новость "Яблоко": Модернизация страны при нынешнем режиме невозможна

26.09.2009
Сергей Митрохин. Кадр Первого канала.

Сергей Митрохин. Кадр Первого канала.

В России сложилась кланово-бюрократическая система, целью которой является сохранение у власти одной и той же правящей группы на неограниченное время, и реализация инициатив президента Дмитрия Медведева по модернизации страны несовместима с реальными целями данной системы. Эти тезисы содержатся в программном документе партии "Яблоко", принятом на заседании политического комитета в субботу, сообщается в пресс-релизе партии.

По мнению лидера партии Сергея Митрохина, сложившаяся политическая система "может привести Россию к окончательной стагнации, напоминающей период брежневского застоя, когда политическая элита упустила шанс провести модернизацию СССР и тем самым обрекла его на последующий крах".

Задача оппозиции, по словам лидера "Яблока", заключается в том, чтобы предложить альтернативу нынешнему политическому курсу - построение современного государства, основанного на демократических институтах и процедурах.

В то же время он подчеркнул, что данная альтернатива не может быть реализована "ценой общественных потрясений и человеческих жертв".

По мнению другого видного партийца Сергея Иваненко, "политика властей привела к усилению в обществе националистических, сталинистских и даже фашистских настроений".

Политкомитет принял за основу текст заявления "О политическом курсе власти и задачах ответственной оппозиции". В дальнейшем документ будет дорабатываться.

26.09.2009


новость Новости по теме