новость Больше Вики, хороших и разных

В правительстве отрицают намерение закрыть Википедию
06.09.2016
Логотип Википедии

Логотип Википедии

Создание Общенационального энциклопедического портала не приведет к закрытию Википедии. Об этом заявил вице-премьер, глава аппарата правительства России Сергей Приходько, сообщает Интерфакс.

"Предвосхищая самый популярный вопрос прошлой недели, хочу сразу поставить точки над "i". Никаких интенций запретить, заменить или противостоять Википедии у правительственной рабочей группы нет и не будет, - сказал Приходько, возглавивший рабочую группу по созданию портала. Вице-премьер назвал "полной чушью" сообщения о планах закрыть Википедию. Подобные публикации - это результат "недостаточной компетентности и политической заангажированности, они не имеют ничего общего с действительностью", отметил он.

Портал не будет конкурировать с Википедией, он призван решать более масштабные задачи, подчеркнул вице-премьер. "В общем объеме этой универсальной энциклопедии, а, тем более, имеющие отношение к современным отечественным реалиям, едва ли занимают даже один процент", сказал Приходько.

По словам вице-премьера, общенациональный научно-образовательный портал будет создан на основе оцифровки 35-томной универсальной научной Большой российской энциклопедии, издание которой завершится в 2017 году. "Это будет многоуровневая база достоверного знания, доступная людям с разными образовательными и исследовательскими запросами, - сказал Приходько. - Мы хотим дать нашим гражданам возможность, перефразируя Солженицына, "знать не по лжи" - создать доступную территорию достоверного знания".

Создатели портала, по словам Приходько, намерены особое внимание уделить внедрению его возможностей в повседневный учебный процесс сначала в вузах, а в дальнейшем и в школах.

Для создания такого интернет-ресурса поручено создать межведомственную рабочую группу. В нее также войдут представители целого ряда ведомств, в том числе Минкомсвязи, Роспечати, Минобрнауки, Минкультуры, МИДа, Росстата, Росреестра, Федерального агентства научных организаций, а также Российской академии наук.

Впервые с идеей создать альтернативу Википедии выступил гендиректор РНБ Антон Лихоманов в середине апреля 2014 на заседании ученого совета Президентской библиотеки им. Ельцина. Ее гендиректор Президентской библиотеки Александр Вершинин идею поддержал. Участники заседания согласились, что Википедия содержит много неточностей. Кроме того, они отметили, что теперь "некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней необъективно".

В ноябре 2014 года стало известно, что Президентская библиотека и Российская национальная библиотека начали работу над электронной энциклопедией о России, которая призвана стать альтернативой Википедии. Необходимость этой работы объяснили тем, что Википедия якобы не способна предоставлять подробную и достоверную информацию о жизни страны и ее отдельных регионов. По утверждению составителей новой энциклопедии, их проект станет одним из самых востребованных ресурсов Рунета.

В январе заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров призвал к запрету Википедии в России. "Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, я бы Википедию запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает", - сказал чиновник.

Позднее в Рособрнадзоре попросили не воспринимать это высказывание всерьез. "На это заявление не стоит обращать никакого внимания. Это было сказано в шутку, с иронией, поэтому не надо на такое реагировать", - сказал сотрудник пресс-центра ведомства.

06.09.2016


новость Новости по теме