новость Мария Гайдар станет советником вице-мэра Москвы

28.12.2012
Мария Гайдар на "Марше несогласных".  Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Мария Гайдар на "Марше несогласных". Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Бывший вице-губернатор Кировской области Мария Гайдар станет советником вице-мэра Москвы по социальным вопросам. "В частности, я буду заниматься преобразованиями системы здравоохранения", - сообщила Гайдар. Должность советника она займет на общественных началах. В прошлом Гайдар участвовала во многих акциях оппозиции.


Комментарии
User n_ever, 28.12.2012 15:45 (#)
21078

Маша Гессен, Маша Гайдар ... Маша Алёхина. Найдите три отличия.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User n_ever, 28.12.2012 19:32 (#)
21078

Я имела ввиду, насколько "порода", наследственность влияют на умение человека балансировать на грани дозволенного. Быть (или слыть) отважным оппозиционером и хулиганить в пику властям и уметь не загреметь за решётку, или выкладываться без оглядки и платить за это по полному счёту. Быть или не быть, в общем.

User esccapist, 28.12.2012 22:36 (#)

простите за любопытство, вы у нас кто по специальности?

User n_ever, 29.12.2012 08:22 (#)
21078

Агент......................... Орифлэйм.........................

, 28.12.2012 15:51 (#)

навальный тоже "на общественных началах" занимал тогда, что совсем не мешает поедемвлесбастрыкину сегодня

User xa_xa_s, 28.12.2012 15:51 (#)
2890

-:))) Растёт, Машук, растёт -:)))

(надо же какая гнидская порода - от прадедушки. Иудушка Головлёв нервно жмёт печень (ки))

User gedeke, 28.12.2012 18:44 (#)
3280

Смешно, когда гнида рассуждает о гнидском.

User xa_xa_s, 29.12.2012 13:03 (#)
2890

-:))) Спасибо на добром слове, дружище ...

User c3po, 28.12.2012 16:15 (#)

Я понял, она хочет изнутри влиять на систему. Разрушать так сказать. Как папа - член КПСС, всю сознательную жизнь осознававший порочность коммунизма. Но до 1991 года прятавший своё осознание в глубинах подсознания. Оно и понятно. За осознания Цковского пайка с чёрной икрой не давали.

User djatlov, 28.12.2012 16:54 (#)
3169

И чего расшумелись? Считает, что может что-то сделать своими советами на общественных началах - пусть делает. Такое ощущение, что все здесь присутствующие с утра до ночи на баррикадах, и ни на общественную, ни на оплачиваемую работу не отвлекаются.

Что касается родственников - Е.Т.Гайдар за те несколько месяцев, которые ему досталось заниматься экономикой, сделал то, что смог сделать. Огромное количество сильно умных критиков "знали, как надо", но совсем не хотели на его место. С тех пор вот уж 20 лет модно трындеть, что решения были неправильными, что надо было совсем не так... И чего бы это "не так" не исправить, если кто умеет?
К прадеду у меня и подавно претензий нет. Человек в 14 лет оказался в самой гуще Гражданской. И с 16 - на командных должностях. Там, где надо принимать решения о расстрелах и об отправке людей на смерть.... Нормальным оттуда не выйдешь. Тем не менее, смог сохранить свою душу настолько, что потом хорошие детские книги писал. Хотя, по воспоминаниям - похоже, очень нехорошо ему в жизни было. И погиб в 41-м, спасая товарищей.

User c3po, 28.12.2012 17:06 (#)

Шпейер тоже в своё время никого не убивал. Он начинал с того, что помогал на общественных началах.

User djatlov, 28.12.2012 17:19 (#)
3169

Замечательно. Но мы любим его не только за это...
К чему данное сравнение? Давать бесплатные советы заслуженному врачу Л.Печатникову о том, как следует организовывать здравоохранение - это очень плохо?

User c3po, 28.12.2012 17:20 (#)

Да пока вы не поймёте, что политиков не надо любить или ненавидеть. А просто смотреть на них как на специалистов, которые сделали свою работу плохо или хорошо вы долго будете жить от царя до царя.

User djatlov, 28.12.2012 17:30 (#)
3169

Такое ощущение, что мы ведём два совершенно отдельных разговора.
Вот именно как специалист - вице-мэр Печатников занимается организацией здравоохранения.У М.Гайдар есть для него советы, как это сделать наилучшим образом.И она эти советы ему бесплатно высказывает. Не вижу ничего плохого в этом.
А как раз-таки Вы дёргаетесь по этому поводу, вытаскиваете сравнения со Шпеером (сравнение весьма натянутое - Шпеера никто не обвинял в бесплатных советах, и виновен он совсем в другом). Может, это Вам следует научиться относиться к чиновникам как к специалистам?

User c3po, 28.12.2012 17:35 (#)

чтобы заниматься организацией здравоохранения мало иметь советы. Надо ещё и иметь медицинское образование. А к нему в довесок экономическое или юридической.
А так, советы есть, а наилучшим образом из этого не выйдет.

User djatlov, 28.12.2012 18:49 (#)
3169

Организацией здравоохранения занимается вице-мэр Печатников.У него есть медицинское образование и немалый опыт работы по руководству здравоохранением на разных уровнях.
М.Гайдар имеет экономическое образование и опыт работы заместителя председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.
И, видимо, Печатников считает, что её советы могут быть чем-то полезны.

Насколько я вижу - делается стойка на фамилию. Если бы советником вице-мэра на общественных началах назначили Василия Пупкина - никто бы и слова не сказал, и не полез бы интересоваться его образованием. А тут - мешок комментариев. Кто обвиняет в предательстве дела революции (М.Гайдар, есличо, организовывала митинги и бывала задержана и в 2006, и в 2007, когда большинство нынешних критиков ни о каких протестах не заикались). Кто просто неровно дышит к фамилии Гайдар, и что бы ни делал человек с такой фамилией - всё им не нравится...

User esccapist, 28.12.2012 22:34 (#)

++++++

User mestnyi3, 29.12.2012 10:07 (#)

+

User alkonost, 31.12.2012 01:52 (#)

Вполне "достойная" кандидатура: бравая "оппозиционерка", затем такая же "бравая" "замша" такого же флюгера Белых, подозреваемая /не без оснований/ в аварии со смертельным исходом. Сперва молчавшая целый год об этой аварии, а потом вдруг заявившая, что "была в другом месте в сопровождении двадцати! журналистов", но не одной фамилии не назвала. Вполне в с стиле сегодняшнеей российской и московской властей.

User djatlov, 31.12.2012 12:03 (#)
3169

Думаю, как спросили, так и сказала. "Подозреваемая не без оснований" кем? Следователями? Или скромным служащим из Германии?
Да, оппозиционерка. Не уверен, что по поводу человека, свинченного на антипутинских акциях ещё в 2006-07 году уместны кавычки.
"Бравая "замша" такого же флюгера Белых" - это говорит Нельсон Мандела? Или уцелевший представитель приамурских партизан? Или удобно сидящий в партере зритель из Германии, который решил свистом подбодрить недостаточно активных борцов на арене?

User mestnyi3, 29.12.2012 10:08 (#)

+

User bobson, 29.12.2012 01:49 (#)

Обуяло послужить в правительстве гадов, отобравших выборы, такой вот кризис среднего возраста.

User djatlov, 29.12.2012 08:08 (#)
3169

О. Ещё непримиримый. Ну где здесь "послужить в правительстве?" Советник вице-мэра на общественных началах. По организации здравоохранения. А главврачом больницы в системе этого здравоохранения работать не западло? А зав.отделением? А медсестрой? А на общественных началах?

User mestnyi3, 29.12.2012 10:07 (#)

+

User bobson, 30.12.2012 01:33 (#)

Да мне не жалко, пусть работает, где вам заблагорассудится. Но ей вот правительство Морквы глянулось...вкус есть у девушки, не находите?

User djatlov, 30.12.2012 03:05 (#)
3169

Надо было в подметальщицы? Где занимаются организацией здравоохранения и хотят слушать советы по этому вопросу, там и советует. Но если Вы устроите в стране славную революцию и отлюстрируете нынешнее правительство Москвы как замаранное пособничеством старому режиму - можете в дальнейшем слушать её советы. А можете не слушать, организовать здравоохранение самостоятельно.

Всё-таки беседы на тему "прилично ли М.Гайдар давать советы вице-мэру" в исполнении завсегдатаев форума несколько напоминают беседы деревенских Манек на тему "стоило ли Анжелине Джоли выходить за этого, как его, Питта, или кого получше присмотреть". С непременным гордым манькиным "Вот я бы на ейном месте нипочём..."
По аналогичным причинам я несколько сдержанно отношусь к теме "может ли Макаревич или ещё какой Рошаль встречаться с Путиным-Медведевым". Встречаться - может. Советовать - может. Базарить за жизнь - может. Прогибаться и лебезить - по желанию. Позовут меня побеседовать - схожу. Может, что-то смело заявлю, может, не очень. Но меня пока не зовут и в моих советах не нуждаются. И я погожу гордо осуждать тех, чьи советы нужны. Если, конечно, речь о советах по организации здравоохранения, а не о том, как успешнее гнобить оппозицию.

User bobson, 30.12.2012 03:16 (#)

Я бы не придавал такого мощного сатирического значения обсуждениям кому чем занятся из бывших, по той простой причине, что от бесед на форумах ничего не изменится, это всего лишь досужая болтовня.

User djatlov, 31.12.2012 11:55 (#)
3169

Вот в порядке досужей болтовни и сообщаю: каждый нормальный человек где-то работает. Думаю, если моих советов захочет послушать вице-мэр - я соглашусь посоветовать. Правда, пока ни один вице-мэр моих советов не спросил. Нехорошо давать полезные советы вице-мэру по борьбе с оппозицией. Но такие советов и не просят, сами справляются. А по здравоохранению - чего бы не посоветовать?

User bobson, 31.12.2012 15:23 (#)

Конечно, можно и советовать, если есть возможность, и главное, желание встречной стороны выслушивать советы специалистов. Принято надеятся на лучшее у нормальных людей. Так выпьем же за лучшее, которое враг хорошего! Нет, не то...не получился тост. Но если уже выпили, то и так сойдет.