новость Подозреваемого в теракте в детсаду Комсомольска-на-Амуре отпустили

15.09.2011
Детский сад. Фото с сайта www.russianhome.com

Детский сад. Фото с сайта www.russianhome.com

Подозреваемый в теракте в детском саду в Комсомольске-на-Амуре Андрей Батурин отпущен из-под стражи. Как сообщает Life News, такое решение принял суд. "Андрея отпустили под подписку о невыезде", - заявила изданию теща Батурина Галина Плеханова. По ее словам, сейчас Батурин в деревне, скоро должен вернуться в город на допрос, на работу пока устраиваться не собирается, ждет окончания следствия. Против Батурина возбуждено уголовное дело по статье 205 УК ("Теракт"). Максимальное наказание по ней составляет 20 лет тюрьмы.

Взрыв на веранде детсада номер 80 прогремел утром 2 августа 2011 года. Трое детей гуляли на улице с воспитателем. Пятилетняя Ульяна Зезик заметила на полу коробку, обвязанную изолентой и подарочной лентой, и взяла ее в руки. Раздался взрыв. На Ульяне загорелась кофта, осколки попали в глаза. C рваными ранами рук и ожогами глаз первой и второй степени девочка была госпитализирована в горбольницу в состоянии средней тяжести. Затем ее перевели в хабаровскую клинику микрохирургии глаза. Зрение Ульяне удалось сохранить, она вновь ходит в детсад в общую группу.

По подозрению в теракте был арестован 28-летний Андрей Батурин. Он признал свою вину, рассказал, что собрал взрывное устройство дома, а на территорию детского сада попал через забор. По информации Life News, в 2010 году Батурин подложил взрывчатку в одну из школ Комсомольска-на-Амуре. Тогда взрыва удалось избежать. В черном упаковочном пакете были обнаружены три банки из-под пива, перемотанные скотчем с проводами. Рядом лежал лист бумаги, на котором была нарисована улыбка. Со слов Батурина, таким образом он хотел проверить работу спецслужб.

15.09.2011


новость Новости по теме