новость Неизвестные избили Михаила Афанасьева

09.09.2009

В Абакане неизвестные избили главного редактора интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева, занимающегося расследованием аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как передает Каспаров.Ру, об этом сообщил сам Афанасьев.

Он рассказал, что двое неизвестных догнали его на территории школы. Один из них спросил другого "это он?", тот ответил "да", после чего они начали избивать журналиста. Афанасьев связывает нападение со своей профессиональной деятельностью. Как сообщает Газета.Ру, за медицинской помощью в больницу журналист не обращался.

Ранее против Афанасьева было возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство руководства Хакасии и дирекции ГЭС. Действия журналиста квалифицировались по части 3 статьи 129 Уголовного кодекса (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Дело было возбуждено после того, как с заявлением о необходимости найти виновных, сеявших панику после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, выступил глава МЧС Сергей Шойгу.

1 сентября стало известно, что УВД Абакана закрыло уголовное дело. "Дело закрыто. По каким причинам - у нас пока информации нет", - сообщили в пресс-службе МВД Хакасии. За день до этого Шойгу заявил, что "не требует крови" Михаила Афанасьева, но считает, что тот обязан извиниться. "Я не узурпатор, бог ему судья, он мне абсолютно безразличен, я не кровожадный человек", - сказал министр, добавив, что, по его мнению, обвиняемый должен набраться мужества и извиниться перед спасателями.

"Как у человека поворачивается язык, в данном случае пальцы или руки, сказать на наших ребят-спасателей, что они слышат людей, но не спасают, потому что это дорого? Что значит "дорого"? 11 воздушных судов перебрасывали со всей страны оборудование, спасателей, водолазов", - сказал Шойгу. Он добавил, что на месте аварии, которая, по его оценке, стала крупнейшей за последние 25 лет по всем параметрам, работали почти две тысячи спасателей.

Сразу после аварии Афанасьев по просьбе родственников жертв аварии на ГЭС разместил в своем блоге сообщение, в котором говорилось о живых людях, оставшихся в "воздушных мешках" на затопленных участках гидроэлектростанции.

Видео Грани-ТВ: Свобода слова

09.09.2009