новость В Госдуме одобрили введение платного въезда в центр городов

02.06.2016
Автомобили. Фото Indexopen.com

Автомобили. Фото Indexopen.com

Профильный комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект "Об организации дорожного движения", одно из положений которого позволяет региональным и муниципальным властям "вводить временные ограничения движения транспортных средств по дорогам путем взимания платы". Как передает ТАСС, документ планируется рассмотреть в первом чтении 7 июня. Ранее первый зампред комитета Михаил Брячак подтвердил, что указанная норма в том числе открывает путь для введения платного въезда в центр Москвы.

Как следует из заключения комитета, инициатива "создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении".

В тексте оговаривается, что участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении таких мер не позднее чем за 30 дней. Кроме того, власти будут обязаны "осуществить компенсационные мероприятия".

Компенсировать платный въезд власти намерены "повышением качества работы маршрутов регулярных перевозок, открытием новых маршрутов регулярных перевозок или увеличением провозных возможностей действующих, организацией парковок, развитием инфраструктуры для движения велосипедов".

1 июня мэр Москвы Сергей Собянин в интервью "Комсомольской правде" заявил, что платного въезда в Москву не будет. "Мы ограничились платной парковкой. Других жестких мер не рассматриваем", - сказал мэр.

Также, по его словам, столичные власти не планируют вводить платные парковки во дворах. "Мы предлагаем москвичам субсидии для установки шлагбаумов во дворах жилых домов. Это помогает навести порядок. Жители уже закрыли сотни дворов, которые раньше были забиты чужими припаркованными машинами", - отметил мэр.

Кроме того, он выступил выступил против дальнейшего расширения Москвы. "Я считаю, это не нужно для города. Нам есть чем заниматься в действующих границах", - сказал Собянин.

02.06.2016


новость Новости по теме