новость В Брянской области горят зараженные радионуклидами торфяники

13.10.2014
Торфяной пожар на западе Брянской области. Спутниковый снимок Aqua MODIS, 10.10.2014. Источник: greenpeace.org

Торфяной пожар на западе Брянской области. Спутниковый снимок Aqua MODIS, 10.10.2014. Источник: greenpeace.org

На западе Брянской области больше недели продолжаются пожары торфяников, зараженных радионуклидами после Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на руководителя лесной программы российского Greenpeace Алексея Ярошенко.

Известно о четырех крупных пожарах общей площадью около 1800 гектаров, рассказал эколог. "Это такая большая площадь, на которой потушить пожары уже невозможно, - заметил он. - То есть можно с гарантией говорить, что они будут гореть уже до снега".

В пятницу в Москве отмечался устойчивый запах торфяного дыма. Greenpeace тогда установил, что этот дым пришел именно с запада Брянской области. Будет ли смог с горящих торфяников и дальше накрывать Москву, зависит от направления ветра, рассказал "Дождю" Ярошенко. В то же время, добавил эколог, в столице уровень радиации не превышает безопасного для здоровья людей уровня.

Совсем иная ситуация, продолжил Ярошенко, наблюдается в районе пожаров. Происходящее там он расценил как "настоящую катастрофу, крупномасштабную чрезвычайную ситуацию". "В тех районах, где торфяники горят, сегодня утром мои коллеги обнаружили в зоне действия пожара уровень радиации 200 микрорентген в час на поверхности почвы, - заметил эколог. - Это уже опасный уровень радиации, где даже на тушении пожара находиться люди не могут".

Между тем Газета.Ру передает, что глава Минприроды Сергей Донской назвал иные причины задымления в Москве. Первая из них, по его словам, - это неконтролируемые "сельхозпалы" в Брянской области. При этом, однако, подчеркивалось, что эти пожары происходят на территориях вне зоны чернобыльского следа. Второй причиной называлось контролируемое сжигание порубочных остатков в лесах Подмосковья.

По утверждению издания, соответствующий пост Донской опубликовал на своей странице в Фейсбуке. Между тем в 20:30 понедельника такого поста на ФБ-странице чиновника не было.

13.10.2014


новость Новости по теме