новость Медведев: В целом медицинская помощь остается бесплатной

24.12.2013
Дмитрий Медведев. Кадр официального видеоблога

Дмитрий Медведев. Кадр официального видеоблога

Медицинская помощь в России останется бесплатной, государство продолжит выделять деньги на здравоохранение вне зависимости от ситуации в экономике. Как сообщает РИА Новости, об этом в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Я понимаю, что есть много проблем и вопросов к тому, как работает система здравоохранения. И в одночасье все проблемы здравоохранения не решить. Но хотел бы специально подчеркнуть, государство будет и дальше развивать систему здравоохранения", - сказал Медведев. "Мы всегда находили, даже в самый сложный период, и будем находить деньги на здравоохранение, на охрану здоровья, и такая политика уже приносит свои результаты", - добавил он в своем видеообращении.

"В целом медицинская помощь остается бесплатной. Мы сохранили объем бесплатных медицинских услуг, который положен по закону и гарантировали его предоставление каждому гражданину", - сказал глава правительства.

"Еще раз хотел бы подчеркнуть, конечно, проблем в здравоохранении много, но некоторые из них обусловлены не только объективными причинами, но и страхами, которые существуют у людей. И самое первое опасение то, что за каждый подход, за каждый визит к врачу придется платить из своего кармана. Это не так", - пояснил Медведев.

Премьер обратил внимание и на то, что охрана здоровья граждан - это не только забота государства, многое зависит от отношения людей к самим себе, именно поэтому большое значение придается диспансеризации, которую с 2015 года все дети будут проходить ежегодно, а взрослые раз в три года. Не менее важно, по его словам, и избавиться от вредных привычек, например, от курения.

24.12.2013


новость Новости по теме