новость Генконсульство США в Екатеринбурге закрылось для посетителей

13.09.2004

Генеральное консульство США в Екатеринбурге с понедельника закрылось для посетителей в связи с необходимостью пересмотра изменившихся местных условий безопасности, говорится в официальном сообщении Генконсульства. Как передает Интерфакс, в настоящее время консульство будет продолжать оказывать услуги лишь американским гражданам.

Между тем, собеседования с подавшими заявления на получение визы будут перенесены на другое время, после того, как диппредставительство возобновит свою работу. Срок возобновления работы пока не известен, отмечается в сообщении. Причина пересмотра условий безопасности также не уточняется.

В пятницу после приема, посвященного началу работы нового вице-консула, выход и подъезд к Генконсульству был заблокирован джипом, сообщил один из очевидцев случившегося. После попытки службой безопасности Генконсульства отогнать автомобиль к подъезду были подогнаны еще два джипа. В результате часть гостей, присутствовавших на приеме, была эвакуирована через окно здания.

На место инцидента приезжали представители правоохранительных органов и министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров.

В УВД Екатеринбурга Интерфаксу сообщили, что произошедшее объясняется внутренним конфликтом собственников здания. В УВД также подчеркнули, что это не первый подобный инцидент.

13.09.2004