новость Число жертв взрыва в Знаменском достигло 54 человек

13.05.2003
План теракта в Знаменском. Схема газеты 'Коммерсант'

План теракта в Знаменском. Схема газеты 'Коммерсант'

По последним данным МЧС Чечни, число жертв теракта в станице Знаменское достигло 54 человек. Как сообщает Интерфакс, около 4.00 мск вторника спасатели из под обломков жилого дома погибшую женщину. Пятью часами ранее было найдено тело ребенка. Всего в результате взрыва, по данным МЧС Чечни, погибли 10 детей и 16 женщин. Ранены 199 человек, состояние 57 оценивается как тяжелое. 114 человек госпитализированы Как заявил глава администрации района Султан Ахметханов, установены личности всех погибших. Аварийно-спасательные работы в эпицентре взрыва во вторник были прекращены, так как спасатели уверены, что под обломками разрушенных зданий больше никого нет.

Как уточняет "Коммерсант", в момент взрыва в здании администрации Надтеречного района проходило обычное рабочее совещание. "К назначенному времени не все наши сотрудники успели подойти,– рассказал глава района Султан Ахметханов.– Поэтому я решил немного подождать и, сидя за своим рабочим столом, разбирал бумаги. Прошло, наверное, минут пять, когда раздался страшный грохот. В глазах потемнело. Но через несколько минут я пришел в себя. Мой кабинет представлял страшное зрелище: все окна и двери были выбиты, столы и стулья перевернуты. Но самое ужасное произошло за пределами нашего здания: кругом простирались развалины, горели машины и повсюду в лужах крови лежали убитые и раненые люди."

Мощность взрыва, по предварительным данным, составила 1,5 т в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром до 14 м и глубиной от 5 до 6 м. По словам господина Ахметханова, сильно пострадал не только комплекс административных зданий, но и прилегавший к нему жилой сектор: четыре восьмиквартирных дома разрушены полностью, а еще семь – наполовину. Заметные разрушения имеются в радиусе до 500 м. Из административных помещений больше всего досталось зданию УФСБ и райсельхозуправлению, которые превратились в руины. Ударом взрывной волны повалило столбы линий электропередачи, в связи с чем было прекращено энергоснабжение селения Знаменское и нарушена телефонная связь с районным центром. Работали только мобильники и спецсвязь, по которым пострадавшие вызывали помощь.

Как рассказал Ъ замминистра внутренних дел Чечни Султан Сатуев, следователи выяснили, что трехосный тентованный военный "КамАЗ", которые обычно используют военные, приехал в Знаменское из станицы Ищерской Наурского района. "Там находится мост через Терек, на котором два блокпоста – чеченской милиции и федеральных сил,– сообщил Сатуев.– Милиционеры и военные останавливали этот "КамАЗ", проверяли у водителя документы, но, видимо, в кузов не посмотрели. Почему? Это сейчас и выясняет следственная группа. Пока могу сказать только одно – в грузовике находилось до полутора тонн тротила. Собрать такое количество взрывчатки в полевых условиях (украсть, выплавить из неразорвавшихся боеприпасов) практически невозможно. Поэтому мы предполагаем, что взрывчатка была ввезена в республику из какого-то соседнего региона". Кроме того, на месте взрыва найден один из мостов "КамАЗа" с заводскими номерами, по которым эксперты пытаются выяснить происхождение машины.

Как сообщил Интерфаксу замгенпрокурора России Сергей Фридинский, следствие установило круг подозреваемых, сейчас ведется следственно-оперативная работа по розыску и задержанию преступников. Сославшись на тайну следствия, Фридинский не стал называть какие-либо имена возможных подозреваемых. Отвечая на вопрос, не являются ли заказчиками этого преступления те же лица, которые организовали прошлогодний теракт у Дома правительства в Грозном, когда погибли 70 человек, замгенпрокурора сказал: "Нет, это не те люди, но определенная связь между ними существует".

13.05.2003


новость Новости по теме