новость Грызлов: Дума рассмотрит предложения Путина в первую очередь

22.09.2004
Госдума.

Госдума.

Предложения президента России по реформе государственного управления должны быть рассмотрены в Госдуме в первоочередном порядке. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в среду в Госдуме спикер палаты Борис Грызлов. Он напомнил, что уже этой осенью президент намерен внести в Госдуму ряд законопроектов, "направленных на повышение эффективности государственного управления".

Наметив круг вопросов, которые парламентариям предстоит решить в осеннюю сессию, председатель палаты призвал коллег направить свои усилия на "напряженную и результативную законотворческую работу", а не на политические декларации и громкие заявления.

Депутат от компартии Владимир Гришуков предложил пригласить президента Путина на обсуждение вопроса обеспечения безопасности в России. Это предложение отклонили: при необходимых 226 голосах, "за" высказались 96 депутатов, "против" – 55. Объясняя необходимость присутствия на заседании президента, Гришуков заявил, что государство сегодня не в состоянии защитить своих граждан. Депутат полагает, что события в Беслане нужно рассматривать в комплексе, изучив обстановку в экономике, социальном развитии страны, вопросы коррупции в органах власти.

Кроме того депутаты отказались рассматривать внесенный фракцией "Родина" проект заявления российского парламента о ситуации в стране в связи с террористической угрозой. "Родина" предлагала ввести смертную казнь для террористов и формировать Совет Федерации путем прямых всеобщих выборов. За включение этого документа в порядок работы Госдумы в среду проголосовали 89 депутатов при необходимых 226, против - 33 воздержавшихся не было.

Комментируя инициативу свой фракции Дмитрий Рогозин заявил, что не считает смертную казнь панацеей, "но это важнейшая профилактическая мера для тех, кто заказывает теракты, кто их финансирует". Он признал, что смертной казнью не напугать смертников. "Но их меньшинство среди террористов", - подчеркнул Рогозин. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что коммунисты поддержат предложение "Родины" о введении смертной казни. "Иначе это зло окончательно парализует страну", - сказал Зюганов.

Также на первом пленарном заседании было принято решение пригласить 20 октября 2004 года на правительственный час министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, директора ФСБ Николая Патрушева и генерального прокурора РФ Владимира Устинова. Предполагается, что силовики выступят с докладами по ситуации, связанной с террористическими актами, произошедшими в России в августе-сентябре 2004г. За приглашение министров проголосовали 384 парламентария, 3 - против, воздержавшихся не было. При обсуждении повестки дня пленарного заседания вице-спикер от фракции "Родина" Сергей Бабурин предложил сегодня пригласить силовых министров, а также премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. Однако депутаты не поддержали это предложение.

В течение дня депутаты должны утвердить график работы на осеннюю сессию, рассмотреть поправки в антитеррористическое законодательство, заслушать доклады министра юстиции Юрия Чайки и депутата Владимира Васильева о необходимых мерах безопасности, утвердить думскую часть парламентской комиссии по теракту в Беслане и утвердить текст обращения к странам Европы и США о недопустимости двойного стандарта в отношении к террористам.

22.09.2004


новость Новости по теме