новость В центре Москвы бизнесмен захватил заложников в отделении "Ситибанка"

24.08.2016
Арам Петросян в отделении "Ситибанка" на Большой Никитской. Фото ТАСС

Арам Петросян в отделении "Ситибанка" на Большой Никитской. Фото ТАСС

В центре Москвы 55-летний бизнесмен Арам Петросян захватил заложников в отделении "Ситибанка" по адресу Большая Никитская ул., 15. Такую информацию передает Интерфакс. Об инциденте стало известно вскоре после 19 часов.

Сообщалось также, что Петросян угрожал взорвать себя. На шее у него закреплена коробка, от которой отходят провода. Позже выяснилось, что коробка, как и предполагали правоохранители, представляла собой не взрывное устройство, а муляж.

Всего в заложниках оказались четыре человека. "Он (Петросян. - Ред.) заявил, что не имеет ничего против людей в банке, а против банка имеет, после чего сообщил, что не собирается грабить банк, а захватить его, и потребовал переговоров с полицией", - рассказал агентству собеседник в столичном УМВД.

Движение по Большой Никитской было полностью перекрыто. Ее участок непосредственно у здания банка оцепили. К объекту прибыли спецназ и саперы, а также десятки полицейских. Также на месте событий находятся начальники столичных главков МВД Анатолий Якунин и СКР Александр Дрыманов.

После 20 часов сообщалось, что одну из четверых - беременную женщину - Петросян отпустил. В дальнейшем появилась уточненная информация о том, что в результате переговоров с бизнесменом освобождены две сотрудницы банка.

Третьего заложника Петросян отпустил после 21:30, а об освобождении последнего стало известно примерно получасом позже.

Сам бизнесмен сдался полиции около 22:30. Его отвезли на допрос в СКР. Несколькими часами раньше по факту инцидента было возбуждено дело по статье 206 УК (захват заложника).

Личность захватившего банк установили незадолго до 21 часа. Как утверждается, четыре года назад у Петросяна начались проблемы с бизнесом; он обанкротился и погряз в долгах.

С 2011 года бизнесмен регулярно направляет в различные властные структуры предложения относительно поддержки предпринимательства.

Ранее 24 августа Петросян опубликовал на YouTube обращение к Владимиру Путину, в котором предупредил, что "пойдет на резкое, резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ". Он пояснил, что предпринимает такой шаг от безысходности, поскольку не может иначе привлечь внимание к проблеме банкротства физических и юридических лиц.

24.08.2016