новость Песков объяснил расхождения в одобренном Путиным и Госдумой законе

06.07.2016
Дмитрий Песков. Фото: jourdom.ru

Дмитрий Песков. Фото: jourdom.ru

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Кремль разобрался в ситуации вокруг разных версий поправок к закону "Об оружии". Как передает РБК, по словам Пескова, правильным вариантом является тот документ, который подписал президент Путин.

"Да, похоже, что может быть в думской базе была ошибка. Ошибка в базе, которая не является официальным публикатором", - сказал чиновник. Он подчеркнул, что официальным публикатором является интернет-портал правовой информации.

Ранее на противоречия в документах обратил внимание пользователь с никнеймом Veam на портале Dirty.Ru. Расхождения в поправках обнаружились в законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации".

По принятому Госдумой закону разрешение на хранение огнестрельного оружия самообороны, охотничьего, спортивного, пневматического оружия должно выдаваться гражданам на десять лет, а по подписанному президентом - на пять.

Как отмечает РБК, похожая коллизия произошла в 2009 году. Тогда речь шла о законе, касающемся правил размещения госзаказа на электронных аукционах. Госдума приняла закон, согласно которому критерии отбора аукционов и их количество должно определять Минэкономразвития. Но в версии, которую подписал Дмитрий Медведев, эти полномочия были предоставлены правительству.

06.07.2016


новость Новости по теме