новость В Вологодской области при пожаре погибли трое заключенных

08.01.2013
Пожар в колонии в Шексне. Фото МЧС

Пожар в колонии в Шексне. Фото МЧС

В исправительной колонии ИК №17 в поселке Шексна Вологодской области при пожаре погибли трое заключенных, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. Еще один заключенный был госпитализирован и находится в реанимации.

По данным МЧС, в понедельник около 17 часов в подсобном помещении штрафного изолятора, где хранилась одежда и иные предметы осужденных, вследствие короткого замыкания электропроводки произошло задымление и возгорание. Сработала пожарная сигнализация. Сотрудники колонии произвели эвакуацию 139 осужденных, содержавшихся на тот момент в ШИЗО. Однако четверо из них отравились продуктами горения. Остальные не пострадали.

В результате пожара, сообщает пресс-служба, выгорело помещение размером 3 на 4 метра. В тушении принимали участие 6 автоцистерн, 16 пожарных. В общей сложности сил и средств, задействованных на пожаре, составило 33 человека, 12 единиц техники.

СКР проводит доследственную проверку по факту гибели людей, сообщается на официальном сайте ведомства. "Продолжается выполнение всех необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление обстоятельств возникновения пожара и причин смерти погибших. В рамках доследственной проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) сотрудников дежурной смены ФБУ ИК-17 УФСИН России по Вологодской области", - говорится в сообщении.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 109 УК (причинение смерти по неосторожности) сообщила официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова. "Начальник УФСИН Сергей Савельев и начальник колонии Николай Широгоров встретились с родственниками осужденных, погибших при пожаре. На встрече обсуждался вопрос организации похорон", - сказала она. Белоусова отметила, что все расходы на погребение возьмет на себя ФСИН России.

08.01.2013


новость Новости по теме