новость Медведев подписал закон о соцгарантиях полицейским

19.07.2011
Дмитрий Медведев и Рашид Нургалиев. Фото с сайта hotel-gasthof-negele.com

Дмитрий Медведев и Рашид Нургалиев. Фото с сайта hotel-gasthof-negele.com

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел, передает РИА "Новости". "Это тоже фундаментальный документ, как и закон "О полиции", - сообщил Медведев. Он уточнил, что закон определяет порядок денежного довольствия, материальных выплат и "в целом определяет социальный статус сотрудников органов внутренних дел".

Кроме того, закон определяет возможности получения жилья, решения других бытовых вопросов, пенсионное обеспечение, курортное лечение, правовые возможности для детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. "Это также исключительно важно как с нравственной точки зрения, так и просто для будущего нашего государства", - заявил Медведев.

Со своей стороны глава МВД Рашид Нургалиев отметил, что этот закон является логическим продолжением реформы МВД. "Это первый в истории современной России законодательный акт, который регламентирует новую модель социального развития сотрудников органов внутренних дел", - сказал министр. Нургалиев подчеркнул, что этот закон является долгожданным для всех полицейских.

"Мы сейчас вправе предъявлять высокие требования к отбору сотрудников, которые придут на службу в органы внутренних дел. Они должны быть высоко подготовлены профессионально как морально, так и нравственно и, конечно, должны серьезно улучшить качество работы по обеспечению прав и свобод граждан", - добавил Нургалиев.

В рамках реформы МВД был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22 процента личного состава. С 1 марта в министерстве приступили к проведению внеочередной переаттестации, которая, как ожидается, завершится к 1 августа этого года. Полицейскими становятся только прошедшие переаттсетацию сотрудники.

19.07.2011


новость Новости по теме