новость Александр Лебедев: Мне мешают вести агитацию

03.04.2009
Александр Лебедев. Фото РИА "Новости"

Александр Лебедев. Фото РИА "Новости"

Кандидат на пост мэра Сочи Александр Лебедев утверждает, что местные власти намеренно препятствуют его предвыборной агитации, а большинство городских рекламных агентств отказываются размещать его материалы, сообщает РИА "Новости". Администрация города называет подобные заявления клеветой.

"Несмотря на наличие свободных поверхностей и официально опубликованные расценки, сочинские рекламные агентства отказываются размещать агитационные материалы Александра Лебедева на так называемых бигбордах", - заявил Артем Артемов, доверенное лицо Лебедева. "С таким же успехом они могли бы потребовать, чтобы Лебедев согласовывал с ними свою предвыборную программу или, скажем, биографию. Это очевидный произвол, и мы будем требовать от избирательной комиссии, чтобы она вмешалась и прекратила грубые нарушения действующего законодательства", - отметил Артемов.

Представитель администрации с такими заявлениями не согласен категорически. "Это инсинуации. Как может запретить администрация размещение агитационных материалов рекламному агентству? Рекламное агентство или заявляет о своем участие в выборной компании избиркому или нет. Если рекламное агентство не заявило о своем участии, то это нарушение закона", - сказал в телефонном разговоре представитель администрации.

Представитель филиала компании Gallary в Сочи Марина Гулида с удивлением узнала о претензиях штаба Лебедева. "Это полный бред. Я объяснила представителю штаба Лебедева, что для производства бигборда они должны представить разрешение избиркома на размещение наружной агитационной рекламы и согласование этой рекламы с главным художником города. Чего у них не было", - пояснила она.

Также, по ее словам, "филиал Gallary в Сочи не заявлял себя в качестве организации, участвующий в изготовлении агитационных материалов к выборам мэра, так как в учредителях у Gallary иностранцы. Участие в российских выборах иностранных компаний или предприятий РФ с иностранным капиталом запрещено законом "О выборах". "Никакого политического давления и указаний со стороны администрации на меня не было", - добавила собеседница агентства.

На официальном сайте избирательной комиссии Сочи перечислены 17 организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по изготовлению печатных агитационных материалов, из них 9 сочинских.

Ранее Александр Лебедев заявлял, что откажется от агитации в СМИ и будет лично общаться с избирателями. Выборы мэра Сочи состоятся 26 апреля. На пост мэра Сочи претендуют 6 кандидатов: член бюро оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов, бизнесмен Александр Лебедев, сочинский предприниматель Павел Емельяненко, краснодарский бизнесмен Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания и глава местного отделения "Справедливой России" Виктор Курпитко.

Видео Грани-ТВ: Сочи

03.04.2009


новость Новости по теме