новость "Солидарность" будет добиваться ликвидации Центра "Э"

17.11.2009
Владимир Милов на пикете солидарности с Михаилом Ходорковским. Июнь 2009 года. Кадр Граней-ТВ

Владимир Милов на пикете солидарности с Михаилом Ходорковским. Июнь 2009 года. Кадр Граней-ТВ

Движение "Солидарность" намерено добиваться ликвидации Центра по противодействию экстремизму ГУВД Москвы, более известного как Центр "Э". Об этом в своем блоге пишет член бюро движения Илья Яшин. По его словам, поводом для предстоящей кампании могут стать действия сотрудников Центра при задержании активистов "Солидарности" в ходе одиночных пикетов в поддержку арестованного лидера нацболов Эдуарда Лимонова ( Видео Задержание лидеров "Солидарности": видео Граней-ТВ).

Задержания проводились по прямому указанию начальника Центра "Э" Тимура Валиулина. Это следует из докладной, написанной Валиулиным на имя замначальника ГУВД Москвы Вячеслава Козлова, которая была вложена в первоначальные материалы дела, с которыми задержанные ознакомились в ОВД. Там они ее сфотографировали.

"Когда привезли в суд, бумага эта из материалов дела уже исчезла, а человек с погонами майора интересовался, не сфотографировал ли ее кто-нибудь. Очень просил не вывешивать документ в открытом доступе, потому что она "носит секретный характер" и майора могут "уволить к ебеням", - пишет Яшин.

В своей докладной Валиулин сообщает, что Центр "располагает оперативной информацией о намерении представителей движения "Солидарность" провести ряд одиночных пикетов в поддержку Лимонова". "Центром по противодействию экстремизму ГУВД по городу Москве проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по недопущению противоправных акций", - говорится в докладной.

"Опубликованной бумаги более чем достаточно как минимум для прокурорской проверки деятельности этой структуры, последовательно и нагло попирающей Конституцию и закон. Что касается непосредственного организатора провокации – полковника Валиулина, подписавшего эту указивку, он должен быть немедленно уволен из правоохранительных органов", - заключает Яшин. По его словам, активисты "Солидарности" начали консультации с рядом политических движений и партий.

В ходе одиночных пикетов на Симферопольском бульваре были задержаны Борис Немцов, Денис Билунов, Ольга Шорина, Александр Рыклин, Сергей Жаворонков, Владимир Милов, Станислав Яковлев и Николай Ляскин.Немцова, Рыклина и Жаворонкова задержали в результате провокации. Во время пикетирования к ним пристраивались два человека в штатском, в результате чего пикет переставал быть одиночным. После задержания первого пикетчика эти люди общались с сотрудниками милиции, затем они же подходили к следующим активистам движения. Лица провокаторов были закрыты капюшонами.

Члена бюро движения Владимира Милова задержали, когда он уже передал плакат другому участнику "Солидарности". На замечание Билунова о том, что одиночный пикет не требует согласования, задержавшие его милиционеры ответили, что не знакомы с такой законодательной нормой. У задержанных, а также журналистов и фотографов, освещавших одиночный пикет, сотрудники милиции переписали паспортные данные.

"Массовое задержание сотрудниками МВД лидеров демократического фланга демонстрирует страх власти перед любыми, даже минимальными формами открытого выражения протеста и несогласия", - заявил лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, комментируя задержания несогласных на акциях 31 числа, а также задержания пикетчиков. По его словам, "использование властью силовых структур, призванных защищать права граждан и их безопасность, в качестве политического инструмента возмутительно".

Эдуард Лимонов отбывает 10 суток административного ареста по обвинению в участии в несанкционированном митинге 31 октября и за неповиновение сотрудникам милиции. ( Видео ВИДЕО). При задержании его протащили по асфальту. Вечером того же дня писателя освободили, а затем суд признал его виновным.

17.11.2009


новость Новости по теме