новость "Бигль-2" не может включиться в тенистом кратере

29.12.2003

На участке вероятного спуска на поверхность Марса космического зонда "Бигль-2" обнаружен кратер, падение в который могло стать причиной отсутствия связи с аппаратом. Об этом сообщает BBC.

Зонд "Бигль" должен был выйти на связь с Землей сразу после спуска на поверхность планеты, но сигналов от аппарата так и не поступило.

Размер кратера - не более километра в диаметре. "Может быть, нам действительно страшно не повезло и "Бигль" спустился именно в этот кратер", - заявил руководитель группы разработчиков "Бигля" профессор Колин Пиллингер.

Подробное изображение района "приземления" аппарата было передано создателям "Бигль" со спутника Mars Global Surveyor, находящегося на орбите планеты.

Если "Бигль" в кратере, выполнение его задач находится под большим вопросом. Глубина кратера - не менее 700 метров, и его дно почти всегда находится в тени, а "Бигль" должен зарядить свои аккумуляторы при помощи солнечных батарей. Кроме того, отличное от расчетного расстояние до грунта могло нарушить схему "приземления" - аппарат мог просто разрушиться от удара о поверхность Марса.

29.12.2003


новость Новости по теме