новость Верховный суд рассмотрит новое шпионское дело

24.05.2004
Шпион. Коллаж Граней.Ру

Шпион. Коллаж Граней.Ру

Военная коллегия Верховного суда РФ 27 мая рассмотрит уголовное дело сотрудника ФСБ России Игоря Вялкова, обвиняемого в шпионаже. Как сообщили РБК в суде, на предстоящем заседании должен быть решен вопрос о подсудности данного дела.

Подполковник Вялков, работавший в одном из подразделений ФСБ, обвиняется по двум статьям УК РФ - 275 ("госизмена в форме шпионажа") и 322 ("незаконное пересечение госграницы РФ"). Ему инкриминируется сбор и передача секретных сведений разведслужбе одной из зарубежных стран за денежное вознаграждение.

По данным следствия, в период с 2001 по 2002 годы Вялков выдал сведения, касающиеся интересов обеспечения безопасности РФ, к которым он имел доступ по службе. Для передачи собранных сведений подполковник несколько раз незаконно пересекал госграницу. Осенью 2002 года он был задержан на территории России с поличным при попытке передачи секретных сведений представителям иностранной разведки. В настоящее время он содержится в СИЗО "Лефортово".

Как заявил в конце прошлого года на встрече с журналистами директор ФСБ РФ Николай Патрушев, в 2003 году российская контрразведка захватила с поличным 5 кадровых сотрудников иностранных спецслужб и пресекла "шпионскую и иную подрывную деятельность" 14 кадровых сотрудников разведок и 37 агентов, в том числе двое россиян.

24.05.2004


новость Новости по теме