новость Правительство пообещало помочь IKEA в борьбе с энергетиками

14.07.2009

Правительство поможет шведской торговой компании IKEA решить ее проблемы в России, заявил заместитель руководителя Минэкономразвития Станислав Воскресенский. Об этом пишут "Ведомости". Ранее руководство IKEA обвинило российских энергетиков в представлении шведам завышенных счетов на электричество и газ, так что компания потеряла на этом 135 миллиона евро. В связи с этим в IKEA объявили о замораживании всех своих проектов в России. Президент группы IKEA Андерс Дальвиг заявил, что компания устала бороться с российской бюрократией. Министерство экономического развития ознакомилось с этой ситуацией. И оно уже пообещало помочь в решении проблемы с энергетиками, рассказал журналистам Исмаил Джараштиев, советник гендиректора IKEA в России и СНГ.

Также правительство пообещало помочь шведам достроить и открыть торговый компплекс "Мега" в Самаре. Комплекс должен был открыться в 2007 году, однако областные власти до сих пор не разрешают довести строительство до конца. Областная госинспекция стройнадзора не давала IKEA разрешительной документации на строительство. В IKEA жаловались, что каждый раз после выполнения требований стройнадзора компания получает новые списки замечаний. За время простоя "Мега-Самара" проект подорожал вдвое - с 4 до 8 миллиардов рублей.

Джараштиев заявил, что если решится проблема с "Мегой-Самара", то совет директоров IKEA пересмотрит решение о замораживании инвестиций в РФ.

Между тем, самарские чиновники к компромиссу не готовы. Как заявил руководитель госинспекции стройнадзора Самарской области Владимир Никитин, проект IKEA не отвечает требованиям градостроительного законодательства, конструктивной безопасности и эксплуатационной надежности. Кроме того, по словам Никитина, застройщик еще не оформил права на земельный участок и не получил разрешения на строительство, поскольку на проект нет положительного заключения госэкспертизы.

Наконец, МЭРТ объявило, что еще одна проблема IKEA в России уже решена. Оказывается, таможня не пускала товары компании в Россию из-за несоответствия маркировки продукции требованиям Роспотребнадзора. Как заявил Станислав Воскресенский, этот вопрос уже решен и маркировка исправлена.

14.07.2009