новость Число погибших на улице Королева возросло до трех

05.04.2008
Взрыв и пожар на ул. Академика Королева. Фото РИА "Новости"

Взрыв и пожар на ул. Академика Королева. Фото РИА "Новости"

При взрыве в многоэтажке в Москве на улице Королева погибли три человека - мужчина, женщина и подросток. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил прибывший на место происшествия мэр столицы Юрий Лужков.

Он уточнил, что взрыв произошел в 19.03 на 11-м этаже дома. Очаг взрыва, по его словам, находился в туалете квартиры. Лужков сказал, что при взрыве пострадали еще два этажа - 10-й и 12-й. Он также отметил, что число погибших еще не окончательно, так как при взрыве с 11-го этажа на 10-й упали перекрытия, под которыми могут находиться тела погибших.

Взрывной волной были выбиты наружные панели на 10-м и 11-м этажах. После взрыва начался пожар, который был потушен примерно за полтора часа. Пожарные спасли 16 человек, сообщил первый замначальника главного управления МЧС по Москве генерал-майор Виктор Климкин.

Причина взрыва пока неизвестна. Высказано несколько версий. В частности, градоначальник заявил, что взрыв произошел из-за нарушения правил проведения газосварочных работ.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил Интерфаксу, что в доме, возможно, сработало взрывное устройство. По его словам, в квартире, где произошел взрыв, проживает 20-летний молодой человек. По словам пожарных, прибывших на место взрыва, в подъезде чувствовался сильный запах серы. Источник в этой связи отметил, что сотрудники правоохранительных органов не исключают, что в квартире сработало самодельное взрывное устройство.

Между тем профессиональный эксперт-взрывотехник одного из правоохранительных органов сказал, судя по характеру разрушений, что, скорее всего, произошел объемный взрыв газо-воздушной смеси. По его словам, вряд ли это было какое-то взрывное устройство или обыкновенная взрывчатка, "по характеру разрушений - выбиты плиты, стекла, - скорее всего, это объемный взрыв".

"Скорее всего, этот взрыв произошел на бытовой почве: речь идет либо о подготовке к дачному сезону, и рванул крайне чувствительный баллон с пропаном, либо в связи с возможным ремонтом квартиры мог взорваться какой-то растворитель, лак или что-то, что дало такой эффект объемно-детонирующего взрыва, - полагает источник. - Точнее скажут пожарные, которые должны найти на месте взрыва или баллон, или что-то другое".

05.04.2008


новость Новости по теме