новость Власти Германии призвали ограничить доступ к оружию после стрельбы в Мюнхене

24.07.2016
Зигмар Габриэль. Фото: sigmar-gabriel.de

Зигмар Габриэль. Фото: sigmar-gabriel.de

Власти Германии выступили с призывом усилить контроль за продажей оружия после стрельбы в Мюнхене. Об этом сообщает "Немецкая волна".

"Мы должны продолжать делать все, что можем для того, чтобы ограничивать и обеспечивать жесткий контроль над доступом к смертоносному оружию, - заявил в вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль. - Как смог психически неуравновешенный 18-летний подросток получить огнестрельное оружие? Это еще предстоит узнать".

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер также отметил, что необходимо выяснить, каким путем оружие попало к мюнхенскому стрелку, "а затем мы должны очень тщательно проверить, необходимо ли в некоторых случаях принять законодательные меры", сказал в интервью газете "Bild am Sonntag". В то же время де Мезьер отметил, что также тщательно будет изучена концепция действий полиции в подобных ситуациях.

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман заявил, что "в экстренных ситуациях", таких как теракты, должна быть возможность задействовать бундесвер.

Между тем Bild am Sonntag сообщает, что нападавший, Али Давид Сонболи, в день стрельбы не сдал экзамен в техникуме. Издание отмечает, что Сонболи - гражданин Германии, родившийся в семье иранцев. Юноша имел серьезные проблемы в общении со сверстниками: над ним издевались молодые люди турецкого и арабского происхождения. Он также обращался в полицию после избиений.

По некоторым данным, у стрелка был синдром дефицита внимания и гиперактивность. Ранее также сообщалось, что полиция проверяет данные о том, что молодой человек мог наблюдаться у врача из-за депрессии. При этом германские СМИ отмечают, что преступник интересовался массовыми убийствами, которые совершили психопаты. В полиции считают, что на нападавшего оказал сильное эмоциональное воздействие поступок Андерса Брейвика, который был приговорен к 21 году заключения за убийство 77 человек.

В пятницу Сонболи открыл огонь в торговом центре Мюнхена. Стрельба велась из пистолета 9-го калибра, который, как утверждается, нападавший приобрел нелегально. В рюкзаке у него нашли 300 патронов. Жертвами стали девять человек, еще 27 человек ранены. При задержании стрелявший покончил жизнь самоубийством.

24.07.2016


новость Новости по теме