новость "Яндекс" критикует проект антитеррористического пакета законов

15.01.2014
Логотип Яндекса на время кампании протеста против закона о цензуре в интернете

Логотип Яндекса на время кампании протеста против закона о цензуре в интернете

"Яндекс" выступил против абстрактных формулировок нового антитеррористического пакета законов, внесенных в Госдуму. Об этом говорится в распространенном компанией официальном сообщении.

"В проекте закона предлагают сохранять в течение шести месяцев данные практически о любой активности пользователя, разве что сервисы о погоде или программы телепередач не подпадают под новые правила", - считают в "Яндексе".

При этом компания особо оговаривается, что сейчас ей сложно дать полноценную оценку законопроекта. "Нам сложно говорить о технической реализации, поскольку закон содержит только общие нормы, конкретика об объемах информации для хранения появится в отдельном постановлении правительства", - говорится в заявлении.

В "Яндексе" отметили, что сейчас компания хранит только данные, необходимые для нормальной работы сервисов, в основном это "неперсонализированная обобщенная статистика".

"Удаленный пользователями контент мы не храним. Если появится обязательство сохранять логи пользователей, это технически возможно, но может потребовать дополнительной разработки от владельцев сервисов и сайтов", - отмечается в сообщении.

В случае принятия предложенных депутатами Госдумы законодательных поправок, ужесточающих требования к размеру неавторизованных платежей с использованием электронных платежных систем, рынок таких платежей в России сократится на 50-80 процентов. Об этом свидетельствует проведенный Digit.ru анализ экспертных оценок.

После сообщений о внесенных законопроектах акции компании Qiwi Plc, владеющей одной из крупнейших на российском рынке сетей терминалов моментальных платежей Qiwi, упали на открытии биржи Nasdaq на 22 процента. В результате рыночная капитализация компании потеряла свыше 600 миллионов долларов. При этом с момента IPO в мае 2013 года до вторника акции компании выросли в цене втрое.

Ограничение суммы переводов денег через интернет ударит по благотворительным фондам и организациям, оказывающим адресную помощь больным и нуждающимся, а также по населению и экономике страны в целом. Так считают опрошенные РИА "Новости" руководители благотворительных организаций.

Пакет антитеррористических законопроектов был внесен в Госдуму в среду. Он разработан депутатами всех четырех думских фракций. Его авторы - единороска Ирина Яровая, коммунист Олег Денисенко, жириновец Андрей Луговой и справоросс Леонид Левин. Законопроекты готовились в тесном сотрудничестве с силовыми ведомствами, рассказала Яровая.

Хостинг-провайдерам, владельцам сайтов и иным лицам, круг которых предлагается определить правительству, согласно новым нормам должно быть вменено в обязанность хранить данные о приеме, передаче, доставке и обработке различной электронной информации в течение полугода. Эту информацию они будут должны предоставлять по запросу силовиков. Норму предполагается распространить не только на отечественные, но и на зарубежные ресурсы, действующие в России.

Также депутаты хотят сократить допустимые объемы перечислений через неперсонифицированные платежные средства, такие как яндекс-кошелек или предоплаченные пластиковые карты. Лимит перечислений внутри страны предлагается снизить с 40 тысяч до 15 тысяч в месяц, при этом ограничив платежи суммой 1 тысяча рублей в течение рабочего дня. Трансграничные же перечисления депутаты считают нужным запретить.

Также снижается пороговая сумма, в расходовании которой должны отчитываться некоммерческие организации. Сейчас она составляет 200 тысяч рублей - ее предлагается уменьшить до 100 тысяч.

В числе предлагаемых новаций - ужесточение наказаний вплоть до пожизненного срока по статьям о содействии терроризму, публичных призывах к терроризму, обучению террористической деятельности, созданию террористической организации и участию в ней. Такие же санкции депутаты хотят ввести за угон самолета или поезда и за нападения на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой. Пожизненные сроки депутаты хотят предусмотреть также за насильственный захват власти и вооруженный мятеж.

Мотив пропаганды, оправдания или поддержки терроризма предлагается при рассмотрении уголовных дел признавать отягчающим обстоятельством. Кроме того, депутаты включают в число критериев террористической деятельности "дестабилизацию деятельности органов власти".

Кроме того, ФСБ разрешат проводить личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств. Сейчас такое право есть только у полиции.

Предлагаемые меры "будут непопулярными", заявил депутат Денисенко, однако они необходимы спецслужбам для предотвращения терактов. В Кремле инициативу поддержали. "Мы приветствуем меры, которые направлены на усиление государственной безопасности", - заметил "Коммерсанту" некий чиновник администрации президента.

15.01.2014


новость Новости по теме