новость Сибирская язва вновь закрывает почтовые отделения в США

07.11.2003
Конверт. С сайта Метроном.Ру

Конверт. С сайта Метроном.Ру

В Вашингтоне и его окрестностях по тревоге закрыты 12 почтовых отделений, сообщает Reuters. Специальные датчики уловили в здании почтамта Военно-морского флота США частицы, похожие на споры сибирской язвы. Отделение было немедленно закрыто для дальнейших анализов. Сотрудники отделения проходят необходимое обследование. Поскольку после событий осени 2001 года практически вся корреспонденция в США подвергается обработке рентгеновским излучением, которое убивает споры, велика вероятность, что если на почте и есть споры сибирской язвы, то они безвредны для здоровья.

В порядке предосторожности были закрыты 11 других почтовых отделений, куда корреспонденция поступает с того же узла, что и на почтамт ВМС. Там также берут анализы воздуха и проверяют почтовые отправления.

Осенью 2001 года 5 американцев умерли от сибирской язвы, которой заразились через конверты со спорами, разосланные по различным адресам, и через контакт с уже заразившимися. Письма со спорами адресовались редакциям СМИ в Нью-Йорке и во Флориде, а также двум сенаторам-демократам.

07.11.2003


новость Новости по теме