новость В Биробиджане разрушили памятник Ленину

24.04.2015
Ленин указывает путь. Фрагмент советского плаката

Ленин указывает путь. Фрагмент советского плаката

В Биробиджане разрушили памятник Ленину, сообщает Интерфакс со ссылкой на УМВД Еврейской автономной области. Инцидент произошел на территории завода "Дальсельмаш". Полицейским о нем сообщили местные коммунисты, которые 22 апреля пришли возложить к памятнику цветы по случаю 145-летия со дня рождения Ленина. Как выяснилось, бюст был разрушен, а пьедестал - частично разобран.

По факту случившегося начата проверка.

Позднее РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы областного УМВД сообщило, что гипсовый бюст, который был изготовлен 53 года назад, разрушился при попытке перенести его в другое место. "Установлено, что памятник случайно разрушил 63-летний коммунист. В октябре прошлого года он обратился к руководству завода с просьбой перенести памятник с территории предприятия в другое место, так как гипсовый бюст не имел архитектурной ценности, ему разрешили", - рассказали в ведомстве. Там добавили, что признаков вандализма в данном случае не зафиксировано, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

16 апреля был частично разрушен памятник Ленину в сквере города Бузулук в Оренбургской области. Действия шести подростков, оторвавших у монумента руку и голову, зафиксировали камеры.

В ночь на 6 апреля в Челябинске неизвестные покрасили бюст Ленина в цвета украинского флага. В полицию об этом сообщили прохожие, ведется проверка.

"Ленинопад" - массовое разрушение памятников Ленину - стал одним из символов политических изменений на Украине.

24.04.2015


новость Новости по теме