новость У салафитской мечети в Ингушетии обнаружили заминированную машину

30.08.2016
Иса Цечоев. Кадр видео с youtube-канала Alansar.ru

Иса Цечоев. Кадр видео с youtube-канала Alansar.ru

У салафитской мечети в ауле Али-Юрт Назрановского района Ингушетии обнаружили заминированную машину. Об этом сообщает "Интерфакс-Юг".

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как в 5 утра вторника неизвестный подъехал к мечети на "Волге", оставил ее со включенными габаритами и ушел.

У местных жителей, передает агентство, машина вызвала подозрения, и они обратились в полицию. Саперы обнаружили в багажнике "Волги" бомбу, мощность которой предварительно оценивается в 50 килограмм в тротиловом эквиваленте.

Бомбу вывезли за пределы аула и взорвали.

Life передает, что ранее "Волга" принадлежала 70-летней местной жительнице Х. Плиевой, однако около четырех месяцев назад пенсионерка продала его жителю Чечни О. Мадаеву.

Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных структурах, не исключено, что злоумышленник готовил покушение на имама мечети - авторитетного шейха Ису Цечоева.

2 февраля, сообщал "Кавказский узел", муфтий Чечни Салах Межиев на встрече чеченского суфийского духовенства в Грозном, подверг критике Цечоева и другого авторитетного ингушского салафита - Хамзата Чумакова, имама Насыр-Кортской мечети в Назрани, крупнейшей мечети региона.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, также принимавший участие во встрече, заявил: "Иса Цечоев... является одним из больших шайтанов. Если спросить, будут ли такие люди вести проповеди в Чечне... один раз они могут попробовать по ошибке, но второй раз у них полетят головы".

Кадыров также призвал ингушские власти не давать трибуны Чумакову и Цечоеву. "Если власти Ингушетии не примут меры, остановить этих двоих нам не составит труда", - предупредил он.

11 марта на Чумакова было совершено покушение. Когда имам после пятничной молитвы выезжал с территории своей мечети, рядом с его машиной взорвался припаркованный у здания автомобиль. Сам Чумаков не пострадал, однако четверо других людей, находившихся поблизости, получили ранения, причем один - тяжелые.

30.08.2016


новость Новости по теме