новость В Татарстане замминистра сбил 14-летнюю девочку

01.09.2010
"Соболь" ГИБДД. Фото с сайта rcforum.ru

"Соболь" ГИБДД. Фото с сайта rcforum.ru

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Павел Чернов, управляя закрепленным за министерством автомобилем Audi, сбил 14-летнюю школьницу Алину Искакову. Как сообщает агентство "Татар-информ", Искакова, пересекавшая дрогу на велосипеде, получила множественные переломы, сотрясение и гематому мозга. Пострадавшая около недели находилась в коме. Сейчас она пришла в сознание, но говорить пока не может.

Инцидент произошел неподалеку от поселка Столбищи Лаишевского района республики 22 августа, но огласку получил лишь недавно. В оперативную сводку ГИБДД МВД республики за 22 августа данное происшествие не попало вовсе, а уголовное дело до сих пор не возбуждено. Чернов не покинул места ДТП и дождался прибытия инспекторов ДПС. На место ДТП экипаж ДПС подъехал быстро. Cотрудники ГИБДД сделали замеры, опросили водителя, составили на него протокол. Как утверждает мать пострадавшей, один из милиционеров прямо заявил ей: "Ваша дочь сама виновата!" По предварительным данным, виновной в ДТП является Искакова, поскольку она не убедилась в безопасности своего маневра.

Сейчас необходимо дождаться судмедэкспертизы, которая определит тяжесть ущерба, причиненного здоровью девочки. Если эксперты квалифицируют увечья как тяжкие, то водителю может грозить уголовное дело, если нет, то будет возбуждено административное производство.

"Дело заводят по факту. Раз пострадавшая после ДТП осталась жива, то это "тяжкий вред здоровью". Если вдруг она из комы не выйдет и умрет, то дело переквалифицируют на "смерть по неосторожности". В первом случае виновнику ДТП грозит до 2-х лет лишения свободы, во втором - до трех лет", - пояснили следователи.

01.09.2010


новость Новости по теме