новость Мединский пригрозил главе Госархива увольнением за реплику о "героях-панфиловцах"

30.07.2015
Сергей Мироненко и Владимир Мединский. Фото: statearchive.ru

Сергей Мироненко и Владимир Мединский. Фото: statearchive.ru

Министр культуры Владимир Мединский пригрозил директору Государственного архива Российской Федерации Сергею Мироненко увольнением за то, что тот назвал историю "28 героев-панфиловцев" мифом. Об этом сообщает ТАСС.

"Есть вопрос того, чем работники архивов должны заниматься, - заявил Мединский. - Тем, за что государство им платит деньги, а не осваивать смежные профессии". Директор архива, продолжил министр, - "это не писатель, не журналист, не борец с историческим фальсификациями".

По словам Мединского, "то, что звучит уместно в устах Николая Сванидзе", руководителю архива высказывать не следует. "Если есть желание сменить профессию - мы это поймем", - заключил чиновник.

Работники архивов, добавил Мединский, "могут предоставить людям документы, а дальше пусть уже журналисты делают выводы". "Желательно предоставить им все документы, а не половину", - подчеркнул он.

Призвав каждого заниматься своим делом, Мединский привел в пример себя. Он заметил, что много ходит в театр и в кино, но старается "никогда не давать никаких оценок".

Ранее в июле Госархив поместил на своем сайте оцифрованный доклад "О 28 панфиловцах", который был подготовлен в 1948 году Главной военной прокуратурой СССР. В нем доказывается, что история 28 бойцов дивизии Панфилова, якобы остановивших ценой собственной жизни немецкую танковую атаку под Москвой в ноябре 1941 года, была газетной выдумкой

30.07.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме