новость Ведущие кинематографисты Европы выступили в защиту Сенцова

10.06.2014
Логотип Европейской киноакадемии

Логотип Европейской киноакадемии

Почти два десятка ведущих кинематографистов Европы направили Владимиру Путину и ряду других высших российских чиновников обращение в защиту украинского кинорежиссера Олега Сенцова, против которого сфабриковано дело о терроризме. Среди подписантов письма, подготовленного по инициативе руководства Европейской киноакадемии, - режиссеры Педро Альмодовар, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Агнешка Холланд, Фолькер Шлёндорф, актер Даниэль Ольбрыхский.

Хотя обращение датировано 10 июня, текст его позволяет заключить, что готовилось оно еще в конце мая, до того как ФСБ выступила с официальным заявлением о деле Сенцова. Подписанты отмечают, что об обвинениях в адрес их коллеги "почти три недели нет никакой официальной информации". Кроме того, из обращения видно, что его авторы даже в конце мая не располагали всей доступной информацией о деле. Они требуют "предать гласности его местонахождение", между тем как еще 19 мая стало известно, что Сенцов помещен в СИЗО "Лефортово".

Вместе с тем европейские кинематографисты заверяют, что "глубоко обеспокоены и не прекратят интересоваться им (Сенцовым. - Ред.) и тем будущим, которое его ожидает". Они требуют "гарантировать безопасность Олега Сенцова", "предъявить арестованному конкретное обвинение или освободить его", а также "инициировать полное, быстрое и беспристрастное расследование явно незаконного задержания Сенцова ФСБ и привлечь виновных к ответственности".

Сенцов был похищен 10 мая в Симферополе. 4 июня адвокат политзека Дмитрий Динзе заявил, что в здании УФСБ в Симферополе режиссера подвергли пыткам. "На него был надет полиэтиленовый пакет, которым его душили до обморочного состояния, ему угрожали изнасилованием и убийством, при этом заставляли сознаться в организации взрывов, поджогах офисов, хранении оружия и взрывчатых веществ", - сообщал адвокат.

30 мая ФСБ заявила, будто Сенцов и три других фигуранта дела - левый активист Александр Кольченко, юрист Геннадий Афанасьев и военный историк Алексей Чирний - принадлежат к диверсионно-террористической группе "Правого сектора", которая якобы готовила теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в дальнейшем - "уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач". Как утверждалось, подозреваемые планировали в ночь на 9 мая взорвать самодельные бомбы у мемориала Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе, а также готовились поджечь офисы "Русской общины Крыма" 14 апреля и штаб "Единой России" в Симферополе 18 апреля.

9 июня активисты "Солидарности" провели в Петербурге одиночные пикеты в поддержку Сенцова.

10.06.2014


новость Новости по теме