новость Закон о краткосрочных военных контрактах принят в первом чтении

17.11.2016
Российские солдаты в Сирии. Источник: nv.ua

Российские солдаты в Сирии. Источник: nv.ua

Госдума приняла в первом чтении законопроект о краткосрочных военных контрактах, внесенный правительством в прошлом месяце. Сейчас минимальный срок контракта составляет два года, а для прапорщиков и офицеров - пять лет. Предлагается узаконить контракты на срок до года "в периоды чрезвычайных обстоятельств", а также для "пресечению террористической деятельности за пределами России".


Комментарии
User old_1, 17.11.2016 09:58 (#)

За Сирию не скажу, но это явно чтобы легализовать наемников в лугандаунбасе...

User buldog555, 17.11.2016 10:02 (#)

депутатам так воевать хочется, "что кушать не могу".

А умирать на войне им не хочется.

Так пусть за них умирают наемники.

А что, логично.

User retakaurt, 17.11.2016 10:09 (#)
27599

Это будет контракт согласия лишнехромосомного скота на убой. За такой короткий срок освоить управление современной техникой невозможно. Только сборка - разборка калаша и разбивание кирпичей об черепушку.

User parabellum_3, 17.11.2016 11:32 (#)
27427

За такой короткий срок освоить управление современной техникой невозможно.
-----------------------
Зато задвухсотиться - запросто.

User anubis_01, 17.11.2016 10:33 (#)

Да, похоже это такая простенькая, без затей легализация кучи подразделений наймитов.

А тогда как же эта обрыдшая песня пропагандонов "А нас там нет и мы там не воюем"?

User old_1, 17.11.2016 11:49 (#)

А тогда как же эта обрыдшая песня пропагандонов "А нас там нет и мы там не воюем"?
---------------------------
Так их там и не будет.
Это же не "регулярные" воинские подразделения.
Это добровольцы-отпускники.
Мы их отпустили на отхожий промысел.
Но мы их туда не посылали.
Они сами.
А настамнетинебыло.

(Самое же смешное, что когда раненые-искалеченные контрактники
придут за льготами, пенсиями и прочей помощью - ответ им тоже будет:
мы вас туда не посылали!)

User anubis_01, 17.11.2016 12:14 (#)

Вообще то если заключают официальный контракт с ВС РФ то поступают на службу в регулярные подр. ВС РФ

User old_1, 17.11.2016 12:48 (#)

А это будут контракты с ЧВК. Или со специальными иррегулярными частями, не входящими в состав ВС РФ.
("Маша, ты же умная женщина, придумай что-нибудь сама" (ц). Короче, захерова придумает отмазку.)

User anubis_01, 17.11.2016 12:59 (#)

Если с ЧВК и т.п. то тогда это формально (!) будут не регулярные войска.

Но ЧВК она же частная и соответственно ей подобные нормативные акты не нужны, они касаются только РФ.
Все проще -- с одной стороны они хотят фактически узаконить своих наймитов и те окажутся (ой!) военнослужащими ВС РФ и с другой новых наймитов не хватает, а за границу пока статус войны не объявлен срочников посылать нельзя, вот они и собираются увеличить их поток.

Но после 3-х месячной "командировки" те кто жив останется им будут уже не нужны, соответственно дальше они им деньги по контракту платить не хотят. Т.е. срочников в очередной раз загонят в контрактники, отправят на преступную войну, а дальше их уже рассматривают как отработанный продукт.

User starmonkey, 17.11.2016 11:28 (#)
27973

Привет, Афган!

User newSim, 17.11.2016 11:37 (#)

А что, логично: экономика пикирует, безработных девать куда?
Вот сюда и девать.
Можно было еще и просто на месте расстреливать, но предложить такое решение Дума ПОКА стесняется.
Впрочем, разница небольшая.

User orge, 17.11.2016 11:47 (#)
4479

Весьма рационально: утилизация лишних, но борзых неуправляемых ртов.

User old_1, 17.11.2016 12:01 (#)

Кстати, не совсем понятно - совсем не понятно, как сие согласуется со статьей 359 Наемничество УК РФ?
Тут, кажется, надо или крестик снять, или трусы надеть.

User cheza01, 17.11.2016 12:23 (#)
2960

"Предлагается узаконить контракты на срок до года "в периоды чрезвычайных обстоятельств", а также для "пресечению террористической деятельности за пределами России".

Правильно будет не ПРЕСЕЧЕНИЯ, а ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ террористической деятельности за пределами России".

User old_1, 17.11.2016 12:44 (#)

+++++!!!!!