новость В вагоне лондонского метро произошел взрыв

15.09.2017
Взорвавшийся в метро Лондона контейнер. Фото: twitter.com/andyjohnw

Взорвавшийся в метро Лондона контейнер. Фото: twitter.com/andyjohnw

На юго-западе Лондона на станции метро "Парсонс Грин" произошел взрыв в вагоне поезда, сообщает Би-Би-Си. Несколько человек получили ожоги.

Сообщение о пожаре в вагоне поступило около 8:20 по местному времени (10:20 мск). По свидетельствам очевидцев, взорвался пластиковый контейнер, находившийся в сумке около вагонной двери. Судя по фотографии, серьезных повреждений взрыв не нанес. Однако несколько пассажиров получили травмы в результате возникшей паники.

К станции прибыли спасательные службы и полиция. Пассажиров эвакуировали. Движение поездов на линии "Дистрикт" было прекращено между станциями "Эрлс Корт" и "Уимблдон".

Расследование инцидента ведет контртеррористическое подразделение (Counter Terrorism Command, CTC) Службы столичной полиции. https://twitter.com/metpoliceuk/status/908620962987433984, сообщается в твиттере полиции. Однако, по словам официальных лиц, пока рано говорить о причинах взрыва. На месте происшествия работают специалисты-взрывотехники.

Глава британского правительства Тереза Мэй в связи со случившимся созвала встречу правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям "Кобра".

The Daily Express сообщила, что на станции "Парсонс грин" была обнаружена вторая бомба. Однако в полиции отказались это подтвердить.

Президент США Дональд Трамп призвал британские власти действовать на опережение в противостоянии террористам. "Еще одна атака в Лондоне террористами-неудачниками. Это больные и сумасшедшие люди, которые были в поле зрения Скотленд-Ярда. Мы должны опережать их!" - написал президент в твиттере.

Кроме того, Трамп заявил о необходимости затруднить использование террористами интернета. "Проблему террористов-неудачников нужно решать гораздо жестче. Интернет - их главное орудие вербовки, которое им надо перекрыть и использовать (интернет. - Ред.) лучше", - написал Трамп.

Мэй назвала "бесполезными" высказывания Трампа. "Я не думаю, что кому-либо полезна спекуляция по поводу продолжающегося расследования", - сказала британский премьер-министр.

7 июля 2005 года в лондонском метро и городских автобусах произошла серия террористических актов, устроенных исламистами. В 8:50 утра на протяжении 50 секунд были взорваны три поезда метро, а в 9:47 произошел взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер. Было убито 52 человека и ранено около 700. Погибли также 4 террориста-смертника: Хабиб Онф, Мохаммед Сидик Хан, Джермен Линдси и Шехзад Танвер. Все они были подданными Соединенного Королевства, и все кроме Линдси родились и выросли в Великобритании.

15.09.2017


новость Новости по теме