новость Патрушев назвал главные приоритеты работы ФСБ

19.12.2003

Последние теракты с использованием смертников организованы "Исламской бригадой террористов Риядус-салихьийн", которой руководит Шамиль Басаев, заявил директор ФСБ Николай Патрушев на пресс-конференции в Москве. По данным ФСБ, "именно Басаевым распространяются методики по подготовке смертников среди других главарей бандформирований, действующих в Чечне". Для проведения этих акций, по словам Патрушева, в частности, готовятся и используются фанатично настроенные женщины-смертницы в возрасте от 16 до 30 лет, либо женщины, похищенные из различных регионов России и прошедшие насильственную психофизическую обработку.

Директор ФСБ напомнил, что в августе 2003 года Комитет по антиталибским санкциям Совета Безопасности ООН по предложению России принял решение о включении Басаева в список лиц, подпадающих под действие резолюции Совета Безопасности ООН, а ранее в этот список был включен и Зелимхан Яндарбиев.

Также Патрушев доложил, что ФСБ России наладила информационный обмен в режиме реального времени с ЦРУ и ФБР США, а также с рядом спецслужб других стран. По словам Патрушева, на сегодняшний день ФСБ установлены контакты с 87 спецслужбами и правоохранительными органами из 62 иностранных государств.

По данным ФСБ, за минувший год было совершено около ста тысяч компьютерных атак на интернет-сайт президента РФ, рассказал Патрушев. "Всего же в 2003 году зарегистрированы свыше 730 тысяч атак на интернет-представительства органов государственной власти", - сообщил директор ФСБ. По его словам, все компьютерные атаки успешно нейтрализованы средствами защиты сайтов, которые были разработаны специалистами Центра безопасности связи ФСБ РФ.

Всего в 2003 году сотрудники ФСБ провели более тысячи спецопераций. "Совместно с правоохранительными органами России ФСБ изъяло около трех тысяч взрывных устройств, около 600 кг отравляющих веществ, свыше тысячи единиц огнестрельного оружия и более 300 тысяч штук различных боеприпасов. В ходе операций освобождено восемь заложников", - отметил Патрушев. По его словам, специалисты-взрывотехники ФСБ РФ более 50 раз выезжали в места чрезвычайных происшествий. При этом было обезврежено 14 взрывных устройств и изъято большое количество бризантных и инициирующих взрывных веществ.

С поличным захвачены пять иностранных граждан - кадровых сотрудников спецслужб. "Пресечена также шпионская и иная подрывная деятельность 14-ти кадровых сотрудников, а также 37 агентов спецслужб иностранных государств, в том числе двух российских граждан", - сказал он.

Патрушев добавил, что в 2003 году была разработана и утверждена концепция деятельности органов ФСБ РФ в сфере борьбы с терроризмом. "Приоритетными задачами в этом направлении стали: выявление и перекрытие каналов переброски на Северный Кавказ наемников, вооружений и финансовых средств для осуществления террористической деятельности; завершение мероприятий по нейтрализации главарей экстремистов и ликвидации остатков банд, действующих на территории Северного Кавказа; осуществление комплекса мер по совершенствованию системы противодиверсионной защиты объектов транспорта, экономики и государственного управления", - сообщил директор ФСБ.

Кроме того, в числе приоритетов деятельности ФСБ остается содействие стабильному развитию экономики России, рассказал Патрушев. В текущем году по уголовным делам, находящимся в производстве следственных подразделений ФСБ, было изъято более 55 млн рублей и 3 млн долларов, а также драгоценных металлов и камней общей стоимостью в 56 млн рублей.

Кроме этого, были изъяты стратегически важные сырьевые товары, на которые установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России, на сумму 5,5 млн рублей, а также иного имущества (векселя, медикаменты, транспортные средства, товары народного потребления) на сумму свыше 1 млрд рублей.

19.12.2003


новость Новости по теме