новость "Вконтакте" закрыла ксенофобное сообщество

03.03.2015
Михаил Кузьмин. Фото с личной ВК-страницы

Михаил Кузьмин. Фото с личной ВК-страницы

Соцсеть "Вконтакте" заблокировала на месяц, до 3 апреля, ксенофобное сообщество "Нравственность" для проверки его содержания. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Накануне Colta.Ru поместила публикацию о сообществе "Нравственность". Координатор программ Еврейского общинного центра Петербурга Леокадия Френкель и бывший преподаватель Петербургского института иудаики Тамрико Апакидзе рассказали, что их персонами в разное время заинтересовался модератор "Нравственности" Михаил Кузьмин. Он опубликовал в сообществе информацию о Френкель и Апакидзе, сопровождая ее юдофобскими оскорблениями, а также обвинениями в антироссийской деятельности. Участники сообщества оставляли под публикациями комментарии с бранью и угрозами.

Обе женщины обратились в администрацию "Вконтакте" с жалобами. Жалобу Апакидзе проигнорировали. На обращение Френкель возразили: "Если эта группа не нравится, не смотрите их материалы. Мы закрываем только те группы, которые напрямую угрожают чьей-то жизни".

Кузьмину 28 лет, он окончил Северо-Западный филиал Российской академии правосудия. Член партии "Великая Россия". Как пишет Colta.Ru, на личной ВК-странице Кузьмина есть его фото в полицейской форме с жетоном, а также снимки, на которых он стоит рядом с одиозным депутатом петербургского заксобрания Виталием Милоновым. Кузьмин занимается кулачным боем и боксом. Участвует в нападениях на митинги ЛГБТ-сообщества.

Сообщество "Нравственность" активно работало во "Вконтакте" полтора года. В нем около 4 тысяч участников.

03.03.2015


новость Новости по теме