новость Песков: Белых остается на посту губернатора

01.02.2013
Никита Белых. Кадр НТВ

Никита Белых. Кадр НТВ

В Кремле не обсуждают возможность досрочного прекращения полномочий кировского губернатора Никиты Белых. Как передает РИА "Новости", об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. "Нет, подобного на повестке дня не стоит", - заявил Песков, отвечая на вопрос о возможности досрочного прекращения полномочий губернатора в связи с расследованием ряда уголовных дел в Кировской области.

Белых в качестве свидетеля проходит по делу о хищении средств партии Союз правых сил. В пятницу состоялся очередной допрос. Ранее Белых допрашивали в качестве свидетеля по делу о махинациях с имуществом ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".

Во вторник в кабинете Белых и на даче регионального правительства на Черном озере, где он часто отдыхает, прошли обыски по делу Уржумского спиртзавода. Их проводили силовики в масках из отряда быстрого реагирования.

На допрос в СКР также вызваны сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов и президент движения "Союз правых сил" Леонид Гозман.

24 декабря 2012 года СКР выделил из дела "Кировлеса" в отдельное производство материалы о хищении в 2007 году денежных средств СПС компанией "Аллект", которой руководил Алексей Навальный. Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция по ней - до 10 лет лишения свободы.

01.02.2013


новость Новости по теме