новость Политзека Ахметова освобождают из СИЗО под подписку

09.08.2016
Сергей Ахметов. Источник: ixtc.org

Сергей Ахметов. Источник: ixtc.org

Петербуржца Сергея Ахметова, ложно обвиненного в нападении на полицейского на протестной акции, освобождают из столичного СИЗО под подписку о невыезде. Об этом сообщает "Открытая Россия".

10 августа срок ареста Ахметова истекает. С ходатайством о продлении содержания политзека под стражей СКР в суд не обращался.

В конце июня столичный главк СКР изъял дело Ахметова из отдела ведомства по Тверскому району столицы для проверки. На этом настоял адвокат политзека Сергей Бадамшин, указавший на неопровержимое алиби своего клиента.

Месяц спустя стало известно, что следователь Тверского райотдела В. Лебедев, который вел дело Ахметова, по итогам проверки отстранен от расследования. Материалы переданы в производство и.о. начальника отдела.

Из столичного управления адвокату также сообщили, что "по факту выявленных нарушений в отношении должностных лиц СО (следственного отдела. - Ред.) по Тверскому району г. Москвы организовано проведение служебной проверки".

Архитектору Ахметову вменяется часть 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти), предусматривающая до пяти лет колонии. Своей вины политзек не признает.

Согласно фабуле дела, 18 июля 2013 года во время проходившей на Манежной площади Москвы акции против приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову по делу "Кировлеса" обвиняемый пытался помешать некоему полковнику полиции в задержании демонстрантки и для этого схватил силовика за погон, чем причинил ему физическую боль в руке. Погон, как утверждается, оторвался.

Между тем Ахметов не бывал в Москве с 2011 года. На странице мероприятия в Фейсбуке он поставил отметку "Пойду", однако в действительности на акцию не поехал. Отсутствие Ахметова в Москве подтверждается как показаниями свидетелей, так и биллингом его мобильника. На фотографиях же в материалах дела изображен не обвиняемый, а другой человек.

21 ноября 2015 года Ахметова задержали в Выборге по возвращении в Россию из отпуска и доставили в Москву, где после опознания "потерпевшим" предъявили обвинение. 23 ноября судья Тверского райсуда Елена Ермакова арестовала задержанного. С тех пор срок содержания политзека в СИЗО неоднократно продлевался, а апелляции на продление ареста отклонялись.

09.08.2016


новость Новости по теме