защищавший Ленинград, в составе 125-й стрелковой дивизии в 1944 году освобождал Красное Село. Снайпер убил более 300 фашистов и был удостоен звания Героя Советского Союза.

21 июня горизбирком Петербурга отказался регистрировать инициативную группу по проведению референдума по переименованию моста через Дудергофский канал. Его инициаторы намеревались выяснить, согласны ли горожане с тем, что мост через Дудергорфку не может быть назван в честь Кадырова. Также жителям Петербурга предлагалось высказаться за отнесение вопросов наименования городских объектов (кроме автотрасс федерального значения) к компетенции заксобрания и за то, чтобы эти вопросы решались с учетом мнения самих петербуржцев.

Инициатива губернатора города назвать мост через Дудергофку именем Кадырова, оформленная решением городской топонимической комиссии, вызвала возмущение петербуржцев. На платформе Change.org был начат сбор подписей под петицией против такого наименования. К настоящему времени документ собрал свыше 98 тысяч подписей.

6 июня на Марсовом поле прошел согласованный митинг против инициативы властей, собравший около 1000 человек ( Видео ВИДЕО).

15 июня заксобрание Петербурга отказалось рассмотреть проект обращения к Полтавченко с требованием не называть мост именем Кадырова.

16 июня пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту на юго-западе города имени Кадырова. "Санкт-Петербург - это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства, - сказал Кибитов. - "Подвиги совершают русские люди для России и во имя России. Пытаться применять к героям формулу - он ничего не сделал для Петербурга - это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства".

18 июня на мосту имени Кадырова вывесили баннер с его цитатой. "Убивайте столько русских, сколько сможете. А.Кадыров" - было написано на растяжке. В 2008 году в интервью автору фильма "Coca: Die Taube aus Tschetschenien" Эрику Бергкрауту сам Кадыров подтвердил, что говорил эти слова в 1995 или 1996 году.

23.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме