новость Снос поселка "Речник" отложен на неопределенный срок

09.12.2009
Поселок "Речник" в Крылатском. С сайта kgs.ru

Поселок "Речник" в Крылатском. С сайта kgs.ru

Работы по сносу жилых домов в садовом товариществе "Речник" отложены по техническим причинам. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в мэрии Москвы. Он признал, что начало работ было запланировано на середину дня 9 декабря. Следующая дата возможного выхода техники пока не определена, сказал источник, добавив, что скорее всего снос начнется до конца года ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

Жители поселка считают, что решение о сносе их домов является незаконным. В среду рано утром они перекрыли подъезды к поселку своими машинами и построили заграждения из автопокрышек. Как заявил журналистам координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, бульдозеры подъехали к поселку, но не смогли пройти через заграждение. Жители "Речника" провели стихийный митинг.

Руководитель московского управления Федеральной службы судебных приставов Фердауис Юсупов заявил Интерфаксу, что в производстве у приставов находятся 37 исполнительных дел в отношении членов садового товарищества. Власти города и жители поселка в течение нескольких лет спорят в суде о законности поселка. В мэрии заявляли, что намерены добиться полной ликвидации поселков на территории парка "Москворецкий", поскольку дома построены с нарушением природоохранного законодательства. В конце прошлого года были снесены 11 домов в соседнем поселке "Огородник".

Последний иск жители "Речника" подали московский арбитражный суд. Они требуют включить поселок в качестве обременения в федеральную собственность и тем самым закрепить свои права на занимаемые ими участки, которые со времен СССР занимают "на правах бессрочного пользования".

Видео Видео Граней-ТВ: Защита "Речника"

09.12.2009


новость Новости по теме