новость В Краснодаре убили замначальника отдела по мобилизационной работе

10.07.2023

108083
Станислав Ржицкий

В Краснодаре убит замначальника городского отдела по мобилизационной работе, 42-летний Станислав Ржицкий, сообщает РБК со ссылкой на администрацию города.

ТАСС пишет, что "неизвестный несколько раз выстрелил в мужчину, а потом скрылся". SHOT утверждает, что Ржицкий был убит во время утренней пробежки, на которую он отправился в восьмом часу утра. Неизвестный подкараулил офицера возле спорткомплекса "Олимп" и выстрелил ему четыре раза в спину и грудь, после чего скрылся.

По данным SHOT, преступление было тщательно спланировано: убийца долго следил за маршрутами передвижения Ржицкого, и полиция не может найти ни одну камеру видеонаблюдения, которая запечатлела бы момент убийства. В Краснодаре объявлен план "Перехват". Допрошены сотрудники "Олимпа", но никто из них ничего не видел.

Возбуждено дело по статье 105 УК (Убийство). В управлениии Следственного комитета по Краснодарскому краю заявили, что преступление будет расследовать первый отдел управления по расследованию особо важных дел.

Как сообщает ТАСС, Ржицкий был капитаном 2-го ранга и командиром подводной лодки "Краснодар". В Украине его обвиняли в запусках ракет "Калибр" по территории страны.

  • В сентябре прошлого года в военкомате Усть-Илимска Иркутской области 25-летний Руслан Зинин выстрелил в военкома Александра Елисеева. Военкома в тяжелом состоянии отправили в больницу, он выжил. Зинин был возмущен тем, что его двоюродному брату пришла мобилизационная повестка. Зинина обвиняют в совершении теракта, повлекшем наступление тяжких последствий (пункт "в" части 2 статьи 205 УК), его держат в СИЗО. Ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.
10.07.2023