новость Центр Грабаря обращается к патриарху с протестом против захвата его помещений

11.08.2004

Сотрудники Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря направили во вторник обращение Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию Второму с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг храма Воскресения в Кадашах, в котором размещены мастерские центра.

Текст обращения, который предоставили РИА "Новости" в центре, подписан рядом его сотрудников - заслуженными деятелями искусств и культуры.

"Был осуществлен наглый, беспрецедентный за последние 70 лет, захват помещения, который можно квалифицировать как террористический акт", - считают сотрудники центра.

Реставраторы также утверждают, что у них уже более недели нет права доступа в помещения храма.

"Бесценные экспонаты находятся в процессе реставрации и без своевременного вмешательства реставраторов в эти процессы могут безвозвратно погибнуть для России и всего мира", - заявляют сотрудники центра.

В документе отмечается, что храм был передан центру государством в 1964 году, а после постановления правительства РФ от 1992 года о передаче храмов Церкви дирекцией центра "была предпринята активная деятельность в обретении здания для центра как на московском, так и на федеральном уровне, но успехом не увенчалась". Сотрудники центра заявляют, что "невзирая на это, с 1992 года священник отец Александр Салтыков и возглавляемая им община вместо оказания помощи в этом трудном вопросе взяла курс на полное вытеснение реставраторов из храма".

По их словам, 2 августа члены общины в составе 30-40 человек ворвались в храм рано утром, когда сотрудников еще не было работе.

С другой стороны, адвокат приходской общины Виталий Веренчук во вторник на пресс-конференции заявил журналистам, что квалифицировать деятельность верующих как "захват" неправомерно, поскольку община имеет все юридические права на здание храма.

Представители общины категорически отрицают обвинения в применении силы. По их словам, помещения мастерских реставрационного центра опечатаны обеими сторонами, и доступ в них регулируется также совместно.

Цель этой акции верующих, по их словам, - активизировать процесс поиска достойного помещения для реставрационного центра и скорейшее возвращение храма общине, которая 12 лет ютится в бывшей конюшне.

Обеспокоенность по поводу судьбы Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ) уже выразило Федеральное агентство по культуре и кинематографии.

"В настоящее время поставлена под угрозу сохранность уникальных художественных произведений, находящихся в процессе реставрации и требующих особых температурно-климатических условий содержания", - говорится в заявлении агентства, распространенном в понедельник среди российских СМИ.

Дальнейшую судьбу здания храма Воскресения в Кадашах должен решить арбитражный суд Москвы. Как сообщил ранее юрист-консульт общины храма Владимир Соломонов, судебные заседания по данному вопросу назначены на 12 августа и 21 сентября.

11.08.2004


новость Новости по теме