новость Госдума отклонила введение комендантского часа для детей

15.04.2009
Школьники. Фото с сайта yuga.ru

Школьники. Фото с сайта yuga.ru

Госдума отклонила в третьем чтении законопроект о введении после 22 часов комендантского часа для несовершеннолетних, сообщает агентство Regions.Ru. Предложенные президентом изменения в закон "Об основных гарантиях прав ребенка" предполагали введение комендантского часа для детей и подростков.

Документ разрешал региональным властям принимать меры "по недопущению детей в возрасте до 18 лет в помещения, которые предназначены только для реализации товаров сексуального характера, алкоголя, пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Закон предоставлял субъектам федерации право "с учетом местных традиций и особенностей" своими законами определять перечень таких мест, где детям запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих.

Ранее в ряде регионов России проводился эксперимент по введению комендантского часа для подростков. Так, в августе прошлого года в Краснодаре за несколько дней действия закона о комендантском часе для несовершеннолетних за ночные прогулки были задержаны более шестисот детей. Принятый в городе закон запрещает детям до 14 лет находиться на улице без взрослых начиная с 9 вечера, а подросткам старше 14 лет – с 10 вечера. Родителей за ночные прогулки их детей должны штрафовать на сумму от 500 до 4 тысяч рублей.

15.04.2009


новость Новости по теме