новость Профсоюзы Кузбасса готовят митинг против повышения тарифов РЖД

30.09.2014
Акция "РЖД=грабеж". Кадр Грани-ТВ

Акция "РЖД=грабеж". Кадр Грани-ТВ

В Международный день профсоюзов, 7 октября, в Кемерове пройдет митинг против повышения железнодорожного тарифа на 10 процентов с января 2015 года. Об этом сообщает "Газета Кемерова" со ссылкой на председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олега Маршалко.

"В настоящее время угольная отрасль находится в чрезвычайно сложном положении, цены на мировом рынке угля по сравнению с 2011 годом упали в два раза при том, что нам нужно везти уголь за четыре тысячи километров. В результате транспортные расходы к цене угля доходят до 60 процентов и более. В результате чего 70 процентов кузбасских угольных предприятий сегодня убыточны", - говорится в обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Федерация профсоюзных организаций Кузбасса попросила Медведева сохранить действие соглашения от декабря 2013 года, в котором было принято решение о долгосрочных темпах индексации тарифов. Согласно документу, в 2015 году повышение тарифа составляло 4,8 процента.

В понедельник в адрес Министерства энергетики, Министерства труда и президента ОАО РЖД Владимира Якунина были направлены аналогичные обращений. В них профсоюзы Кузбасса сообщают о намерении выступить за отставку Якунина.

24 сентября Медведев одобрил индексацию тарифов РЖД в 2015 году на 10 процентов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники. Ранее Минэкономразвития предлагало повысить тарифы госмонополии на 7,5 процента.

Грузоотправители выступали против такой индексации тарифов. По их мнению, это отрицательно повлияет на финансовое положение предприятий, не имеющих альтернативы железнодорожным перевозкам. Рост стоимости железнодорожных перевозок не ведет к улучшению их качества - скорость движения снижается, нарушаются сроки доставки грузов, считают эксперты.

12 сентября Якунин направил Медведеву письмо, в котором говорилось, что для обеспечения финансовой устойчивости "Российским железным дорогам" в 2015 году необходима индексация тарифов на 10 процентов и госпомощь в размере 45 миллиардов рублей.

30.09.2014


новость Новости по теме