новость "Норд-Ост": Следователь отказывался отвечать на вопросы

15.04.2005

Замоскворецкий суд Москвы в пятницу допросил следователя столичной прокуратуры Владимира Кальчука, который участвовал в расследовании теракта на Дубровке. Об этом сообщает корреспондент Граней.Ру из зала суда. Допрос прошел в рамках рассмотрения жалобы гражданки Казахстана Светланы Губаревой на бездействие прокуратуры во время расследования теракта. Кроме того, она хочет обжаловать постановления о прекращении уголовного дела в отношении спецслужб и об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении медиков, которые вынес Кальчук.

Вопросы следователю, который, как показалось корреспонденту "Граней", пришел на процесс пьяным, в основном задавала адвокат Губаревой Каринна Москаленко. Однако добиться от Кальчука внятных ответов на свои вопросы адвокату так и не удалось.

Так, на вопрос о том, удалось ли установить, какое вещество применялось при штурме Театрального центра, Кольчук ответил, что в постановлении о прекращении дела речь о веществе не шла. А на вопрос о том, направляло ли следствие запрос о газе в ФСБ, он также повторил, что о газе речь не шла, аргументировав это тем, что "эксперты сказали, что газ не имел воздействие".

В конце концов, следователь сказал, что более не намерен отвечать на вопросы.

Москаленко спросила следователя, удалось ли ему выяснить место, где наступила смерть дочери Губаревой Александры Летяго. На это Кальчук ответил, что он не может запомнить, где кто умер.

Допрос был прерван судьей, которая попросила больше "не терзать" следователя. "За что вы его терзаете. Он все уже сказал все в своем процессуальном документе", - сказала судья.

В интервью Граням.Ру Каринна Москаленко и глава РОО "Норд-Ост" Татьяна Карпова заявили, что не удивлены таким поведнием следователя. "Удивительно, что он вообще пришел", - сказали они.

Следующее заседание с участием Кальчука должно состояться 25 апреля.

15.04.2005


новость Новости по теме