новость Медики: У Кара-Мурзы-младшего острая интоксикация неустановленным веществом

06.02.2017
Владимир Кара-Мурза. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Владимир Кара-Мурза. Фото Ники Максимюк/Грани.Ру

Федеральному координатору "Открытой России" Владимиру Кара-Мурзе-младшему, на прошлой неделе попавшему в реанимацию, медики поставили диагноз острая интоксикация неустановленным веществом. Об этом сообщается на сайте организации со ссылкой на жену больного Евгению.

Ранее в понедельник Владимир Кара-Мурза-старший, отец функционера, рассказал РИА "Новости", что состояние больного улучшилось. Кара-Мурзу отключили от гемодиализа, поскольку у него заработали почки. Тем не менее больной остается в искусственной коме.

2 февраля Кара-Мурза был доставлен в реанимацию 7-й московской горбольницы. Помимо гемодиализа его подключили также к аппарату искусственной вентиляции легких. Несколько дней больной оставался в критическом состоянии. Отмечалось, что симптомы сходны с теми, которые наблюдались в мае 2015 года, когда функционер попал в реанимацию с почечной недостаточностью и отравлением.

В пятницу стало известно, что Хамовнический райотдел столичного главка СКР начал проверку в связи с болезнью Кара-Мурзы.

В декабре 2015-го, после первой госпитализации, Кара-Мурза обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с требованием расследовать его отравление. Он настаивал, что подвергся покушению за политическую деятельность. В обоснование своего заявления функционер приложил заключение французского токсиколога Паскаля Кинца. Как утверждал Кара-Мурза, "судя по всему, использовались непростые вещества, доступ к которым обычно есть либо у спецслужб, либо у выходцев из спецслужб". Позже сообщалось, что имеются в виду четыре тяжелых металла - их концентрации в организме больного оказались значительно выше предельно допустимой нормы.

06.02.2017


новость Новости по теме