новость Заместитель Патрушева переквалифицируется в банкиры

02.03.2004
Внешэкономбанк. Коллаж Граней.Ру

Внешэкономбанк. Коллаж Граней.Ру

Вскорости во Внешэкономбанке (ВЭБ) может появиться новый зампред - генерал-полковник ФСБ Юрий Заостровцев, который до недавних пор курировал экономическую контрразведку в должности замдиректора ФСБ, пишет "Коммерсант". Приход генерала в ВЭБ расценивают как попытку взять под президентский контроль банк, до сих пор считавшийся подконтрольным лично Михаилу Касьянову.

Источник газеты в ФСБ сообщил, что в прошлый четверг директор этой службы Николай Патрушев вызвал Заостровцева из отпуска, чтобы ознакомить его с указом президента от 24 февраля. В ходе той встречи, по словам источника, и были согласованы детали отставки Юрия Заостровцева. Другой лубянский источник издания утверждает, что указ об отставке датирован 9 февраля. "Напоследок Юрия Заостровцева наградили орденом и присвоили звание генерал-полковника ФСБ, а затем отправили в резерв", – утверждает он.

"Люди такого уровня перемещаются указом президента. Соответствующий приказ директора может выйти гораздо позже, а ждать официального объявления по ведомству можно почти месяц", – объяснил один из источников различия в версиях.

Официально отставку Заостровцева в ФСБ не комментируют. Не подтверждают его назначения пока и в ВЭБе.

Высокопоставленный представитель ВЭБа заявил газете: "Перевод Юрия Заостровцева в наш банк на должность зампреда в целом согласован, однако, насколько мне известно, юридически он пока не оформлен". Более того, по его словам, в ВЭБ уже оформляется на работу помощник Заостровцева.

На посту замдиректора ФСБ Заостровцева сменит 53-летний генерал-майор Александр Бортников. Выпускник Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта и Высшей школы КГБ, Бортников с 1975 года работал в органах госбезопасности. Дослужился до замначальника управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, курировал контрразведывательные операции. С июня 2003 года – начальник УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Коммерсант" напоминает, что имя Юрия Заостровцева стало известно широкой общественности в 2001 году в результате скандала вокруг мебельных центров "Гранд" и "Три кита" – тогда ГТК обвинил руководство центров в уклонении от уплаты таможенных пошлин. В числе соучредителей "Трех китов" оказались фирмы, принадлежащие Евгению Заостровцеву, отцу замдиректора ФСБ. Однако, несмотря на громкий скандал, Юрий Заостровцев остался на занимаемой должности, возможно, благодаря тесным дружеским отношениям с Патрушевым и близкому знакомоству с Путиным в период службы в министерстве безопасности Карелии. Говорят, что нередко подчиненные Заостровцева выполняли личные просьбы президента.

По неофициальной статистике, в последние годы до 80% дел в Генпрокуратуру "поставлял" именно подконтрольный Заостровцеву департамент экономической безопасности.

В начале 90-х будущий глава экономической контрразведки страны возглавлял службу безопасности Тверьуниверсалбанка. Правда, версии относительно того, что именно генерал-полковник ФСБ будет делать в ВЭБе, расходятся. По одной из них, этот госбанк – всего лишь место, где высокопоставленный чекист собирается "пересидеть смутные времена", по другой – президентское окружение откомандировало его в ВЭБ, чтобы он присмотрел за Владимиром Чернухиным, считающимся ставленником Михаила Касьянова.

02.03.2004


новость Новости по теме