новость В православных храмах и мечетях запустят "очищенный от экстремизма" Wi-Fi

06.11.2015
Модульный храм. Фото: zelenograd.ru

Модульный храм. Фото: zelenograd.ru

В российских православных храмах и мечетях появится беспроводной интернет, но доступ в нем будет открыт только к ресурсам, не содержащим экстремистских призывов. Как передает ТАСС, об этом сообщил зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата, руководитель секретариата Межрелигиозного совета России Роман Богдасаров.

По словам священника, до запуска "очищенный Wi-Fi" будут тестировать на площадках в Сколкове, а также на территории храмов и мечетей. "Мы не собираемся ограничивать никакой доступ к интернет-ресурсам, только удалить все то, что под личиной добра на самом деле дает человеку зло", - сказал Богдасаров.

По словам директора компании "Кристалл Протекшн", которая займется созданием "религиозного" Wi-Fi, Алексея Протопопова, "фильтрация будет происходить после согласования с представителями всех традиционных религий России".

"Пока какого-то определенного списка сайтов нет. Сейчас идет только разработка концепции по отбору ресурсов. Если информация не смущает чувства верующих, то она будет добавляться в каталог по такому принципу полуавтоматического и ручного отбора информации", - сказал он. Протопопов добавил, что сейчас готовятся все необходимые документы и проводится согласование с религиозными организациями.

"Как это будет долго? Я думаю, что в ближайшее время. У нас был опыт по работе в Олимпиаде в Сочи, мы оснащали интернет-точками молельные помещения. Точно такую же концепцию мы будем предлагать на Чемпионат мира по футболу в 2018 году", - сказал специалист.

В конце октября председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Владимир Слепак в письме на имя патриарха Кирилла предложил ввести в России "православный стандарт" продуктов и услуг по аналогии с кашрутом и халялем.

"Такой подход позволит эффективно реализовать один из важных принципов - подтвердить не только высокое качество и безопасность продукции, но и оценить ее положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей", - отметил Слепак. Он также предлагает сертифицировать деятельность турагентств, занимающихся организацией паломнических туров. Их следует оценивать не только с точки зрения качества оказания услуг, но соответствия православному подходу к организации и проведению паломничеств.

06.11.2015


новость Новости по теме